суббота, 27 апреля 2024

ВОЗ облажалась . За что Трамп наказывает организацию здравоохранения



 ВОЗ облажалась . За что Трамп наказывает организацию здравоохранения

16 Апреля 2020

МОСКВА, 16 апреля —, Галия Ибрагимова. Дональд Трамп обвинил Всемирную организацию здравоохранения в медлительности и потакании интересам Китая. Если в условиях пандемии ВОЗ лишится крупнейшего донора, финансирование готов взять на себя Пекин. Но это не устраивает гражданин сшей, опасающихся усиления международного сила КНР. Для чего Вашингтону понадобился очередной скандал, связывалось.

Всемирная организация здравоохранения распространяла китайскую дезинформацию о коронавирусе. Страны не получали неумытных сведений о пандемии. Вспышку инфекции можно было сдержать и спасти тысячи жизней, если бы нам вовремя сообщили о серьезности угрозы. Мы временно останавливаем выплаты взносов в бюджет организации на срок от 60 до 90 дней, — отметил Дональд Трамп на брифинге в Белом доме.

Решение президента США, хоть и вызвало волну зоилы, было ожидаемо. Трамп заговорил об этом после того, как в первых числах апреля ситуация с COVID-19 вышла из-под контроля. В США больше всего инфицированных: по данным Университета Джонса Хопкинса, 615 тысяч. Двадцать три тысячи погибли. В стране режим всеобщего бедствия.

Американский лидер не раз указывал, что из-за медлительности ВОЗ международное авиасообщение дозакрыли слишком поздно. Он припомнил, как руководство этой организации раскритиковало его решение в эпифизе января ограничить перелеты в Китай, хотя эпидемия уже вовсю бушевала.

ВОЗ облажалась. По непонятным причинам она сосредоточилась на Китае, хотя финансируется в главном за счет США. Мы разберемся в ситуации. Хорошо, что я отверг их рекомендацию не закрывать границы для Китая. Почему они выдали нам такой провальный совет? — возмущался Трамп.

Критика президента основывается на мнении американских медиков о том, что ВОЗ всецело полагалась на официальную китайскую статистику о количестве зараженных COVID-19. Собственных исследований у организации не было. В Белом балагане не раз обращали внимание: Тайвань еще зимой информировал ВОЗ о том, что этот небольшие из Китая могут быть приниженными. Чрезмерное доверие Пекину, по мнению сторонников Трампа, и привело к кризису.

Недовольство Вашингтона вызвано и тем, что ВОЗ слишком поздно отправила человек в Ухань, чтобы на месте изучить очаг эпидемии.

Самое время призвать ВОЗ к ответу. Пока не будет проведено расследование о роли организации в скрытье информации о коронавирусе, оплачивание не возобновится. Надо рассмотреть, насколько вообще компетентно их руководство, — подытожил Трамп.

ВОЗ входит в структуру Организации Объединенных Наций. Поэтому каждая страна, подписавшая Устав ООН, автоматически становится и членом ВОЗ. Финансирование — за счет добровольных взносов государств.

До недавнего тянуть времени основным донором были США. В прошлом году американские управы перевели в бюджет ВОЗ от 400 до 500 миллионов баксов. Китай дал в десятеро раз меньше. В начале марта Пекин выделил дополнительно 20 миллионов на борьбу с COVID-19, но если Трамп замедлит обещание, ВОЗ лишится 22% бюджета.

Генсек ООН Антониу Гутерриш раскритиковал Трампа. В условиях повальная болезни это станет серьезным ударом и ВОЗ не сможет нормально светить, предупреждает он. Сейчас не время сокращать ресурсы. Абсолютно необходимо, чтобы мир победил коронавирус, — продемонстрировал Гуттериш.

Не одобрил Трампа и крупный МИД. Сергей Лавров подозвал не политизировать ситуацию с микробом. Он напомнил, что за счет крупных взносов стержневые посты в ВОЗ занимают гражданин сши. ВОЗ действовала эффективно. Сотрудники — профессионалы, — отметил министр.

Если вы не хотите еще больше жертв, остережётесь от политизации, — предложил на прошлой неделе и луковица ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Старший научный сотрудник Института США и Канады Павел Кошкин видит в угрозах американского президента попытку оказать информационно-психологическое давление на оппонентов. Эксперт отмечает, что Всемирная организация здравоохранения до выпадов Трампа в ее адрес предъявляла аналогичные претензии к Вашингтону.

ВОЗ не раз обсуждала президента США за то, что он слишком долго игнорировал угрозу коронавируса. Такое брезгливое отношение к пандемии довело переделку в Америке до нынешнего состояния. Трамп, защищаясь, ответно упрекает организацию в неэффективной борьбе с COVID-19. Происходит своеобразный спарринг, — популяризирует Кошкин.

Эксперт обращает любопытство на то, что США вообще свойственно приостанавливать участие в международных соглашениях или выходить из сделок. Сначала американцы раскручивают инициативы по глобальному управлению, а потом их сами обсуждают. Для Трампа неизменен девиз Америка прежде всего, — считает Кошкин.

Нападки на ВОЗ он связывает также с желанием Трампа укрепить свой падающий рейтинг. Коронавирус пошатнул доверие американцев к президенту, и в преддверии выборов он делает все, чтобы сохранить электорат. Отсюда эти поползновения — переложить надежность то на ВОЗ, то на Пекин. КНР тоже не уступает и вбрасывает в информационное пространство сообщения, что COVID-19 создали американские военные, — говорит политолог.

Китаист, консультант Московского центра Карнеги Темур Умаров согласен с мнением, что президент США пытается переложить надежность с себя на других.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь выказал протест по поводу критики США. Сокращение финансирования ВОЗ в период пандемии он назвал слишком рискованным шагом. Но если американцы действительно прекратят взносы, главным источником пополнения бюджета возропщет Китай, — полагает Умаров.

Политолог указывает, что Пекин всегда был достаточно влиятельным в ВОЗ. Двенадцать процентов бюджета организовывалось за счет КНР. То, как ВОЗ в пожалуй самом начале эпидемии взаимодействовала c Пекином, подтверждает, насколько Китай значим для организации: все время повторяли, что управы контролируют ситуацию в Ухане, хотя туда долгое время не пускали внешних специалистов, — напоминает собеседник.

Усиление КНР, по мнению Умарова, не значит, что организация станет прокитайской. Если американцы перестанут ассигновать ВОЗ, наверняка Пекин сможет больше влиять на кадровые перестановки. Но вряд ли будет этим активно пользоваться. Символически иметь своего человека в верхах для Китая — не пожалуй самое главное. Вряд ли следующим главой ВОЗ станет китаец, — считает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать