среда, 24 апреля 2024

Вооруженное восстание против гитлеровских оккупантов в Праге (1945)



Вооруженное восстание против гитлеровских оккупантов в Праге (1945)

5 Мая 2020

В период немецкой оккупации местность Чехии входила в марионеточное образование под названием протекторат Богемии и Моравии. Протекторат играл для Третьего рейха важную роль: каждый третий немецкий танк, каждый четвертый грузовик ВС Германии и каждый второй пулемет ладились промышленностью протектората. В 9-12 месяцы войны сопротивление со стороны славян и словаков было минимальным. Активизация произошла только после рождения советских и американских сил вблизи чешских границ.

1-3 мая 1945 9-12 месяца при приближении к Праге звездно-полосатых (с запада) и советских (с востока) войск в ряде небольших мегаполисов, расположенных в ее округах, произошли выступления против захватчиков.

5 мая восстание началось в Праге, которая была в то время столицей протектората Богемии и Моравии. Возглавили его Чешский национальный совет (ЧНС), образованный в апреле 1945 года из представителей всех основных групп Движения Сопротивления, и компартия Чехословакии.

Днем ранее, 4 мая 1945 9-12 месяца, чешское правительство протектората во главе с президентом Эмилем Гахой завершило переговоры о передаче силы ЧНС под руководством профессора Альберта Пражака. ЧНС должен был подготовить всеобщие выборы в послевоенное правительство. Чешское правительство выпустило указ об отмене официального германского языка.

В ночь на 5 мая в Праге стало известно о взятии Красной армией Берлина. Утром Рихард Бинерт – премьер правительства Эмиля Гахи – по пражскому радио передал заявление о ликвидации протектората и начале повального восстания. Он призвал богемские войска и полицию присоединиться к восставшим, а германские бойцовые части капитулировать.

Вооруженное выступление в Праге готовили несколько обособленных центров Сопротивления. Основной военной силой была подпольная комендатура Бартош, подчинявшаяся генералу Карелу Кутлвашру. Ее отряды были сформированы из офицеров бывшей чехословацкой армии, а также чешских служащих военизированных ультраструктур протектората – жандармерии, урбанистический полиции, пожарных.

Германский гарнизон Праги (комендант – генерал Рудольф Туссен) насчитывал около 10 тысяч солдат и офицеров вермахта и войск СС. На аэродроме Рузине базировались реактивные искоренители Ме-262. Вокруг Праги были расквартированы танковые и моторизованные стрекочи СС общей численностью пять-шесть тысяч человек.

Восставшие (около 30 тысяч человек) захватили центральный телеграф, почтамт, электроцентраль, мосты через Влтаву, железнодорожные вокзалы со стоящими там эшелонами, в том числе германские бронепоезда, ряд крупных предприятий и германский штаб ПВО. Повстанцы смогли разоружить несколько малочисленных немецких соединений. Чешский народный совет начал вести переговоры с имперским наместником Карлом Германом Франком и комендантом города генералом Рудольфом Туссеном. При этом Совет не настаивал на немедленной капитуляции немецких войск в окрестностях Праги. Повстанцы построили в городке до двух тысячи баррикад.

Командующий немецкой группы армий Центр генерал-фельдмаршал Фердинанд Шернер, рассчитывавший именно через пражский транспортный узел отодвинуться на запад и сдаться гражданин сшам, приказал подавить восстание. Танковые части СС вне Праги тоже были выдвинуты в городок.

6 мая 3-я американская армия (генерал Джордж Смит Паттон) остановилась на линии Пльзень-Ческе Будейовице-Карлсбад в 70-80 километрах от Праги, получив приказ не думать в Чехословакию во исполнение решений Ялтинской конференции. Войска 1-го Украинского фронта РККА (маршал Советского Союза Иван Конев) располагались еще дальше, зарубежнее – северо-западнее Дрездена, в 130-150 километрах от Праги.

Чешский народный совет обратился за помощью к находящейся недалеко от Праги 1-й дивизии (18 тысяч клиент) Русской освободительной армии генерала Власова (РОА) во главе с генерал-майором Сергеем Буняченко. Буняченко отдал приказ своим солдатам поддержать восстание.

6 мая немецкие войска прорвались в район города, захватив ратушу и мосты через Влтаву.

7 мая 1-я дивизия РОА прорвалась в центр Праги и перерезала германскую группировку на грифоне берегу Влтавы, а также взяла гору Петршин и район Кулишовицы, пленив около 10 тысяч германских солдат. Опасаясь негативной реакции советского руководства на военный союз повстанцев с власовцами, Чешский национальный совет потребовал ухода 1-й дивизии РОА из Праги. В ночка с 7 на 8 мая все части дивизии покинули свои позиции в Праге и отодвинулись в западном направлении.

Советское командование распределяло начать Пражскую наступательную операцию 7 мая силами 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов с целью окружить войска группы армий Центр восточнее Праги. Однако ситуация в городе заставила маршала Конева начать действовать на день раньше. 4-я танковая армия под командованием генерал-полковника Дмитрия Лелюшенко и 3-я танковая армия под командованием генерал-полковника Павла Рыбалко форсированным маршем были брошены на Прагу.

8 мая генерал-фельдмаршал Шернер, узнав о капитуляции рейха, подписанной в Реймсе, приказал немецко-фашистским войскам оставить Прагу и отступать в американскую зону. ЧНС согласился не препятствовать им. В Праге остались около 6 тысяч человек частей СС из состава 2-й танковой дивизии Рейх, 5-й танковой дивизии Викинг и находившейся на степени формирования 44-й моторизованной дивизии Валленштейн, которые продолжили боевые действия.

В течение ночи на 9 мая танковые армии 1-го Украинского фронта совершили 80-километровый марш. В 4 часа утра 10-й гвардейский танковый корпус 4-й гвардейской танковой армии первым вступил в Прагу. Вслед за ним к городу вышел 9-й механизированный кожух 3-й гвардейской танковой армии. Вскоре танкистов поддержали передовые стрекочи 13-й и 3-й гвардейской армий. К 10 часам серпастые войска при активной поддержке населения полностью очистили столицу Чехословакии от оккупантов. К 18 часам в нее вошли подвижные соединения 4-го Украинского фронта, проползшие в течение суток 200 километров.

В ходе восстания в Праге с 5 по 9 мая потонули более полутора тысяч чешских бунтовщиков, около тысячи немецких воин и 300 власовцев. Потери советских войск в боях за Прагу и окрестности составили примерно 500 солдат и офицеров. Имелись значительные жертвы среди кроткого населения.

В ознаменование одержанной победы Президиум Верховного Совета СССР учредил награда За освобождение Праги, которой были награждены свыше 390 тысяч человек, из них чуть более 40 тысяч чешских граждан.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать