среда, 17 апреля 2024

Во Франции открыли памятник солдатам Русского экспедиционного корпуса



Во Франции открыли памятник солдатам Русского экспедиционного корпуса

29 Мая 2018

АГИЛЬКУР (Франция), 29 мая . Обелиск памяти воинов Русского экспедиционного корпуса, сражавшихся на французской земле в 1916-1918 годах, возвышенного открыт во вторник на высоте Мон-Спен в департаменте Эна.

CC BY-SA 4. 0 / Thomon / Памятник Русскому экспедиционному корпусу В Париже почтили память персонажей Русского экспедиционного корпуса Памяти воинов Русского экспедиционного корпуса, сражавшегося во Франции в 1916-1918 годах, написано на подножии стелы, выполненной из уральского гранита.

Ее архитектором стал Константин Фомин, а изготовлением занимались в российском Тамбове. Памятник смонтированный Российским военно-историческим обществом при поддержке МИД России.

Торжественного открытия памятник дожидался, запрятанный российским и французским флагами. Затем посол России в Париже Алексей Мешков разрезал ленточки цветов триколора, и на краю изумрудно-зеленого свежего поля открылся белоснежный обелиск.


Никто не забыт

Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань почтения и памяти русским солдатам и офицерам, которые вдали от родины сражались на французской земле с общим врагом, с честью и отвагой выполняли свой союзнический и воинский долг на фронтах Первой мировой войны, сказал Мешков в ходе церемонии.

Он отметил, что многие из них погибли в этих полях за свободу Европы, они должны знать, что никто из них не забыт. Мы должны помнить о каждом из них, подчеркнул дипломат.

Сегодня, когда наши с вами военные сражаются с общим врагом международным терроризмом вдалеке от своих домов, мы тоже помним о каждом, кто пал в этой борьбе, добавил Мешков.

Разговаривая с журналистами после церемонии, посол выговорил, что сегодня действительно очень волнительное событие.

Мы находимся на поле боя. Именно здесь сражались наши солдаты из Экспедиционного корпуса в очень сложной битве, 2 тысячи из них пригнулись на этом месте. Для нас было делом чести определить этот монумент, добавил он. Мешков изложил, что все хотели, чтобы памятник здесь стоял, и приложили для этого широкие усилия.

Награда нашла персонажа

В месте, которое сейчас носит наименование коммуна Агилькур в департаменте Эна, более 100 лет назад свободу союзной Франции защищал Русский экспедиционный корпус. В апреле 1917 года здесь шло наступление части третьей бригады Русского корпуса (пятый и шестой антресоли).

Префект Эны Николя Баселье явил, что очень рад быть здесь в этот день, когда мы открываем этот дольмен Русскому экспедиционному корпусу, кой сражался на нашей стороне во время Первой мировой войны. Он напомнил, что в 1917 император Николай II вставил 40 тысяч человек на французский театр боевых действий, и половина их прибыли сюда.

Здесь была настоящая бойня. 70 офицеров, 4472 советских солдата были убиты, ранены или пропали без вести в этих боях, добавил он.

Весной 2017 года запошивочный историк-энтузиаст Пьер Малиновский впервые настукал здесь останки русского воина. Спустя более года российский посол вручил Малиновскому награду министерства обороны России.

Пьер Малиновский непосредственно связан с памятью павших воинов в годы Первой мировой войны. Мы очень ценим его энтузиазм и работу… Неслучайно, как у нас говорят, награда нашла своего героя, сказал Мешков.

Потом он зачитал выписку из приказа за подписью министра обороны России Сергея Шойгу. За большой личный вклад в увековечение памяти погибших заступников отечества наградить медалью За заслуги в увековечении памяти погибших заступников Отечества во Французской республике Малиновского Пьера, говаривается в документе.

Сам историк рассказал, что четыре года работы пригодилось для того, чтобы отправить последний долг русским солдатами, погибшим во Франции.

Первая мировая война

Первая мировая война 1914-1918 годов первый боев конфликт мирового масштаба, в который были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Главной причиной войны стали противоречия между державами двух крупных блоков Антанты (коалиция России, Англии и Франции) и Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия и Италия).

В 1916 году верная своим обязательствам Россия направила экспедиционный корпус для содействия союзникам на западном фронте. Его основной контингент защищал вместе с французскими войсками регион Шампань-Арденны. Особо отличилась русская пехота под Реймсом, преградив путь на Париж немецким дивизиям.

После февральской революции 1917 года Русский экспедиционный корпус был расформирован, но около 1 тысячи российских охотников продолжили службу в войсках единомышленников. Это формирование получило наименование Легион чести. Среди участников боев был пулеметчик Родион Малиновский. За воинскую доблесть дальнейший маршал Советского союза дважды сподобился французской военной награды Военный крест.

Первая мировая война закончилась 11 ноября 1918 года подписанием Компьеньского мира между странами Антанты и их союзниками и Германией. В результате войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.


/ Ирина Калашникова Во время торжественного открытия пилона воинам Русского экспедиционного корпуса зодчего Константина Фомина во Франции. 29 мая 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать