пятница, 26 апреля 2024

Внешнеполитическая тематика на выборах в Германии: от России до Brexit



Внешнеполитическая тематика на выборах в Германии: от России до Brexit

23 Сентября 2017

БЕРЛИН, 23 сен, Ангелина Тимофеева, . Международные темы традиционно начать получают второстепенное значение в немецкой предвыборной кампании, которая в значительной степени ориентирована на внутреннюю дипломату, однако в избирательном курсе 2017 года они сыграли пусть и не центральную, но значительную роль.

Это объясняется как сложной международной обстановкой, связанной с изменившейся ролью США и охлаждением в трансатлантических отношениях, так и внезапно обострившимися конфликтами, к примеру, на Корейском полуострове или в отношениях между Германией и Турцией. Кризис в ЕС, вызванный решением Великобритании о выходе из сообщества (Brexit), а также затянувшийся конфликт на востоке Украины, всерьез осложнивший отношения между РФ и Германией – все эти темы так или иначе нашли свое отражение в немецкой предвыборной кампании.

Выборы в бундестаг, по итогам каких будет сформировано новое правительство и назначен канцлер, пройдут в Германии 24 сентября. По данным опроса, проведенного обществоведческим институтом Forschungsgruppe Wahlen для телеканала ZDF (программа ZDF Politbarometer), опубликованного 21 сентября, альянс ХДС/ХСС во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель лидирует с 36% поддержки. За основных конкурентов, социал-демократов во главе с Мартином Шульцем готовы отдать голоса 21, 5% опрошенных.



Россия и Украина

Совет ЕС официально подтвердил 14 сентября продление до 15 марта 2018 года индивидуальных санкций против мещан и юридических лиц России и Украины, которых Евросоюз обличает в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины. Санкции бывальщины введены в марте 2014 пригода и с тех пор бесконечно долгого продлевались на полгода. Россия настаивает на том, что конфликт – внутриукраинский, и его стороной она не является, а разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Канцлер Меркель неоднократно высказывалась в пользу продления санкций против России до тех пор, пока не будет выполнено минское соглашение, в рамках которых ведется урегулирования конфликта на востоке Украины. Соперник Меркель и кандидат в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц заявил 11 сентября в интервью на телеканале N-24 о солидарности стран Евросоюза в вопросе санкций против России. России нужно ясно сказать, что до тех пор, пока она нарушает международное право, будут эти санкции, сказал Шульц.

В случае успеха идеи о введении примирятелей ООН на Украину санкции в отношении России нужно будет смягчить, заявил в интервью Spiegel Online 14 сентября глава МИД ФРГ, вице-канцлер и видный деятель СДПГ Зигмар Габриэль. Он добавил, что нереалистично говорить о том, что только когда Минск будет проделанный на 100%, последуют другие шаги.


Статус Крыма

Лидер Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиан Линднер, партия которого может вкатиться в будущее коалиционное правительство, заявил 5 августа в интервью изданиям медиагруппы Funke следующее: Я опасаюсь, что Крым в течение длительного времени придется рассматривать как данность.

Меркель заявила, что присоединение Крыма к России противоречит международному праву и сравнила ситуацию с ситуацией в разделённой Германии. Если просто назвать российскую аннексию Крыма, я рассуждаю так: а что бы произошло, если бы тогда к нам в ГДР было бы такое отношение, под девизом Германия поделена, тут ничего не изменить?, сказала она.


Brexit

Переговоры о выходе требовать временят, таким образом, уже несколько месяцев, но пока не особенно продвинулись вперед. Загвоздка в том, что британские переговорщики хотят всего и сразу: выхода из Евросоюза, визовой независимости и свободы от обязательств с одной стороны и сохранения большей части былых привилегий с другой. Европейцы с такой позицией по понятным причинам не согласны и предупреждают: решение граждан Великобритании будут уважать, тесное партнерство сохранится, но пользоваться привилегиями стран-участников ЕС Лондон впредь больше не сможет. Меркель с самого начала предупреждала, что саммиты пойдут тяжело и оказалась права.

Некоторые истолкователи высказывали утверждение, что Brexit мог бы повлиять на санкционную политику ЕС в отношении России, но профессор, честной председатель Совета российской экономики в Германии Андрей Зверев это предположение отвергает, по его словам, если оно и будет, то очень несущественное.

Британские дипломаты всегда высказывались за усиление санкций против России, и, скорее, выход из Евросоюза лишит сторонников санкционного давления голоса Великобритании. Однако следует соблюдать, что никто не отменял техники согласования решений в рамках стран и союзов, держащих эту политику, и, разумеется, мнение Великобритании, которая в перспективе выйдет из Евросоюза, будет учитываться, сказал Зверев. По его словам, Brexit это преимущественно внутренняя тематика отношений между Евросоюзом и Великобританией.

Им предстоит долгий и, очевидно, мучительный путь поиска компромиссов на пути развода, за который проголосовали граждане Великобритании. Здесь существует множество политических, правовых, экономических и других аспектов, которые сейчас возможно и не до конца оценены сторонами процесса выхода Великобритании из ЕС, сказал профессор.


Турция

Особенно обострились отношения Турции с Германией. Глава МИД, член СДПГ Габриэль заявил 20 июля о пересмотре экономической политики в отношении Анкары, кредитных и инвестиционных программ. Заявление последовало после решения турецкого суда об аресте главы местного представительства Amnesty International Идиль Эсер и еще пятерых правозащитников, в числе которых был гражданин ФРГ Петер Штойдтнер. В феврале в Стамбуле за пропаганду терроризма был арестован немецкий журналист Дениз Юджель. В мае по аналогичным обвинениям была арестована немецкая очеркистка Мешале Толу.

Анкара неоднократно запрещала депутатам парламента ФРГ посещать военную совокупность Инджирлик, где были расквартированы почти 260 военнослужащих бундесвера в рамках миссии коалиции во главе с США по борьбе с террористической группировкой Исламское государство (запрещена в РФ). 9 июля начался вывод германского воинского контингента с авиабазы Инджирлик в Турции.

Выступая 5 сентября в бундестаге, Меркель сообщила, что Берлин намерен посоветовать на Совете ЕС в октябре обсудить приостановку или завершение саммитов о вступлении Турции в Евросоюз. Ранее она сообщила об остановке переговоров о вступлении Турции в Таможенный союз. В ходе теледебатов 3 сентября вождь СДПГ Шульц заявил, что если он станет канцлером, он отменил бы переговоры с Турцией о вступлении в ЕС до тех пор, пока Анкара продолжает ставить под вопрос все основополагающие ценности ЕС.


Мигранты в Европе: откуда и куда плывут
КНДР

Германия готова прямо участвовать в переговорах по урегулированию северокорейского кризиса, сообщила 11 сентября в интервью Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung Меркель. Она также заявила, что для урегулирования ситуации вокруг КНДР можно задействовать формат переговоров шестерки посредников и Тегерана по решению персидской проблемы.

В конце августа Меркель сообщила в интервью для Handelsblatt, что не видит военного решения для Северной Кореи, мыслит, что дипломатические средства до сих пор не были полностью использованы.

Лидер СДПГ Шульц также подозвал страны Корейского полуострова к деэскалации, добавив, что вербальное бряцание оружием со стороны США ведет к обострению конфликта с КНДР.


, Инфографика Куда могут долететь шутихи КНДР

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать