вторник, 23 апреля 2024

Военное положение и отмена выборов. Киев отреагировал на инцидент в Азове



Военное положение и отмена выборов. Киев отреагировал на инцидент в Азове

26 Ноября 2018

МОСКВА, 26 ноября Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил предложение президента местности Петра Порошенко о введение ратного положения. Теперь слово за Верховной Радой. Особый юридический режим на территории всего государства или отдельных областей дает в руки президента практически неограниченную власть: забирать имущество у граждан, запрещать политические партии, заменять гражданские власти военной администрацией. И даже установить диктатуру, считают оппоненты Порошенко.


Что сотворилось в Керченском проливе

25 ноября катера Бердянск, Никополь и рейдовый буксир Яны Капу Военно-морских сил (ВМС) Украины пересекли казенную границу России, нарушив тем самым Конвенцию ООН по морскому праву. Украинские корабли вторглись во временно закрытую российскую акваторию. Катера и буксир не реагировали на обращения российских пограничников, совершая опасные маневры.

Тогда мореходные пограничники были вынуждены применить средство и остановить украинские корабли. Три члена экипажей судов ВМС Украины получили легкие ранения, им была оказана медицинская помощь. Катера и буксир(по)бывальщины задержаны в 50 километрах от обычного места прохода судов по Керченскому проливу под Крымским виадуком.


Как отреагировал Киев

Президент Украины Петр Порошенко как верховный главнокомандующий созвал Военный кабинет. В его состав входят глава правительства, сераскиры иностранных дел и обороны, руководители силовых ведомств и администрации президента. Кабинет принял разрешение ввести военное положение в стране, соответствующий вопрос был немедленно вынесен на заседание Совета народной безопасности и обороны Украины (СНБО).

СНБО согласился с предложением Порошенко. Особый правовой режим должен быть установлен на 60 24 часов. Секретарь Совета Александр Турчинов заявил, что военное дело должно быть введено для создания условий по отпору вооруженной враждебности и обеспечения национальной безопасности. Теперь решение об особом режиме должна одобрить Верховная Рада.
Тем временем, подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Службы безопасности Украины (СБУ) ввергнутым в полную боевую готовность.


Почему Порошенко пришлось успокаивать украинцев

Сразу же после этого заявления Порошенко пришлось успокаивать единоплеменников, объясняя, что красивый правовой режим не означает незамедлительной мобилизации. Президент Украины фактически сам подтвердил, что Киев не намерен предпринимать серьезных шагов: Решение не предусматривает незамедлительной мобилизации, но будет проведена работа с резервом первой очереди. Глава государства при этом подчеркнул, что получил сторублевки звонков от желающих немедленно проступить на защиту государства.

Верховный главнокомандующий также особо отметил, что сплошной правовой режим не означает объявления войны. Он вводится конкретного для обороны Украины, объяснил Порошенко украинцам.


Киев поклянчил о помощи другие страны

Киев немедленно поклянчил другие государства принять его сторону в разрешении инцидента. Обращаемся к странам-партнерам по Будапештскому документу, в страны ЕС, до участников Нормандского формата, чтобы скоординировать эффективные действия по защите Украины, написал Порошенко в своем микроблоге Twitter.

МИД Украины назвал случившееся вооруженной провокацией России и сопроводил свои публикации в социальных сетях хэштегом # Russia attacks Ukraine ( Россия напала на Украину ). Глава внешнеполитического ведомства Павел Климкин рассказал, что он интенсивно общается с зарубежными друзьями : руководителями дипломатии ЕС и Канады. Конкретных деталей диалогов украинский министр не привел.


ЕС и НАТО заняли нейтральную позицию

В комментарии по поводу инцидента представитель НАТО Оана Лунгеску подчеркнула, что Североатлантический альянс следит за событиями в Керченском проливе и находится в контакте с Киевом. Она также обратилась к сторонам конфликта с призывом к сдержанности и деэскалации.

В подобном примирительном духе определённого и обращение Европейского союза. Конфликтную ситуацию в Брюсселе заинвентаризовали в подчеркнуто нейтральном тоне: Напряженность в Азовском море и Керченском проливе сегодня опасным складом возросла после инцидента, сотворившегося утром между российскими и украинскими кораблями.


Политические последствия военного положения

Депутат Верховной Рады Украины Игорь Луценко посчитал, что объявление военного положения может быть связано с грядущими в 2019-м выборами президента страны: Самое простое объяснение: Петр Алексеевич рассматривает возможность введения ратного положения и отмены выборов.

Вице-спикер украинского парламента Оксана Сыроед посчитала, что военное положение на всей территории Украины отличная возможность жонглировать выборами президента и, при необходимости, ввести немного диктатуры.

С другой стороны, Ирина Геращенко – первый заместитель босса Рады заверила, что военное положение не означает автоматической аннуляции выборов. Парламентарий отвергла обвинения критиков Порошенко в том, что украинский президент намерен аннулировать выборы или повлиять на их исход. Выборов [Порошенко] не боится, написала она в социальной сети. При этом перечислила главу государства руководителем воюющей страны.

Ранее Порошенко отказывался вводить военное дело, хотя Киев регулярно завинил Москву в агрессивных действиях. Глава украинского государства объяснял это тем, что страна не сможет получать внешнюю финансовую помощь.


Что означает особый правовой режим для Украины

Особый правовой режим дает возможность Киеву вводить военную администрацию вместо статских властей в областях страны. Кроме того, закон О военном положении дает государству мочь временно ограничивать конституционные права и свободы человека и гражданина, а также права и законные интересы юридических лиц : исключать имущество, вводить комендантский час. Список ограничений, тот или другие власти могут ввести, очень широк – вплоть до запрещения проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций, других массовых мероприятий.

Законодательство дает также возможность поднимать вопрос о запрете деятельности политических партий, общественных объединений. Более того, Киев в случае введения военного положения сможет запрещать (…) передачу информации через компьютерные сети то есть, блокировать интернет. Фактически, особый юридический режим передает все рычаги казенного управления в руки президента.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать