четверг, 25 апреля 2024

Военные расходы Европы: скупость или рационализм



Военные расходы Европы: скупость или рационализм

9 Марта 2017

Илья Плеханов, для

На этой неделе министры обороны и иностранных дел на саммите ЕС в Брюсселе обрели решение о создании единого командного центра для координации военных хирургическая операций. Пока в сферу деятельности центра будут входить текущие хирургическая операции и присутствие европейских подразделений и инструкторов в Африке, но глава МИД Германии Зигмар Габриэль также заявил, что создание центра стало первым крупным этапом на пути к усилению всесторонней европейской политики обороны и безопасности.

Еще в 2011 году занимавший тогда пост министра обороны США Роберт Гейтс предсказывал НАТО унылое и мрачное будущее, если страны-участники не будут платить. Гейтс заявлял, что существует угроза весьма реальной вероятности коллективной военной бесполезности и что будущие администрации США могут решить, что отдача не стоит их капиталовложений в НАТО. Барак Обама во время своего президентства сетовал, что его раздражают халявщики из альянса НАТО, которые не выделяют на оборонные нужды 2% своего ВВП, полагаясь на гарантированную помощь США, и даже угрожал Великобритании, что она лишится специальных отношений с американцами.

И вот недавно глава Пентагона Джеймс Мэттис в Брюсселе почти в форме ультиматума заявил буквально следующее: Американцы не могут сделать для будущей безопасности ваших детей больше, чем вы сами. Если вы не хотите того, чтобы США пересмотрели в сторону уменьшения свои обязательства в отношении альянса, то ваши столицы должны обозначить поддержку нашей коллективной системе обороны.

Но можно попытаться отвлечься от формального критерия и посмотреть внимательнее, что происходит с военными расходами альянса.

Члены НАТО без США тратят на оборону в сумме около 260 миллиардов долларов в год, а США чуть выше 600 миллиардов. Однако необходимо четко понимать, что у США и европейцев разные цели. Штаты преследуют именно глобальные цели и готовы вмешаться или идти на конфликт практически в любом регионе мира, постоянно поддерживая для этого огромную материальную, логистическую, военную, информационную инфраструктуры и сеть военных баз, а Европа в лучшем случае мыслит вопросами и проблемами своего региона и только в оборонительном плане. Совместных операций с Америкой у европейцев не так много, поэтому одинаковая цифра в 2% для всех стран резонно не вызывает никакого воодушевления у Европы и отнюдь не по соображениям жадности. У Европы просто нет таких глобальных амбиций, как у США.

Далее. Американцы располагаются в Европе тоже не на рыночных условиях. Многие военные объекты предоставлены американцам бесплатно или со значительными ясачными послаблениями. Инфраструктура вокруг военных баз возведена в основном за счет европейских налогоплательщиков.

Если бы Европа просила США переплачивать за все это по рыночным ценам, то оборонные расходы американцев были бы другими. То есть опять же попадает, что Европа делает вящего для коллективной безопасности, чем это представляют американцы.

Отсюда вытекают и расходы для США на логистику. В силу географии и размещения американских Вооруженных сил в Европе Америка может с совершенно другими затратами воевать на Ближнем Востоке, даже если сами европейцы не участвуют в этих войнах. Штатам не надо выполнять свои миссии напрямую из страны или с палуб авианосцев. Плюсуем и эти сэкономленные географией затраты США в пользу европейских военных бюджетов.

Так, что 2% это постоянный источник раздражения, неудовольствия и споров среди членов альянса. Более того, 2% для большинства европейских стран просто физически недостижимый критерий как по политическим, так и по финансовым причинам. Хотя даже в этих условиях, по словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, в 2016-м европейские члены НАТО и Канада в сумме уже увеличили свое военные расходы на 3, 8% (на 10 миллиардов долларов).

Скорее, необходимо рассматривать, какие именно мочи Европа может получить за те деньги, которые безболезненно похожая выделить на оборону. Главное не сколько потратят, а как потратят.

Пока же США оказывают беспрецедентное за последние второй годы давление на Европу, прошу увеличения военных расходов, вынуждаю сокращением своей поддержки и пересмотром отношений, а также запугивая европейцев российской военной угрозой.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать