суббота, 27 апреля 2024

Война волков, князь Талейран и китайское обаяние в Европе



Война волков, князь Талейран и китайское обаяние в Европе

4 Мая 2020

Удастся ли администрации Дональда Трампа рассорить Европу с Китаем? Для этого следует навязать европейцам заведомо абсурдную мантру: Пекин виноват в сокрытии правды о своем красном коронавирусе, он подчинил Всемирную организацию здравоохранения и через нее навязал Европе (и прочим) самоубийственные карантины с самоизоляцией, за, что должен дорого заплатить.

Это не свой первый случай, когда США, как ревнивая супруга, пытаются лишить европейцев выгодных партнеров, потенциальных друзей, собеседников и так далее: тут в списке и Россия, и Иран… Вопрос в том, что из этого получается. Только, что вышел доклад, озаглавленный COVID-19 и отношения Европы с Китаем. Работа коллективная, участвовал 21 национальный экспериментальный центр, то есть почти весь ЕС, составлял готовую книгу всеевропейский центр исследований по Китаю (ETNC — это, скажем упрощенно, франко-бельгийская структура).

Подход к ремеслу тут был такой: Европа большая, у каждой данная страны свои отношения с Китаем, и если опубликовать лишь ликбезы по каждой стране, начиная с Австрии и заканчивая запирающим алфавитный список UK — Соединенным Королевством, то есть Великобританией, — то все относительно просто. Сложности начинаются, когда надо сделать выводы насчет того, как в теперешней обстановке изменились отношения с Китаем Европы в целом.

Потому, что посмотрите на Италию: тут крепнущее сотрудничество с Пекином. Или Венгрия: бизнес — как обычно. Но во Франции Китай и его вытягивающаяся роль в мире стали фактором, обострившим споры и непубличную напряженность. И в Чехии разговор о том, кто Китай — друг или что-то иное, усилил внутренний раскол…

Посмотрим на те самые, общеевропейские выводы. Главный из них: Европа, конечно, не имеет иммунитета от американо-китайского соперничества, но… это остатнее, что ее волнует в выяснении собственных сложных отношений с азиатским гигантом. Ну в самом деле — речь о стране с абсолютно незападными авторитетностями, но ставшей первой экономикой мира. В прежней эпохе была задача: сделать эту и похожие страны (включая Россию) максимально западными — и только тогда иметь с ними дело. Но сейчас та эпоха бесславно завершилась. И европейцев не сильно беспокоит, что там говорит теперешняя администрация США, и еще неизвестно, уцелеет ли таковая в следующем году. Важно, что самим европейцам хочется понять, кто они теперь есть и как им жить в мире, где не сложно, оказывается, и не быть частью Запада, но прекрасно себя при этом чуять.

Еще выводы: внутренние корчи Европы по этой теме возникли не из-за вируса. Пандемия всего лишь обострила этот хваткий. В итоге получается странная картина: опыт сотрудничества, в том числе в медицинской сфере, одновременно и свёл Европу с КНР, и оттолкнул их друг от дружка.

Что имеется в виду: одни страны стали в полученный результате ближе с Китаем, но другие поэтому испугались его еще больше, что усилило общеевропейский развал единства. Разброс тут — от любви, вспыхнувшей к Китаю в Италии, Австрии или, как ни странно, Польше, до размышлений во Франции о том, что нужна общеевропейская конструкция наблюдения за тем, куда идут инвестиции из КНР, не скупает ли Пекин Европу.

То есть мало было у Евросоюза собственных склок с разговорами зачем нам такая единая Европа, а тут добавилась неприятная перспектива обуздывать тех членов, которые в одиночку дружат с Пекином. И попробуй это сделай, не обострив их неприязни к общеевропейской политике.

Самая же замечательная черта доклада — это предупреждение Пекину: не пережимайте с вашей активностью на европейском направлении, хуже будет.

Дело в том, напоминает документ, что американо-китайская склока небывалого активизировала пекинскую пропаганду, дипломатию и особенно дипломатическую пропаганду. Послы Пекина во всех данная странах мира резко оживились, везде выступают, везде проводят акции типа того, что нарекать коронавирус китайским — это расизм. Они же начали групповую мобилизацию своего актива, включая китайских студентов по всему успокоению, чтобы те демонстрировали подпору Пекину.

Стиль китайской пропаганды не сильно изменился со времен верховная власти — если уж она берется за продвижение какого-то тезиса, особенно с полной искренностью и убежденностью, то тут шутки в сторону. В полученный результате у авторов доклада рождается формулировка: это дипломатия в классицизме войны волков.

Речь о двух самых, возможно, платным успешных на мировых экранах кинофильмах из Китая. Вообще-то, перед нами качественно исполненная имитация классического американского жанра — спецназовец-одиночка насаждает везде справедливость и добро с помощью крупнокалиберного оружия. И никто не удивляется, видя на своем экране текущего Рэмбо, если это гражданин сш. Но Рэмбо по имени Лэн Фэн, ставший непобедимым одиночкой бывший сержант китайских Вооруженных сил, — это шок.

И неважно, что у Рэмбо есть множество прототипов и… как бы это сказать, послетипов в реальных американских бранях и спецоперациях, в то время как ничего подобного никакие китайцы еще не делали (кроме кино). Шок от этого не слабее. И послы Пекина, имеющиеся с настойчивостью спецназовца, — тоже непривычный феномен. Есть в нем что-то неожиданное и неевропейское.

Как здесь не вспомнить замечательного человека, который в своей жизни сделал много чего. Например, предал все режимы, которым служил. Но в историю он вошел в том числе как созидатель французской дипломатической службы — да, той самой, что жива и сегодня; как основоположник ее структуры, статутов, стиля поведения. Так вот, человек этот — Шарль-Морис Талейран, князь Перигорский, более всего известный как министр иностранных дел при Наполеоне — оставил своим дипломатам завет: не усердствуйте, господа. То есть не давите на партнеров, не добивайтесь своего слишком активно, обретайтесь неагрессивны в своей правоте… Как минимум Франция эту идею поняла. Пекин заветы Талейрана пока на вооружение не берет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать