суббота, 27 апреля 2024

Воскрешение Бабченко: покушение было спецоперацией СБУ



 Воскрешение  Бабченко:  покушение  было спецоперацией СБУ

30 Мая 2018

МОСКВА, 30 мая Российский комментатор Аркадий Бабченко, которого, как сообщали украинские власти, застрелили накануне в Киеве, оказался жив и появился на публике. Покушение было в какой-то степенью спецоперации Службы безопасности Украины по пресечению реального убийства журналиста.

Как заявил пресс-секретарь директора РФ Дмитрий Песков, в Кремле считают верхом цинизма и русофобским сотрясанием воздуха заявления Киева о причастности РФ к этому преступлению. Он отметил, что Украина стала опасным местом для журналистов их убивают, преследуют и сажают в застенки за профессиональную деятельность.



Убийство осудили все

Друг комментатора Юрий Мацарский заявлял, что его убил профессионал, а не случайный человек. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко назвала убийство Бабченко трагедией для всей Украины и потребовала от властей прочесть заказчиков и исполнителей.

В среду немаловажные российские спикеры, журналисты, профильные национальные и международные организации выражали осуждение убийства Бабченко и соболезнования его семье. Так, инцидент прокомментировали в Кремле, МИД, Федеральном собрании, в Евросоюзе, Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека, Совете Европы, заявления сделали организации Репортеры без границ, Amnesty International и многие другие.


Но его не было

Брифинг вел глава СБУ Василий Грицак. Он начал с того, что обвинил российские спецслужбы в причастности к убийству комментатора.

По полученным Службой безопасности данным, убийство российского журналиста Аркадия Бабченко заказали именно российские спецслужбы, утверждал Грицак.

Кроме того, по его словам, около трех часов назад в Киеве был задержан организатор сего преступления. Прямо сейчас с ним продолжаются следственные действия с этим гражданином, а также проводится ряд обысков по месту его проживания, а также временного пребывания, сказал Грицак.

Для убийства Бабченко был завербован гражданин Украины, который за деньги должен был прочесть исполнителей, продолжил глава СБУ.

После этого он заявил, что мог бы принести соболезнования семье Аркадия Бабченко, но не будет этого делать. Наоборот, сегодня я поздравлю Аркадия с третьим днем рождения и приглашаю его в зал, сказал Грицак.

Я пока еще живой, не дождутся, сказал комментатор, выйдя в зал.


А была спецоперация

Бабченко, в свою очередь, извинился перед шокированными коллегами, телезрителями и, самое важное, семьей.

Я, наверное, хотел бы извиниться за то, что всем вам пришлось пережить, и за то, через что пришлось пройти… Отдельно я хотел бы принести извинения своей жене за тот ад, через который она прошла за эти два дня, поведал Бабченко.

Он поблагодарил Службу безопасности Украины за то, что оградила ему жизнь. Спецоперация продолжалась два месяца, меня посвятили в курс дела месяц назад, отметил он.

Мы вышли на людей, которые владели этой информацией, и они помогли нам предотвратить это убийство и этот террористический акт… Аркадий был предупрежден заранее, он жил под нашим контролем, и его семья также знала об этом, поведал Грицак.

По его словам, для убийства Бабченко был завербован отдыхающий Украины, который должен был найти исполнителей преступления за 30 тысяч долларов.

Для организации этого циничного плана спецслужбами РФ был навербованный гражданин Украины Г, который получил задание найти за денежное вознаграждение исполнителя этого циничного кровопролития. На выполнение задания расейских спецслужб гражданин Г предложил своим знакомым из числа бывших АТОшников (участников военной операции в Донбассе) за денежное денежное вознаграждение 30 тысяч долларов США выполнить теракт убийство расейского журналиста Аркадия Бабченко. В качестве задатка им было оплаченного как организатором 15 тысяч южноамериканских долларов, которые гражданин Г получил от спецслужб РФ, 40 тысяч баксов, из которых 10 тысяч он оставил себе, заявил Грицак на брифинге.


Из исполнителей в свидетели

В момент, когда СБ Украины узнала о запланированном (покушении ред. ) при работе с человеком, которому предложили представленные действия, удалось добиться (его ред. ) сотрудничества с следствием. То есть вчерашний исполнитель заказа был, согласно действующему законодательству, частью оперативной комбинации, сказал Луценко.


REUTERS / Valentyn OgirenkoБрифинг с участием российского комментатора Аркадия Бабченко в Киеве. 30 мая 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать