воскресенье, 28 апреля 2024

Войну с памятниками не удастся экспортировать из США в Россию



Войну с памятниками не удастся экспортировать из США в Россию

25 Июля 2020

Войну с памятниками, бегущую в США, хотят экспортировать в Россию — и речь не о решении перенести обелиск купцу Александру Баранову, превосходившему Аляску, с центральной площади основанного им города Ситка (Ново-Архангельск) в музей. Баранов теперь насильник и убийца, расист, истреблявший местных индейцев, но тут мы ничего сделать не можем: Аляска продана полтора века назад. Нет, речь о том, что на творящееся в Америке начинают ссылаться уже в самой России — те, кто борется с обелисками. Американский опыт используют для запугивания: вот мониторите, что происходит тогда, когда ставят неправильные памятники, — вы же не хотите, чтобы у нас было, как в США? Тогда уважайте наше мнение, наши чувства, нашу парамнезия!

Увы, это не так: после революции русским было всученного совершенно искаженное представление о своей истории. Да, вызывали его по идеологическим, а не национальным мотивам (хотя последние тоже присутствовали) —, но в результате первые чету десятилетий советской власти русская эпопея подавалась как череда преступлений алых правителей и их прислужников. Неудивительно, что были срубленным практически все памятники русским императорам, большая часть памятников советским генералам — тогда и почти все войны, которая вела Россия, считались захватническими и колониальными. Ермак, Суворов, Скобелев — многие советские военачальники чем-то провинились перед другими, входившими в Россию народами. Про царей лучше и не вспоминать — тиран на тиране, разве, что Петр I неофициально считался предшественником ленинцев. Накануне и в проходе войны начался частичный пересмотр отношения к русской истории — и к моменту падения СССР многие великие деятели нашего прошлого бывальщины частично реабилитированы, хотя о новых памятниках царям (или возвращении старых) речи быть не могло.

После распада СССР сталь-самозакалки появляться памятники русским монархам и русским генералам. Сносили некоторые памятники революционерам и ставили обелиски новым героям Гражданской войны. Точнее, пытались ставить — те же памятники Колчаку до сих пор вызывают гневные протесты у коммунистов. Не кончается война с памятниками Ивану Грозному, которые в последние годы начали появляться в разных мегаполисах. Вот и сейчас в Астрахани обсуждают установку памятника Ивану IV, а часть местной татарской общественности собирает подписи против и просит местные власти остановить процедуру голосования и не дебатировать вопрос установки памятника Ивану Грозному, строительства историко-культурного центра, посвященного взятию Астрахани, так как эта инициатива противопоставляет многознаменательную память разных народов, обходит межнациональный мир.

В последние дни неистового прозвучали еще две истории с памятниками, одна из них касается современника Грозного — покорителя Сибири Ермака. Памятники казачьему атаману стоят в разных мегаполисах России —, а в этом году, в 435 годовщину гибели Ермака, власти Тобольска решили поставить гранитный крест. Что тоже вызывало возмущение некой тюменской региональной татарской общественной организации Наследие, выступившей против увековечивания памяти неоднозначного исторического деятеля и призвавшей остановить провокационные действия, направленные на разжигание межэтнической розни, нарушение стабильности в отношениях между народами в среднестатистических непростых условиях. Как раз в этом обращении и держится ссылка на американский опыт — не называемый по имени, но вполне угадываемый:

Как видно по ситуации в мире, непродуманные действия могут привести к увесистым социальным последствиям. Власти и обществу необходимо вместе продвигать проект для автоматы, консолидирующие народы, а не противопоставляющие их друг человеку. Надо выбирать для обелисков знаковые исторические личности, воспитывающие новые поколения в духе космоса и созидания, а не войны и раздора. Памятники в юбилейный год Победы над фашистскими захватчиками надо ставить тем, кто героически защищал свое Отечество от врагов, а не тем, кто нападал на чужое государство.

О чем повторяет нам американский опыт? О том, что война с собственной историей — это показатель раскола общества и глубокого поворота государства, а те, кто провоцирует этот раскол, делают ставку на углубление поворота, на стравливание между собой различных частей общества. И о том, что скачивание своей собственной истории необходимо тем, кто хочет изменить саму природу государства, создать на его месте что-то новое, пускай и под старым названием. В Америке развязывают расовую войну — по своей квинтэссенции самую страшную и непримиримую. Да, пока, что не в горячем, а в идеологическом виде и не в форме войны двух сторон, а в виде спецоперации по унижению белого населения.

Немалая часть которого уже сама была идеологически готова к этому — к тому, что нужно каяться за грехи предков, а по сути — за то, что ты родился белым. Потому, что ее так развили в тех же прогрессивных свободных университетах. Поэтому сейчас она с радостью крушит памятники всем рабовладельцам, расистам и метим неполиткорректным персонажам своей собственной эпопеи —, а других в звездно-полосатой истории и не могло быть по определению. Потому, что в XIX веке господствовали отличные от нынешних представления о расах, правах, отношениях молодой человека и женщины. Важно не то, какие правильные, а то, что, уничтожив память о своем прошедшем, американцы превратятся из народа (специфического, но все же) в массу, беспомощную перед любыми манипуляциями, а их государство просто распадется на части.

Проблема не в том, что в конце XIX века в Америке ставили обелиски генералам проигравшего в Гражданской войне Юга, а в том, что нынешние ниспровергатели даже не понимают, что это было единственным и правильным способом сохранить расколотую страну. Которую они (точнее, с их помощью) успешно демонтируют, снося заодно и Колумба, который вообще никогда не ступал на землю будущих США.

Нам не просто нет смысла говорить американские глупости — мы, наоборот, должны ставить как можно больше памятников нашим персонажам. Возвращать себе нашу эпопею, изучать ее и гордиться ей. Но как быть, если она порой бесславит малые народы, живущие в России?

Никак — потому, что советские не собираются никого унижать и оскорблять. Создав самое замечательное государство, мы сохранили применимым все народы, присоединившиеся к нам добровольно или завоеванные. Русские не торговали рабами, не использовали рабов, не устраивали геноцид покоренных народов — это все достижения высокоразвитой и морально безупречной западной цивилизации. Сравните русское завоевание Сибири и колонизацию Америки (или хотя бы освоение американцами Дикого Запада). Как живут аффилированные (завоеванные) Ермаком ханты и манси — и как индейцы в США? Дело даже не в наличии разобщенности у наших малых народов, а в том, что они сохранились (и даже частично сохранили свой уклад) на своих землях. Притом, что численность американских индейцев была на несколько порядков большей, чем население Сибири, —, где сейчас многие их племена? Только на страницах учебника истории.

Но ведь и Россия примазывала земли после кровавых войн? Да, была Кавказская война — после которой на Кавказе не осталось ни одного убыха. Их всех убили? Нет, они переселись в Османскую империю, где применимым растворились в местном населении. Но другие адыгские племена живут на Северном Кавказе — и имеют свои республики в состав продукте России.

Убыхи, кстати, жили в районе Сочи — и там, в Адлере, на днях демонтировали знаменитый знак на месте крепости Святого Духа, построенной в проходе Кавказской войны в 1837 году. Не прошло и десяти дней с его открытия (небольшой макет на постаменте около православного храма), как власти под давлением черкесских функционеров (причем большая часть из них — переселенцы из Турции, то есть репатрианты, сохраняющие турецкое гражданство) приказали демонтировать его. Якобы он был установлен без необходимых взаимодействий — хотя понятно, что это уловка. Вы думаете, радикальные националисты довольны? Нет — это ведь только начало:

Я вижу, что многие возликовали, забыли про остальные памятники, тому же генералу Ермолову, генералу Зассу, Александру II. Прикрыли нам глаза. Я не расцениваю это как победу, я расцениваю это действие как определенную уступку власти, — заявил активист Шамсудин Негуч, сообщивший, что изваяние господствую в Сочи для него гораздо болезненнее, чем монумент сипаям, которых монарх погнал на войну.

То есть вместо того, чтобы ставить памятники своим пращурам, требуют снести памятники советским воинам. А администрация Сочи еще и поддается на эдакое давление, что вообще сложно понять. Правильно сказал автор монумента, скульптор Сергей Сорокин: Я создал бы обелиск, посвященный притеснениям малых народов (они, кстати, есть в районе Большого Сочи), если бы кто обратился с подобной просьбой.

Своей работой я совершенно не думал и не хотел никого стеснить, обидеть чьи-то национальные чувства или принести кому-то боль. Очень важно, чтобы малые и вместе с тем огромные народы, предки которых заселяли эти земли, понимали, что это наша общая эпопея и мы друзья — в настоящем, в будущем и даже в прошлом, которое стало нашей общей историей.

Только эдакий подход к нашей общей эпопеи и возможен — при ясном понимании того, что никто не вправе запрещать русским инсталлировать памятники Ермаку и другим советским войнам на территории России. И не надо учить советских уважать другие народы — для нас это совершенно естественно. Как и ценить свою эпопею, помнить и чтить парамнезия наших предков.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать