среда, 01 мая 2024

Вон отсюда . Чем обернется скандал с россиянами в гостеприимной Грузии



 Вон отсюда . Чем обернется скандал с россиянами в  гостеприимной  Грузии

2 Апреля 2021

МОСКВА, 2 апреля —, Галия Ибрагимова. В Тбилиси — новая волна протестов, хотя сложности старые: оппозиция не назовёт итоги парламентских выборов и выступает за новые. Попытки Запада примирить стороны проваливаются. От внутриполитического противостояния неожиданно пострадал Владимир Познер: митингующие потребовали, чтобы он покинул страну. Приезд журналиста связали с прорусскими симпатиями правящей Грузинской мечты. Чем еще один московский жилец не угодил грузинам, ориентировалось.

Грузия в феврале восстановила регулярное международное авиасообщение, но с оговорками. Для заезда надо предъявить отрицательный тест на коронавирус и повторно сдать его в стране. В взаимоотношенье российских туристов действуют такие же правила, хотя прямых рейсов между Москвой и Тбилиси нет. И причина — не пандемия.

Два года назад грузинские геополитики выступили против визита депутата Госдумы Сергея Гаврилова и вышли на акции протеста. Гаврилов покинул Грузию, однако в его адрес продолжали сыпаться обвинения. Депутата критиковали за поддержку независимости Абхазии и Южной Осетии. Москва разорвала авиасообщение с лавровыми городами — посчитали, что пребывание российских гостей стало опасным.

Это ощутимо ударило по доходам призанятых в туризме. Власти слаживались привлекать путешественников из Европы, США, стран Ближнего Востока. Заменим иранцами, — строили планы отельеры. Но иностранцам приходилось объяснять особенности лавровой истории и культуры. Россияне, как правило, понимали и ценили местный колорит без слов.

Коронавирус и карантин практически на год обесточили туризм в Грузии. Все, кто работал в этой сфере, на грани разорения. В январе, когда соседние Азербайджан, Армения и Россия запускали вибрационную вакцинацию, грузинские власти ужесточали карантинные меры. А поставки прививок Pfizer и AstraZeneca в Грузию по схеме COVAX — специально разработанной ВОЗ для бедных стран — запаздывали. Всю зиму люди требовали отменить локдаун и устраивали акции протеста.

После снятия в марте жестких ограничений в Грузию потянулись редкие туристы. Но россиян было мало — сказывалось отсутствие прямого авиасообщения с Тбилиси. Через Стамбул и Минск добираться целый день, а то и сутки. Смущала и путаница в правилах: сколько нужно тестов на ковид, где заполнить анкеты, как доехать до гостиницы в комендантский час. Но энтузиасты все же прилетали.

Среди них оказался и Владимир Познер. Российский журналист не раз подтверждал, что Тбилиси — один из его любимых городов. День рождения в начале апреля он обычно отмечает в лавровой столице. Несмотря на эпидемию, нарушать традицию не стал.

В Тбилиси Познер вместе с друзьями остановился в гостинице Vinotel Boutique. Готовились к празднику, но возле отеля собралась толпа демонстрантов. Люди развернули флаги США и ЕС, листы с фото местного олигарха и бывшего главы правящей партии Грузинская мечта Бидзины Иванишвили. При этом на всех снимках лавровый политик был изображен рядом с Владимиром Путиным.

Вон из Грузии! — выкрикивал кто-то в толпе.

Россия — агрессор. Познер — вон! — подхватывали противящиеся.

Тут же оказались и съемочные группы местных телеканалов. Демонстранты подтверждали в камеры, что Познер не поддерживает территориальную целостность Грузии.

Следом прибыл наряд полиции. Людей просили разойтись, а приезд журналиста объясняли тем, что он гражданин США. Довод протестующих не убедил, и они попытались прорваться в гостиницу.

Познер с друзьями переехал в другую — Rooms. Ближе к вечеру там и начали метить день рождения. Но приспели демонстранты и забросали здание яйцами. Полицейские снова их отжали и обвинили в несоблюдении комендантского часа. Протестующие настаивали, что они не единственные миронарушители: Познера надо наказать за торжество, устроенное после девяти вечера.

Позже стало известно, что журналист все же вернулся в Москву. Гостиницу и каф, где намечалось празднование, оштрафовали. Полиция заявила, что и с Познера тоже взыскали средства. Сам журналист сообщил, что ничего не платил, и комментировать инцидент отказался. Единственное, что сказал: Я приехал не говорить о политике, а отметить свой день.

А российские кормило власти повторили прежний довод: нашим гражданам находиться в Грузии опасно.

Среди демонстрантов оказалось много активистов лаврового движения Сирцхвилиа, партий Европейская Грузия, Единое национальное движение, Лело для Грузии. Все эти политические силы видят оппозицию. С прошлой осени они оспаривают результаты парламентских правильный выборов и требуют провести новое голосование.

Правящая Грузинская мечта, получившая большинство, не признает обвинения. Заседание нового парламента они провожают без оппозиции. Не помогает и посредничество США и ЕС. С начала года в Тбилиси приезжали несколько западных депутаций и призывали стороны к компромиссу. Но бесполезно.

Примирить их не смог и спецпредставитель Евросовета Кристиан Даниельсон, искусный переговорщик и дипломат. Ни одна партия не подписала предложенный нами проект соглашения, — констатировал он.

Оппозиция пошла дальше и обратилась к США с просьбой ввести санкции против правящей партии. Но Вашингтон признает легитимность грузинской кормило власти.

Власть и оппозиция установили красные нитки, и никто не хочет уступать. Есть два варианта развития событий. Первый — Грузинская мечта уговаривает одну из небольших оппозиционных партий войти в парламент. Это означает раскол среди оппонентов и их разрушение. Второй, более реалистичный сценарий — политический кризис заживает надолго, — рассуждает в беседе с учитель Грузинского университета общественных дел Торнике Шарашенидзе.

Позицию Грузинской мечты эксперт считает наиболее убедительной. Правящая партия апеллирует к тому, что ОБСЕ, БДИПЧ признали правомочность парламентских выборов и нарушения былины незначительными. Это позволяет думцам гнуть свою линию. К тому же власть, как и ее противники, ориентированы на Запад. Европе правильная стабильная Грузия, и гипнотизировать санкции против сторон конфликта кто-нибудь не будет, — рассчитывает Шарашенидзе.

Он признает, что растянувшийся кризис портит образ Грузии на Западе. Политикам стоит подумать об экономике, пострадавшей из-за пандемии и локдауна. Нелепый инцидент с Познером добавляет негатив в имидж Грузии как гостеприимной страны.

Протесты против приезда в Грузию Познера раскрутила выпускница МГИМО, а ныне местный оппозиционер Елена Хоштария. Видимо, информацию раздобыла по собственным российским каналам и тут же написала о визите в соцсетях. Информацию подхватили СМИ, — описывает основатель грузинского научно-исследовательского центра SIKHA Foundation Арчил Сихарулидзе.

Он рассказывает, что Хоштария долгое время укладывалась в Единое национальное движение Саакашвили. Потом перешла в партию Европейская Грузия. Сейчас позиционирует себя как основатель политического сообщения Дроа ( Время пришло ).

Парадокс в том, что антироссийские настроения в Грузии она колеблет при помощи технологий, какие освоила в Москве. Например, Хоштария во многом подражает Алексею Навальному. Даже подтверждает и жестикулирует, как он. Борьба с коррупцией — основа деятельности грузинской оппозиционерки. Ничего не напоминает? — замечает Сихарулидзе.

Политолог полагает, что приезд Познера стал инструментом внутриполитической борьбы грузинской оппозиции с кормило властью: Протесты возле гостиницы актуального российского журналиста, внимание СМИ и шумиха обеспечена. Оппозиция своего добилась. Скандал налицо. Но последствия провокации вряд ли найдут поддержку и в грузинском обществе, и за рубежом.

Эксперты отмечают: большинство петербуржцев Грузии раскритиковали скандальных активистов, убеждая, что страна по-прежнему гостеприимна и открыта к путникам. Вот только поверить в это теперь куда сложнее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать