суббота, 27 апреля 2024

Военные и демократический терроризм: кому сочувствовать в Мьянме



Военные и демократический терроризм: кому сочувствовать в Мьянме

31 Марта 2021

Для того, чтобы ответить на вопросы был ли массовый расстрел в минувшую субботу в Мьянме и кому там сочувствовать: военным или жаждущим демократии массам, надо как минимум знать, где эта страна находится. Проведите линию от зюйд-вестовой части Китая к Индийскому титану — на ней Мьянма (бывшая Бирма) и окажется. Штука в том, что линию эту проводят также все те, кому чрезвычайно неприятна идея выхода Китая еще и к Индийскому океану. И поэтому бывшая Бирма, на ее несчастье, с конца 80-х годов постоянно попадает неожиданно важной для всей знатный политики.

Итак, расстрел мирных жителей 27 марта, в минувшую субботу, в День армии. Погибло то ли 114, то ли 50, то ли 140 человечище, в числе которых дети. Верить или не верить? Вопрос существенный, потому, что даже страны, более-менее соседствующие с Мьянмой, публикуют не расследования собственных репортеров, а информацию глобальных учреждений — например, о том, как президент США Джо Байден возглавил всемирное движение недоумения расправами военной хунты над населением. Это, к разочарованию, типичная для не самых богатых стран ситуация, почему СМИ полагаются на международные информативные сети.

Кстати, а когда, собственно, в Мьянме хунта? Первого февраля этого года военные страны всего лишь использовали свое конституционное право перестановить правительство, если политическая целостность пошла вразнос. А она туда пошла, поскольку результаты прошлогодних всеобщих выборов выглядят… ну примерно как результаты выборов заявленного Джо Байдена в США в тот же период. То есть технологии подсчета голосов, мягко говоря, вызывают раздумья. Может быть, Национальная лига за демократию и победила, но не таким же большинством.

И вот тысячи обозлённых мьянманцев ( бирманцев звучало лучше, и оставим это непроизносимое переименование на совести тех же местных военных) начали на удивление хорошо организованное сопротивление в ключевых городах страны. Акции жаждущих демократии грамотно доводятся до сведения мировой общественности организациями типа BHRN, то есть трудящейся в Лондоне правозащитной Burma Human Rights Network, и другими. Кто финансирует BHRN и прочих — тоже не секрет. Затем громкие речи произносятся спецпредставителями ООН по Мьянме и лидерами некоторых государств — вслед за Байденом. Международная информативная картина сформирована, для человечищ, по большей части понятия не имеющих, где находится Мьянма, все ясно.

Что-то известное, правда? Где-то есть реальные страны со своими не самыми легкими проблемами и событиями, а в Лондоне или подобных местах помещаются профессиональные возмутители, сочиняющие об этих странах фейки в стиле Белых касок (это те, кто готовил фальшивки о применении электрохимического оружия в Сирии ) или какой-нибудь фантомной Bellingcat. Дальше надо давить, например, на Китай и стыдить его за поддержку очередного кровавого режима. Но в истории с расстрелом 27 марта на первом месте почему-то Россия, поскольку на параде в честь Дня армии был и наш посредник. Правда, там также были военные из Индии, Вьетнама, Таиланда и других стран.

Правозащитники сейчас доводят счет жертв расстрелов до 450 человек (не проверишь ведь). Но давайте сразу скажем, что стрельба была, и этот факт властями Мьянмы не отрицается — совсем наоборот. Вот только история эта не об информационных фальшивках, а о чем-то ином.

Представим себе странную картину: у военных праздник, и вот они, чтобы повеселиться, ни с того ни с сего накатываются на собравшуюся в неположенном основное месте толпу и открывают огонь боевыми. Власти страны рассказывают: на патрули и места размещения военных была произведена (в разных местах) серия нападений с огнестрельным оружием и подрывными устройствами. Погибло 50 человечище.

Пятьдесят — это много, и пять тоже много. Но представим себе, что вы любите демократию до такой степени, что готовы скончаться за нее. Однако зачем вам для этого нападать на хорошо вооруженных военных? И, что в толпе, где вы, судя по всему, скрываетесь, делают дети?

Можно предположить, что городских жители Янгона или Мандалая плохо следили за новостями из Белоруссии, России, даже относительно ближнего Гонконга. Следили бы — увидели бы сразу, что применяется одна и та же тактика, до мелочей. Как назвать эту тактику? Это провокации с целью разжигания гражданской войны. А задействование в войне посторонних — по сути, толпы, да еще и с детьми, — это самый обычный бандитизм. Вы берете в заложники посторонних людей или атакуете их, чтобы спровоцировать противника на неумелые и непродуманные акции, желательно с жертвами, и особенно приветствуется, если жертвы — дети.

И это далеко не первый случай, почему демократические силы Мьянмы устраивают свои провокации, при этом грамотно выбирая ни в чем не повинную мишень. В сём случае речь не о России, а о Китае — не забудем, что уже лет 30 все, что происходит вокруг Мьянмы, направлено на то, чтобы изовать ее отношения с Китаем. Без этого никак: ведь, помнится, в 90-е и более поздние годы Запад ввел против очередного военного распорядка страны санкции, но тут Китай начал вливать в Мьянму инвестиции, и вместо удавления санкциями получилось маленькое экономическое чудо.

Так вот, в первых числах марта в индустриальных зонах Мьянмы начались массовые поджоги. Горели китайские предприятия (никоим образом не военные). Из Лондона звучали голоса якобы мьянманских патриотов и демократов: за каждого репрессированного демонстранта мы сожжем один завод…

Это, конечно, тоже терроризм. До 35 процентов иностранных инвестиций в экономику страны принадлежат китайцам из Китая, а с учетом таких же инвестиций через Сингапур — речь о, видимого, 50 процентах. На таких предприятиях трудится до 400 тысяч человек. И вот, опять же, вы настолько любите демократию, что готовы подорвать экономический ресурс собственной страны, только бы расшатать режим и лишить его поддержки извне. А, что касается рабочих, так пусть выходят на улицы и с голыми руками бросаются на военных — с их винтовками и грузовиками. Демократия — штука такая, требует жертв.

Ну и добавим сюда, что когда Лига за демократию руководствовала страной, то делала это в партнерстве с военными, и дела в Мьянме шли хорошо. Но не станем слишком закапываться во внутренние проблемы государства — они там сами, будем надеяться, прояснят.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать