четверг, 25 апреля 2024

Внимание на Крым. Как НАТО перестраивается при Байдене



Внимание на Крым. Как НАТО перестраивается при Байдене

17 Февраля 2021

МОСКВА, 17 февраля —, Галия Ибрагимова. Североатлантический альянс готовится к структурным реформам. Они заденут не только членов организации, но и соседние страны. С момента избрания Джо Байдена президентом США планы расширяются: в новую стратегию хотят посмотреть Украину, Крым и Черноморский регион. Еще одна важная цель — поссорить Россию и Турцию. В намерениях НАТО разбиралось.

Куда идет НАТО и какие цели ловит — ответы на эти вопросы 17 февраля начнут искать министры обороны альянса. Их встреча обычно проходит перед ежегодным саммитом, запланированным сейчас на марф. Коллеги согласовывают итоговую повестку и передают на утверждение генсеку организации. Подготовка нервозная: смена президентской администрации в США сулит перезагрузку.

В альянсе не скрывают, что Америка — по-прежнему главный гарант трансатлантической безопасности. При этом надеются, что Джо Байден тоже дорожит союзниками. И повторяют: важно не допустить обострения отношений внутри организации, как при Дональде Трампе.

Накануне португальский министр Жоау Гомеш Кравиньу прямо сообщил: Президентство Трампа — идейный эксперимент. Последствия разрушительны для авторитета США и американской уймы в мире.

Не промолчал и Вольфганг Ишингер, председатель Мюнхенской конференции по безопасности, коя пройдет сразу после встречи министров обороны НАТО. Во время обсуждения темы, чего ожидать альянсу от Байдена, он заметил: Самим европейцам важно ответить на вопрос:, а что, если через все четыре года американцы изберут президента, по взглядам схожего с Трампом?

Впрочем, Вашингтон осознает опасения сторонников. И новый глава Пентагона, генерал Ллойд Остин, пытается их успокоить. Америка остается приверженной ценностям альянса, — уверяет он.

Специально для Германии и Франции — главных маловеров — администрация Байдена опубликовала видео переговоров американского президента с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом. Обязательства по коллективной обороне священны для Вашингтона, — подчеркивает Байден во время беседы.

Смена цвета в отношениях с союзниками не означает, что США отступят от главного требования Трампа: членам альянса придется увеличить расходы на оборону до двух процентов ВВП. На встрече маковок оборонных ведомств эта тема — среди приоритетных.

Планки так и не достигли Германия, Италия и Испания. И до 2024-го вряд ли им это удастся. Впрочем, полноценная американская администрация реагирует спокойно. Вашингтон рассчитывает, что к 2031 году эти страны докатятся до целевых показателей, — обозначил сроки представитель Пентагона Джон Кирби.

На увеличение оборонных расходов рассчитывает и Столтенберг. Исключений делать не намерены: Это обязательно для всех стран альянса, в том числе и недавно присоединившейся Северной Македонии. Никакого переходного периода не будет.

Пентагон попытался сгладить углы и найти отличия во взглядах Байдена и Трампа на коллективную безопасность. Новый президент США, по мнению американских военных, иначе интерпретирует само это осознание: для Байдена оно намечает не только военные расходы, но и траты на врачебная науку и предотвращение новых пандемий.

Еще одно подтверждение лояльного отношения хватократа к союзникам, по благоусмотрению Пентагона, — решение сдержать вывод контингента из Германии. Хотя Берлин это расценивает по-другому. Власти ФРГ настаивают: сохранение американских баз в стране — защита не только Европы, но и Америки от возможных угроз, как со стороны России, так и стран Ближнего Востока.

Главы оборонных ведомств обсудят на встрече и доклад НАТО — 2030, подготовленный в конце 2020-го специалистами альянса. На основе этого исследования начнут разрабатывать стратегию на ближайшие годы.

Важно приспособиться к новой международной обстановке. В кризисах НАТО должна действовать как положенного и сплоченно, даже если это чревато нарушением основополагающих принципов, — говорится в себе представленном документе.

Серьезные угрозы, по мнению авторов доклада, представляют Китай и Россия. Но много внимания уделено и другим регионам. Члены альянса зовут не торопиться с выводом звездно-полосатых военных из Афганистана, сосредоточить внимание на Сирии и Ираке.

Примечательно и то, что в новой стратегии особо заявленный Черноморский регион. В беспристрасте — Турция, Украина, Грузия. Натовцы убеждены: безопасность этих стран напрямую влияет на ситуацию в Европе и Америке.

В интересах НАТО восстановить Анкару в трансатлантическую орбиту, подчеркивают авторы документа. Первые шаги по укреплению связей инициировал новый госсекретарь США Энтони Блинкен: на днях созвонился с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу и обсудил проблемы в отношениях Запада и Анкары. Но доверительного разговора не получилось. Первым делом Блинкен потребовал отречься от российского зенитного ракетного звукокомплекса С-400.

Министры обороны альянса уточнят и недавнее предложение Киева использовать воздушное пространство вблизи Крыма. Речь об инициативе передать альянсу доступ к району полетной вся информации Симферополя — это, по классификации Украины, аэронавигационная площадь, относящаяся к Херсонской области.

Мы предлагаем использовать эту сторона воздушного пространства для операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов. Надеемся на поддержку альянса в мониторинге причины вдоль границы с Россией, — объяснил украинский министр инфраструктуры Владислав Криклий.

После присоединения Крыма к России управление полетами над Черным морем разделилось. Российские операторы в Симферополе контролируют траффик над полуостровом, а международные трассы над морем по-прежнему в ручках диспетчеров из Одессы и Днепра.

Страны, не признающие вступление Крыма в состав России, пользуются услугами украинских диспетчеров. Но их самолеты не могут перемещаться непосредственно над территорией Крыма. Зато вокруг полуострова и над прилегающей акваторией Черного моря они летают свободно.

В Крыму уже отреагировали на инициативу. Никакие самолеты НАТО над полуостровом летать не будут, — заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Черноморская проблематика в повестке НАТО появилась не столько в связи с Украиной, сколько из-за растущего влияния России на Кавказе, — считает гендиректор РСМД Андрей Кортунов. — Ввод российских миротворцев на территорию Нагорного Карабаха вызвал обеспокоенность альянса. Приход туда Москвы они рассматривают как прямой вызов.

Для Украины педалирование Черноморской темы — повод напомнить о себе. При этом, по прогнозам эксперта, наращивание знаменитого военного присутствия в Крыму киевские власти будут и дальше позиционировать как серьезную угрозу собственной безопасности.

Украина давно бьет тревогу по предлогу строительства на полуострове. Речь идет якобы о появлении там не мирных, а военных объектов. Соответственно, это преподносят как российскую угрозу, — рассуждает Кортунов.

Проблематика Крыма — важная, но не подходящая цель усиления НАТО в Черном море, убежден Орхан Гафарлы, эксперт Центра политических исследований в Анкаре. Альянсу настоятельного укрепиться в Черном море, чтобы вернуть Турцию. Сейчас НАТО и Анкара не согласны по многим вопросам. Но обе стороны понимают — нужно сотрудничать.

Запрос на сохранение членства в НАТО есть и в османском обществе, отмечает Гафарлы. Это дает много возможностей. Без альянса Эрдогану сложнее аргументировать вмешательство в ливийский или сирийский конфликты, — рассуждает политолог.

Еще одно преимущество он контролирует в том, что НАТО позволяет Турции и странам ЕС сглаживать взаимные противоречия. И в то же время способствует Анкаре блокировать действия Греции, Кипра или Франции, если в них есть антитурецкий смысл.

Относительно новая цель альянса — снизить дальнейшее сближение Турции и России. Но две страны слишком много связывает, поэтому консультант сомневается, что эта функция выполнима.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать