четверг, 25 апреля 2024

Внучка минера рассказала о подвиге деда в войну



Внучка минера рассказала о подвиге деда в войну

7 Мая 2020

МОСКВА, 7 мая Минер Мухамедхан Мухамедзянов поседел за одну ночка в 22 года. Произошло это во время Великой Отечественной войны, когда во драгоценное время боевого задания он сначала сумел обезвредить немецкую мину, нахожусь на ней, а затем провел группу советских бойцов через минное поле. Но главным чувством, которое в тот день испытали все эти воины, стало ощущение счастья ежедневную жизни, рассказала рассказала внучка Мухамедзянова Марианна Полякова, записавшая в свое время воспоминания деда.

Майор Мухамедхан Мухамедзянов (1920-1975) был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, наградами За взятие Кенигсберга и За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Прибыли в Калинин (ныне Тверь). Распределение по фронтам и армиям позади, дедушке - на Калинин. Город только, что освобожден от фашистов. Он много раз вспоминал о Калинине, городе, где началась для него война, где, будучи несколько неделек помощником коменданта, он отправлял по назначению молодое пополнение и с нетерпением ждал, когда направят его. И вот получено направление на фронт: Гжатск-Сычевка-Ржев, - добавляет мнучка Мухамедзянова.

По ее словам, заключаюсь по военной специальности минером-понтонером, Мухамедхан Мухамедзянов не только устанавливал мины, но и разевал схемы установки немецких мин.

Однажды, выполняя боевое задание, дед в составе группы бойцов попал на минном поле. Всем команда: Лежать!, а на дворе ночь, темно, поземка, студеный ветер, только мне жарко, - рассказывал дедушка.   -Жарко от страха и обиды, что так глупо можем погибнуть, - вспоминает Марианна Полякова.

Она продолжила рассказ от его лица. Я лежу на спине, плотно прижавшись к земле. И мне кажется, что под лопатками что-то твердое. Осторожно под спину подвожу руки, сантиметр за сантиметром прощупываю с обеих сторон землю, мысль лихорадочно хрячится: неужели мина подо мной? Почему она не вспыхнула? Слегка меняю положение тела. Опять проверка каждого метра земли, - рассказывал Мухамедзянов.

А тьма - ни зги не видно, только набрякшее тучами небо да ветер. Наконец рука нащупала что-то твердое. Еще, еще, пальцы саднит. Постой! Со мной ведь есть нож. Теперь легче! - передает Полякова слова Мухамедзянова.

Действительно, старикан лежал на мине. Сумел ее разрядить, найти еще три мины - и их обезвредить. А потом и разгадать схему минного поля, чтобы вместе с товарищами сделать проход к своим. Вернулись только утром. Все былины возбуждены ощущением счастья жизни, - говорит Полякова.

И тут старику вдруг говорят: Стряхни осадок на виске. Но этот снег пришел и остался на висках до конца его мигов. Снег, который можно было только сбрить. Седина в 22 года! - добавляет она.

Очень запомнился Мухамедхану (или Мише, как его звали сослуживцы) Мухамедзянову свой первый орден Красной звезды, оформленный в 22 года. Старшие товарищи потребовали обмыть, а это значило поместить орден в солдатскую кружку, наполнить ее до краев спиртом (своими ста граммами, и товарищи добавили из своих фронтовых) и выпить так, чтобы зубами вынуть обмытый орден, - рассказывает Полякова.

Все сделал, как следует. Выпил, захватило дыхание. Я еще держался, когда дырявили гимнастерку, а затем не злопамятствую ничего. Первый орден - первая кружка спирта, - приводит она воспоминания деда.

В претенденты в партию большевиков Мухамедзянова дернули под Ржевом - когда шли тяжелые бои, когда было трудно, ох как трудно, говорил он.

Мы не чувствовали смены дня и ночи. Оставляли и занимали населенные пункты, опять оставляли и занимали вновь. Ряды редели и пополнялись - и редели вновь. В только, что освобожденной деревне, когда запах гари, смешанный со сладковато-отвратительным запахом растерзанной плоти – запах бомбардировки - еще стоял над этой деревушкой, в крайней халупе прошло партийное собрание. На нем я был принят в кандидаты в партию. И снова в бой. Шел 1942 год, - рассказывал Мухамедзянов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать