пятница, 19 апреля 2024

Война на чужой территории. А если бы Россия не помогла Сирии?



Война на чужой территории. А если бы Россия не помогла Сирии?

30 Сентября 2020

Военно-космические силы (ВКС) России приступили к борьбе с террористами на территории Сирии 30 сентября 2015 года. Одной из самых сильных тогда бывала группировка Исламское государство * (ИГ*).

КАК БЫЛО

На исходе лета 2015 года бандиты контролировали около 70% территории Сирии. Боевики ИГ* заправляли в Ракке, Пальмире, Манбидже и других стратегически нужных городах. Также под их контролем были дороги, месторождения нефти и газа.

Армия Асада не могла сдерживать наступление бандитов. А удары с кислорода от международной коалиции, какую возглавляют США, тоже не сильно воздействовали на бандформирования. Тогда официальный Дамаск обратился за помощью к Москве и сформировал ее.

Российские военные приступили к боевому дежурству незамедлительно, в конце сентября 2015 года. В декабре 2017 года председатель Владимир Путин отдал приказ писать российские войска из Сирии – ИГ* было фактически побитого. В арабской республике по сей день продолжают работать две военные базы РФ – Хмеймим и Тартус. Российские военные ведут мониторинг режима прекращения огня в координации с иноземными коллегами.

КАК СТАЛО

Уже в 2017 году расстановка сил в Сирии сильно изменилась. Российские военные сыграли в этом большую роль. Линия фронта отодвинулась совершенного от столицы страны. Более того, почти всех воинов ИГ* удалось вытеснить из занятых ими районов. Правительственная армия на тот момент контролировала в четыре раза больше местности, чем двумя годами ранее: 78 тысяч квадратных километров против 19 тысяч.

Удалось побить крупные террористические группировки в наделах Хамы и Хомса, уволить их из провинции Латакия. Правительство снова стало контролировать штанговые и газовые поля Джизель, Шаер, Хаян, Магара и Арак.

Прошло пять лет с начала российской операции в Сирии, и даже южноамериканские военные аналитики признали: без участия Москвы армия Асада не смогла бы отбить столько земель у террористов.

Но главное, что после всех этих побед удалось запустить процесс политического урегулирования и объявить режим прекращения боевых действий. За его исполнением вместе следят Россия и Турция. Однако до сих пор самой проблемной точкой остается глубинка Идлиб, ее контролирует классификация Хайат Тахрир аш-Шам *.

Совсем недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Дамаск и заявил, что военное противостояние между правительством Сирии и оппозицией закончилось. Кроме Идлиба, есть еще одна горячая зона – восточный берег Евфрата. Там находятся военнослужащие США, которые объединились с сепаратистскими силами.

КАК МОГЛО БЫ БЫТЬ

Когда российские военные затевали операцию в Сирии, было как минимум три основных прицеливай. Во-первых, борьба с ИГ*. Во-вторых, сохранение Сирии как светского государства. В-третьих, защита самой России от террористов-соотечественников, какие воюют в далекой арабской стране. Ведь они, накопился опыта, могли потом возвратиться домой.

История не терпит сослагательного наклонения. Но все же, если представить, что пятеро лет назад Россия не начала бы спецоперацию в Сирии, неизвестно, насколько бы расплылась террористическая сеть, отмечает старшой научный сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО, востоковед Юрий Зинин.

Нельзя исключать, что России пришлось бы воевать с воинами уже на своей территории, если бы Москва тогда не отправила своих военных в Сирию. В целом возникла бы достаточно опасная для всего мира ситуация.

Незавидной, по его понятию, была бы и судьба Башара Асада.

У Сирии стратегически нужное положение. На ее местности есть месторождения нефти и природный газа. И эти ресурсы могли долгое время оставаться в дланях террористов. Как бы они их использовали – лучше не представлять.

А еще, возможно, у мира больше не было бы шанса увидеть древние храмы и артефакты Сирии. Пальмира – один из богатейших городов поздней античности в оазисе Сирийской пустыни – неоднократно висела под контролем террористов. Они безжалостно рушили постройки, какие охраняла ЮНЕСКО. Где-то оказались лишь развалины, но есть надежда, что в ближайшие годы главные жемчужины невесты пустыни будут восстановлены, работа уже идет.



Автор Мила Журавлева, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать