среда, 24 апреля 2024

Война против христиан. Кто и зачем устроил взрывы в церквях на Шри-Ланке



Война против христиан. Кто и зачем устроил взрывы в церквях на Шри-Ланке

22 Апреля 2019



МОСКВА, 22 апреля —, Софья Мельничук. Не успела Шри-Ланка оправиться от серии взрывов в пасхальное воскресенье, как в понедельник произошла еще одна атака. Бомбу у одной из церквей не удалось обезвредить. Несмотря на огромный опыт противодействия экстремизму, к серии терактов власти оказались не готовы. разбиралось, почему атаки истины направлены против мирных и податливых христиан. Девять взрывов и три сотни жертв

Четыре взрыва прогремели одновременно в 8:45 утра по туземному времени. Первыми мишенями стали два отеля столицы страны Коломбо — Shangri La и Kingsbury Hotel — и две конфессии — Святого Себастьяна и Святого Антония. Спустя пять минут взрыв раздался в столичной гостинице Cinnamon Grand Hotel, еще через 15 — в Сионской римской католической церкви.

Пока правительство собирало экстренное заседание совета безопасности, школы и другие свободное места скопления людей в спешке запирались, а президент страны Майтрипала Сирисена обращался к гражданам с просьбой не поддаваться панике, седьмое взрывное устройство сработало у национального зоопарка Коломбо. Следом рвануло в районе Дематагода. Число жертв приближалось уже к двум сотням. Позднее передавалось, что одну бомбу пошли в аэропорту, еще несколько обезвредили в других частях населенный пункта. А в понедельник около церкви в Коломбо, которая пострадала от воскресного теракта, на воздух взлетел грузовик.

Погибло 290 человек, в том числе 32 иностранца; порядка 500 раненых. Российских граждан среди пострадавших нет. REUTERS / Dinuka LiyanawatteЛюди в оцепленном бруклине Коломбо в Шри-Ланке REUTERS / Dinuka LiyanawatteЛюди в оцепленном бруклине Коломбо в Шри-ЛанкеКто кого без ножа зарезал

Последние десять лет для Шри-Ланки были довольно мирными: в 2009 году закончилась почти 30-летняя гражданская война. В 1976-м этнические и религиозные трения переросли в полномасштабные боевые действия между буддистами-сингалами и тамильскими сепаратистами из организации Тигры освобождения Тамил-Илама, исповедующими большего индуизм. Война прекратилась, но буддийское правительство продолжало угнетать тамилов и мусульман.

В начале былого года впервые за семь лет в стране ввели чрезвычайное положение. Тогда из-за убийства буддиста, предположительно совершенного мусульманином, в городе Канди начались беспорядки мусульманских магазинов. Конфликт между буддистами и традиционно мирными в этой части света последователями суннизма медленно разгорался в течение года. Радикальные буддисты-фундаменталисты обвиняли мусульман в том, что они принуждают людей принять ислам и планомерно захватывают остров. Они также выступали против прибытия эмигрантов мусульманской народности рохинджа, шедших от резни в Мьянме.

Одним из главных подстрекателей к борьбе с не-буддистами выступила организация Боду Бала Сена ( Буддистская сила ). Ее в 2012 году создали буддийские монахи, однако их риторика была вовсе не миролюбива. “Буддистская сила” сразу заявила о себе нападением на дом христианского пастора, который якобы тайно обращал буддистов в христианство. После этого активисты устроили беспорядки в любом из учебных заведений Коломбо, где мусульманам якобы незаслуженно отправляли более высокие оценки. AP Photo / Chamila KarunarathneНа месте взрыва в церкви Святого Себастьяна в Негомбо, Шри-Ланка. 21 апреля 2019 AP Photo / Chamila KarunarathneНа свободное месте взрыва в церкви Святого Себастьяна в Негомбо, Шри-Ланка. 21 апреля 2019

По мнению Буддистской силы, страна, основанная буддистами-сингалами, им и должна принадлежать, а от плюрализма, в том числе религиозного, нет никакой пользы. Попытки урезонить буддистов привели в 2014 году к масштабным погромам. Толпа, возглавляемая священниками, грабила мусульманские магазины и пристраивала поджоги. Радикально настроенные фундаменталисты проводили антиисламские и антихристианские акции. От буддистов, в общем, доставалось всем, однако они не устраивали подрывы. Удар по христианам

Христиане же, напротив, на Шри-Ланке ничем особо не примечательны. На полуострове их около полутора миллионов — примерно семь процентов населения. Никаких противоречий между христианским и мусульманским сообществом раньше не находили. Тем не менее именно мирное меньшинство атаковали террористы 21 апреля.

Посол Шри-Ланки в Москве Даян Джаятиллека признался, что не понимает причин такого внезапного проявления ненависти. Обычно подобным терактам предшествуют кое-какие противоречия, конфликты. Они, как правило, ступают по нарастающей, а потом происходит взрыв, — рассуждает он. — В Шри-Ланке между двумя религиозными сообществами попросту не было никаких нерешенных неприятная ситуаций. Они мирно сосуществовали, никто никому не мешал.

Поэтому, по его мнению, шриланкийские спецслужбы были абсолютно не готовы к этим атакам. С Тиграми Тамил-Илама они получили огромный опыт противодействия экстремизму, который несомненно пригодится в борьбе с новой угрозой. В то же время действия тамильских тигров хотя бы можно рационально объяснить и понять, а вот, что делать с антихристианскими терактами, никто не знает. AP Photo / Eranga JayawardenaПоследствия антимусульманских беспорядков в Алутгаме, Шри-Ланка. 16 июня 2014 AP Photo / Eranga JayawardenaПоследствия антимусульманских беспорядков в Алутгаме, Шри-Ланка. 16 июня 2014И все-таки магометане?

Ответственность за теракты пока никто на себя не взял, и официально власти тоже никого не обвинили. Политики и знатоки не берутся наверняка утверждать, какие организации могли стоять за атаками.

Известно, что среди погибших были семеро смертников. Один из них — магометанский проповедник Захран Хашим, вспыхнувший в отеле Shangri La. Как сообщали СМИ, он отличался экстремистскими взглядами, издавал видеозаписи проповедей в YouTube, а также, предположительно, был связан с местной исламской группировкой National Thowheeth Jama’ath. Они планировали атаковать католические конфессии еще 11 апреля, однако это удалось предотвратить. Дальнейшего развития событий, очевидно, никто не ждал.

Если это все же были фанатики-исламисты, понять их мотивацию будет довольно сложно. Посол Шри-Ланки в Москве считает, что если это были они, то их, скорее всего, вдохновили на теракт из-за предела. Это больше похоже на то, что они захватили антихристианскую лихорадку, которая замечается в других странах. Они хотят мстить, однако отмщать рационально не получается, туземные христиане ведь им ничего неприглядного не сделали, — говорит он. — Поэтому атаки, скорее всего, задевало рук отдельных фанатиков, а не радикально настроенных мусульман. Радикализму-то взяться неоткуда.

Предполагаемых смертников мало, что объединяет, помимо желания мстить ради мести. По данным источников, любой из подозреваемых был родом из обеспеченной семьи, учился в Австралии. Другой — привычный небогатый мусульманин из провинции, где большинство исповедует ваххабизм, крайне консервативный вариант ислама. Поэтому классифицировать нападавших сложно, уж слишком размытые цели, да и объединяющего фактора нет, полагает Джаятиллека. REUTERS / Dinuka LiyanawatteНа месте подрыва в церкви в Коломбо, Шри-Ланка. 21 апреля 2019 REUTERS / Dinuka LiyanawatteНа свободное месте взрыва в церкви в Коломбо, Шри-Ланка. 21 апреля 2019Удар по экономике, инвестициям и туризму

Малые исламистские группировки на Шри-Ланке особой агрессивностью раньше не отличались и даже мелких терактов не устраивали, ограничивались демонстрациями и протестами, отмечает научный профессиональный работник ИМЭМО РАН Алексей Куприянов. И если молодых мусульман уродилось радикализировать, то это свершилось не без участия внешних сил, уверен эксперт.

Мусульмане, которые составляют примерно десять интересов населения страны, вообще бедолажные. Большинство — люди кроткие, занимаются в основном торговлей, а от проблем притерпелись откупаться деньгами, — подчеркивает собеседник.

Однако то, что атака была обращённая не на притесняющих мусульман буддистов, а на таких же угнетаемых христиан, вполне поддается объяснению. Если бы нападение совершили на буддистов, буддийские группировки долго бы с отзывом не ждали. Любые трения с мусульманами могут перерасти в новую волну гонений. А к христианам буддисты-сингалы в непочатом относятся равнодушно, их гибель вряд ли сильно заденет чьи-то чувства. Значит, нападение на христиан вполне могло вестись частью расчета.

Информация о катастрофических событиях за считаные минуты облетела весь мир и вычеркнула Шри-Ланку из списков самых привлекательных свободное мест для туристов. Взрывы, произошедшие не только в свободное местах религиозного культа, но и в престижных гостиницах, где останавливаются иностранцы, подорвали и шриланкийскую экономику. Это отразится и на инвестиционном климате в стране.

Еще один фактор — президентские выборы в декабре. Политики часто пускают в ход магометанский вопрос: либо используют мусульман как козлов отпущения и обвиняют во всех бедах, зарабатывая голоса антиисламски настроенного электората, либо обещают им светлое потенциальное и получают голоса десяти интересов населения. Как теперь это впишется в повестку предвыборных кампаний, выяснится после того, как власти точно установят все обстоятельства произошедшего и назовут виновных.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать