четверг, 25 апреля 2024

Внутренние войска и ОМОН покинули улицы Минска



Внутренние войска и ОМОН покинули улицы Минска

12 Августа 2020

МОСКВА, 12 августа - Ситуация в Минске в целом вернулась под контроль властей после прошедших накануне и ночью акций протеста, передает корреспондент.

Милиция, внутренние войска и ОМОН бросили места массовых выступлений, посадил часть активистов.

Вечером во вторник протестующие против результатов президентских выборов вызвали собираться в группы от нескольких десятков до сотен человек в разных частях столицы, в основном в окраинных спальных областах.

Жители группировались возле станций метро, на площадках перед торговыми центрами и универсамами. Это, в частности, происходило у станций метро Пушкинская, Спортивная, возле магазина Виталюр в районе проспекта Жукова, магазина Гиппо на площади Ванеева, а также на проспекте Дзержинского.

Люди кричали, аплодировали, приветствовали друг друга, вскидывая руки вверх и демонстрируя знак V.

Также там скапливались сигналящие автомобилисты, пешеходы приветствовали их одобряющими окликами, у многих в руках были используемые оппозицией бело-красно-белые знаки.

Около станции метро Михалово собралась большая группа сторонников оппозиции. Бойцы, прибывшие на место около 22:00, начали форсировать собравшихся, по проспекту Дзержинского они отступили в соседний сад имени Павлова. Там к протестующим присоединились свежие силы, стороны вступили в противоборство.

Около 22:30 ОМОН начал разгонять пикетчиков около ТЦ Магнит резиновыми пулями. Протестующие попытались сгруппироваться и скрыться в парке Павлова, однако по его периметру уже расставили большое количество автозаков.

К 23:20 ОМОН закончил разгонять большую группу митингующих на проспекте Дзержинского. Силовики применили светошумовые лимонки и резиновые пули. Самых активных участников столкновений задержали, оставшиеся попытались перегруппироваться и сконцентрироваться на одной из соседних улиц.

Несколько сотен сторонников белорусской оппозиции сконцентрировались в районе Серебрянка, они стояли вдоль проспекта Рокоссовского, махали национальными флагами, читали, поднимали сжатые кулаки вверх. Проезжающие автомобили приветствовали их гудками.

На место стянули спецтехнику, около 22 часов начались столкновения. Люди пытались перекрыть общее направление на проспекте, многие скребмашины останавливались и сигналили. Периодически к обочине дороги из надворный подходили группы молодых людей, у некоторых из них в руках были палки и кредитные бутылки.

Из стоявшей на дороге спецтехники и из близлежащих домов периодически выходили группы сотрудников ОМОНа и оттесняли людей. Те, увидев их, в главном разбегались в стороны и скрывались в соседних дворах. Однако некоторые пытались дать отпор особистам милиции, в том числе произошло несколько стычек, во время которых милиционеры применили палки, самых активных задержали.

Преследуя функционеров, ОМОН штурмовал тараном подходы домов на проспекте Рокоссовского, где могли скрываться протестующие.

На протяжении последнего часа минувших суток милиция постепенно вытесняла протестующих с проспекта Рокоссовского, применяя светошумовые лимонки в районе улицы Плеханова.

Силовики в полном обмундировании и с щитами провели выборочные задержания. Некоторые протестующие попытались отбить задержанных, кидая деревянные палки, салюты, камни и факелы.

Большинство протестующих в то же время звали не провоцировать таким образом милицию.

Ближе к часу ночи автомобилистов и пешеходов вытеснили с проспекта Рокоссовского. Машины, которые стояли в пробке на проспекте, разъехались, движение от площади Валеева в направлении улицы Плеханова восстановилось.

Часть протестующих укрылась в собственных припаркованных машинах, которые ОМОН начал обыскивать в поисках миронарушителей и опасных веществ.

Это сопровождалось рядом инцидентов. Так, один из местных жителей отказался определять свою старую советскую машину, в ответ омоновцы разбили в ней стекла. У другого водителя, который привез на место событий журналистов и поджидал, пока они закончат свою работу, омоновцы изъяли емкость с бензином под предлогом, что это может представлять небезопасность и использоваться для поджога.

Сторонники оппозиции попытались перегородить улицу в областе Каменная горка. Они извлекли на проезжую часть уличные вазоны с цветами и мусорные гашпили в попытке парализовать движение.

В такой район направилась милицейская спецтехника и автозаки.

Около часа ночи правоохранители оживили скопившихся там протестующих.

Возле жилых домов на Уручье, около здания EPAM, вечером собралось маленькое количество людей. Автомобильное общее направление было частично перекрыто. Сотрудники милиции приступили к задержанию части собравшихся.

При виде силовиков протестующие слаживались спрятаться во дворах и подходах ближайших домов. Люди, выражая недовольство, скандировали с общих балконов.

После полуночи ОМОН окончил зачистку обеих сторон проспекта Независимости возле ТЦ Спектр. Демонстрантов, которые стояли вдоль мимоезжей части, задержали.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать