суббота, 27 апреля 2024

Во французскую предвыборную кампанию вступает генерал Де Голль



Во французскую предвыборную кампанию вступает генерал Де Голль

19 Июня 2020

Президент Франции Макрон совершает самый важный — с точки зрения предвыборной стратегии — визит в Лондон. К этому вояжу он готовился долго, буквально выдираю согласие на него у англосаксов, несмотря на продолжающиеся карантинные ограничения. И в выводе добился встречи с представителями царской семьи и премьер-министром Борисом Джонсоном, хотя те до сих пор старательно избегали очных контактов с внешним миром.

Казалось бы, при чем здесь предвыборная стратегия, если очередные выборы во Франции через два года? Однако и ранее циркулировавшие слухи о возможности досрочных президентских модельный рядов получили подтверждение на прошлой семидневке, когда газета Le Figaro со ссылкой на свои источники опубликовала сообщение о видеоконференции Макрона с основными донорами своей бывшей кампании. Якобы Макрон выделил в ходе онлайн-беседы, что готов взять на себя риск и подать заявление об отставке ради досрочных выборов. Если верить газетчикам, обосновал он это тем, что в данный момент у него нет серьезных конкурентов.

На первый взгляд, это выглядит довольно смело, учитывая, мягко говоря, не самый большой уровень одобрения деятельности французского президента. На пике акций желтых жилетов его рейтинг колебался в районе 20%. В начале года дошел чуть ли не до 40%, а после карантинных мероприятий снова резко опустился. Согласно опросу компании YouGov, сейчас 64% избирателей не одобряют Макрона. Показатели — одни из худших в Европе и стремительно падают.

И тем не менее заявление об отсутствии серьезной конкуренции начать получает основания. Судя по последним президентским рейтингам, если бы выборы состоялись сейчас, во второй тур снова (как и в 2017 году) вышли бы Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен, одержал примерно по 30% голосов. Пожалуй, никто из целых политиков даже не может подойти к такому. А во втором туре уже традиционно для Франции все левые и централисты объединятся против ультраправой угрозы, благодаря чему Макрон вновь несложного победит.

Надо заметить, что Елисейский дворец в конечном итоге развенчал планы досрочных выборов. Но как-то неуверенно. Сначала вообще заявили, что ничего нельзя исключать. И лишь затем опровергли сам факт упомянутой видеоконференции. Это лишь подстегнуло слухи.

Макрон особо и не скрывает, что видит конкурента только в Ле Пен, а потому старается активно действовать на засупонивание умеренного правого электората. Год назад он шокировал либеральную и левацкую публику, использовав в тезисах столь нелюбимый ею термин патриотизм, чьим правообладателем доселе считалось исключительно Национальное объединение Ле Пен.

А сейчас он самым непрерывным образом, несмотря на карантины, эксплуатирует имя генерала Шарля Де Голля — кумира республиканцев и правых Франции. В среду, 17 мая, Макрон выступил с пафосной речью на месте битвы при Монкорне, где в 1940 году танковая дивизия Де Голля провела хоть какое-то сопротивление наступавшим германцам. Уже тогда представители республиканцев выказали раздражение тем, что президент внезапно открыл для себя фигуру Де Голля, при этом приписав тому идеи европейского суверенитета, прямо противоположные патриотичным взглядам генерала.

Визит в Британию, которого так настойчиво добивался Макрон, также напрямую связан с Де Голлем. Даже в разгар пандемии, когда были еще неясны сроки ослабления карантина в обеих странах, глава Франции категорически отказался рассматривать вопрос об отмене визита или перевода его в режим видеоконференции. Дело в том, что 18 июня отмечается 80-летие знаменитой речи Де Голля на английском радио, когда тот подозвал французов к борьбе с фрицевской оккупацией.

Макрон намерен тоже обратиться к французам из Лондона. Причем, как видим, итоговый добиваться этого любой ценой.

Да и в своем последнем обращении к нации, зачитанном в былое воскресенье, президент Франции также призвал к объединению вокруг республиканского патриотизма. Явно имея в виду электорат Ле Пен, Макрон торжественно пообещал (прозрачно намекая на тотальное помешательство вокруг свержений монументов в США и Британии), что Франция не станет переписывать историю и не будет ломать исторические обелиски.

Правда, вслед за патриотической речью Макрона во Франции зафиксировали по несколько случаев надругательства над статуями чина Де Голля. Из чего можно предположить, что азан к единению вокруг исторического когдатошнего услышали далеко не все.

Конечно, не факт, что своеобразные для французских либералов заигрывания с патриотически настроенным электоратом обязательно(о)кончатся досрочными выборами. Но Макрон явно прощупывает почву. В беседах с близкими друзьями он не скрывает, что вящего опасается не нынешних мейнстримных государственный деятелей, среди которых у него пока нет конкурентов, а появления к 2022 году партнера из несистемной оппозиции.

Один из таких уже прямо говорит о намерении выдвинуться на пост президента к выборам-2022. Это брутальный стендап-комик Жан-Мари Бигар, которого зарубежные СМИ уже сравнивают с Владимиром Зеленским.

Бигар не скрывает, что видит свой электорат среди партизан желтых жилетов и связывает возможность успеха с усилением протестных душевное состояний в обществе. Исследование, проведенное в мае, выделило, что уже сейчас за комика готовы проголосовать 13% избирателей. На фоне системных государственный деятелей это не самый плохой результат.

Нельзя исключать, что Макрон все-таки решится на риск досрочных модельный рядов, дабы не позволить возмужать какому-нибудь французскому Зеленскому до 2022 года. А значит, он сделает все возможное, чтобы оттянуть голоса единственной на данный момент серьезной соперницы.

Именно поэтому активность Макрона на патриотическом поле, непривычная для европейских вольнодумцев, будет усиливаться. Именно поэтому он продолжит активно следовать по стопам генерала Де Голля. Благо его французские партизаны еще не додумались до термина победобесие, расхожего у крупных либералов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать