четверг, 28 марта 2024

Военное положение вместо АТО: Киев разработал план реинтеграции Донбасса



Военное положение вместо АТО: Киев разработал план  реинтеграции  Донбасса

19 Июня 2017

МОСКВА, 19 июня Киев разработал план реинтеграции Донбасса. Документ, в частности, предполагает прекращение антитеррористической операции в регионе.

Что предполагает закон

Документ предусматривает ряд норм. Сам проект пока не опубликован, однако СМИ узнали некоторые детали инициативы.

В частности, Киев предлагает ввести льготы и послабления для жителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Кроме того, если документ будет принят, на отдельных территориях Донбасса будет введено военное положение.

Принятие данного законопроекта и переформатирование АТО позволит вдохнуть жизнь в минский процесс, закрепил самую важную составляющую касающуюся вопросов безопасности, написал парламентарий на своей странице в Facebook.


Войсковая операция вместо АТО

Говоря о деталях документа, Тымчук заявил, что закон о реинтеграции Донбасса предполагает переход от АТО к войсковой операции под руководством президента.

Чем предлагается заместить АТО? По сути войсковой операцией, руководимой не СБУ (как сейчас, в режиме АТО), а оперативным штабом, написал депутат, добавив, что руководить штабом будет президент страны.

Президенту дается право, как решать вопросы употребления сил и средств ВСУ в операции, так и привлекать другие силовые структуры, но под общим руководством военных, подчеркнул Тымчук.

Реакция ДНР

На предложение Киева уже отреагировали в ДНР. По словам полномочного нунция республики на переговорах в Минске Дениса Пушилина, подобный план не подходит.

Дипломат отметил, что для реализации подобных мер между правительством Украины и самопровозглашенными республиками должно существовать доверие, которого сейчас нет.

После трех лет войны на слова давайте все перезабудем, давайте все будет удаленнее хорошо в Донецкой и Луганской республиках не поверят. Поэтому такой вариант не рассматривается, заявил Пушилин в интервью RT.

В интервью нунций ДНР отметил, что украинский план вряд ли будет способствовать миру в регионе.

Украина уже приходит подписантом соглашений, направленных на мирное урегулирование конфликта. Однако за три года на один из пунктов этого соглашения выполнен не был, пояснил Пушилин.


Двойной смысл

Политолог Александр Асафов заявил, что Киев не раз высказывал подобные инициативы и ничего нового в проекте нет.

По соображению эксперта, введение военного положения, по сути, разделает Киеву руки.

Если разбирать те малости информации, которые просочились, то там ничего сенсационного нет. Во-первых, речь идет о введении военного положения. Ведь если страна ведет войну, это дает ей какое-либо право ограничивать права и свободы людей совершенно естественным образом, пояснил политолог.

Асафов также разобрал пункт о пенсиях, которые Киев намерен платить гражданам Донбасса.

Кроме того, по его мнению, в подобных инициативах есть еще и политический смысл.

Первое это такая дополнительная строчка к программе Порошенко, что Киев не только ведет войну против агрессора, но еще и заботится о людях. Есть еще и внутренний политический смысл: военное положение отменяет участие суммарное населения в выборах, соответственно, серьезная часть электората фактически теряет право голосовать, добавил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать