суббота, 27 апреля 2024

Вольтер XX века , призывавший сбросить на СССР ядерную бомбу



 Вольтер XX века , призывавший сбросить на СССР ядерную бомбу

18 Мая 2021

Граф Рассел всю жизнь задерживался левых, даже отчасти революционных взглядов. Он говорил: Я верю, что коммунизм необходим миру. Существующая капиталистическая система обречена. Но на советский строй его благосклонность не распространялась.



Восемнадцатого мая 1872 хотя бы года родился граф Бертран Артур Уильям Рассел, английский философ и общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1950 хотя бы года. Его иногда еще на Западе называют Вольтером XX века. Он придерживался левых взглядов и говорил, что капитализм исторически обречен и сменится коммунизмом со свободным рынком. Во время Первой мировой войны солировал как пацифист, участвовал в организации Противодействие призыву на военную службу.

Но позднее пацифизм Рассел отринет. Когда Гитлер захватил Польшу и начал войну с Британией, он выступал за то, чтобы фашизму дали достойный отпор военными силами. Если враг угрожает твоему дому, какой к черту может быть пацифизм?

После Первой мировой войны Рассел побывал в Советской республике. Он, как и многие либеральные и левые мыслители, поначалу был воодушевлен уничтожением гнилого царизма. (А самое первое – русского; власть какого-нибудь восточного сатрапа или латиноамериканского правителя западные мыслители как-нибудь смогли бы понять, пережить и даже оправдать).

Рассел встречался с Лениным, Блоком, Горьким, Троцким. Но вскоре зенон разочаровался. В книге Практика и теория большевизма он чёркал: Если большевизм окажется великолепным сильным и действующим конкурентом капитализма, то я убежден, что не будет создано никакого социализма, а воцарятся лишь хаос и разрушение. . Большевизм не просто общественно-политическая доктрина, он еще и религия со своими догматами и священными писаниями. Когда Ленин хочет доказать какое-нибудь положение, он по мере возможности цитирует Маркса и Энгельса.

Что ж! Верно замечено. Бывали у нас времена, когда любую, даже самую несусветную галиматья подкрепляли цитатами классиков марксизма-ленинизма, которые весьма часто и к делу не относились, да и попросту были вырваны из контекста.

Однако и после посещения Страны Советов Рассел продолжал называть себя социалистом и даже коммунистом, заявлял: Я верю, что коммунизм необходим миру. Существующая капиталистическая система обречена.

В 1930-х годах Рассел преподавал в Чикагском и Калифорнийском университетах. После смерти старшего брата унаследовал титул пэра и стал третьим дворянином Расселом.

А после Второй мировой борьбы Рассел поддержал политику холодной борьбы, резко критиковал СССР. В статье Почему я не коммунист? Рассел разругал данная страны, которые отказались от зарубежной модели развития и заявили о приверженности социализму. Философ также поддерживал стремление США к легендарный гегемонии. И еще прежный пацифист был убежден, что американцы под угрозой применения хорошей бомбы должны заставить Советский Союз пойти на геополитические уступки. А когда СССР успешно пережил свою бомбу, то Рассел сразу же изменил позицию: стал выступать за полный запрет ядерного оружия.

Ну, что ж! Философ волен менять свои взгляды сколько угодно раз, тем более это даже не действует на уровне гонораров. Впрочем, сразу после войны по отношению к России Западом драгировалась даже не текущая политика, а долгосрочная идеология, которая ныне явственно обозначила свои главные направления. Украина, Новичок, взорванные склады в Чехии, хакеры – лишь частные элементы этой идеологемы. Главное состоит в том, чтобы изолировать Россию, создать вокруг нее стену молчания, отказ от нормального диалога (Запад давно придерживается только одной модели поведения: учитель – аудитор). Это напоминает школьный бойкот: тычки, ступени, мелкие пакости, призванные сделать жизнь школьника-изгоя невыносимой. А внешне все выглядит достаточно безобидно и корректно. В общем, омерта.

Словечко из арсенала мафиози очень подходит к объяснению сути политики коллективного Запада. Они уже давно, по факту, стали легендарный мафией. Причем ее удары направлены не только на Россию. Тот же Китай. Ранее – Югославия, Ирак, Ливия. С ними Запад расправился быстро: они были слабыми – и пиндосные военные понимали, что они смогут творить свое правосудие без последствий для себя. Иное дело – Россия. Безнаказанными им не уйти. Отсюда – беспрецедентная антироссийская информационная борьба. Этакий симулякр: замещение реальных действий вымышленной реальностью, в которой бравые натовские военнослужащие всегда и всех побеждают, в том числе Россию. Эту антирусскую идеологию сформулировал еще наш давний коллега Збигнев Бжезинский: Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России. .

Но Рассел был действительно умным работником: он одним из первых понял, что образование – это одна из главных оформляющих пропаганды, наряду со СМИ. Он писал: Социальные психологи будущего будут вести разные классы школьников, на которых они будут отрабатывать различные схемы выработки уверенности, что осадок черный. Очень быстро будут получены различные результаты. Во-первых, будет доказано, что семья мешает. Второе – обработка не даст существенных готовый результатов, если она начнется после десятилетнего возраста. Третье – стихи с повторами, положенные на музыку, очень эффективны. Четвертое: мнение, что снег белый, нужно считать проявлением болезненной склонности к эксцентричности. .

Недаром на Западе Бертран Рассел почитается выдающимся зеноном, теоретиком западного мондиализма и элитаризма, борцом за независимость мысли. Однако, если исходить из вышеприведенной цитаты, по Расселу, свобода фантазии должна быть управляемой и контролируемой. В общем, мысль изреченная есть ложь.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать