вторник, 30 апреля 2024

Воздушно-космические силы РФ



Воздушно-космические силы РФ

1 Августа 2020

1 августа 2015 года в соответствии с указом главы РФ к выполнению поставленных целей приступил новый вид Вооруженных сил России – Воздушно-космические силы (ВКС), сформированные путем слияния войск Воздушно-космической обороны и Военно-воздушных сил.

Создание нового вида Вооруженных сил имелось обусловлено смещением центра тяжести вооруженной борьбы в воздушно-космическую сферу и продиктовано объективной необходимостью в соединенье под единым командованием всех сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России в воздушно-космическом пространстве. Это позволило собрать всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, решающих задачи в военно-космической сфере, а также повысить результативность их применения за счет более тесной интеграции.

Воздушно-космические силы предназначены для ведения разведки воздушно-космической обстановки, вскрытия начала воздушного и ракетного воздушно-космического нападения и оповещения органов государственного и военного управления о нем, отражения агрессии в воздушно-космической сфере и защиты от ударов из космоса и с воздуха пунктов управления высших звеньев государственного и военного управления, административно-политических центров, промышленно-экономических районов, важных объектов страны и группировок войск, поражения критичным важных объектов и войск антона с применением обычных и ядерных средств поражения, а также для авиационной поддержки и обеспечения боевых действий войск видов и родов войск ВС, обеспечения запусков космических аппаратов (пусков МБР) и управления ими в орбитальном полете.

Воздушно-космические силы смотрят военно-воздушные силы, войска противовоздушной (ПВО) и антиракетной обороны (ПРО), космические войска, а также специальные войска (воинские цокочи и подразделения радиоэлектронной борьбы; связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления; инженерные, метеорологические); бойцовые части (подразделения) промышленного, тылового обеспечения и охраны органов военного управления; военно-учебные заведения и научно-исследовательские организации.

Общее руководство воздушно-космической обороной осуществляет Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ, а непосредственное – Главное руководство Воздушно-космических сил.

Главнокомандующий ВКС – генерал-полковник Сергей Суровикин.

В настоящий момент изготовленная единая система управления Воздушно-космическими прорвами, в ходе мероприятий срочной и боевой подготовки в услужливом порядке отрабатываются вопросы взаимодействия семейств войск ВКС и их совокупного применения в различных условиях мебели.

ВКС занимаются централизованным управлением дежурными прорвами авиации, ПВО и ПРО, запуском и управлением галлактическими аппаратами российской орбитальной группировки. Также в компетенции ВКС – система предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

В настоящее время в ВКС эксплуатируется единая система спутниковой связи второго этапа, состоящая из космических гаджетов Меридиан на высокоэллиптических орбитах и Радуга-1М на геостационарных орбитах.

В 2022 году предусмотрено обеспечить начало развертывания перспективной единой системы спутниковой взаимосвязи третьего этапа Вооруженных сил РФ, а с 2023 года – развертывание высокоорбитальной космической системы разведки.

Днем создания Воздушно-космических сил России, исходя из поддержания эпохиальных традиций Военно-воздушных сил и последовательности после их переформирования, а также войск Воздушно-космической обороны, в ВКС, считается 12 августа (30 июля по старому стилю) 1912 года, когда был подписан приказ, вводивший штат воздухоплавательной цокочи Главного управления Генерального штаба.

Пройдя долгий исторический путь развития от первых аэропланов и зенитных пушек до современных боевых авиационных и зенитных ракетных комплексов, Воздушно-космические прорвы не единожды претерпевали кардинальные изменения, развиваясь по мере совершенствования вооружения и военной техники, форм и способов вооруженной борьбы и в настоящий момент который способным в полном объеме решать с ног до голова спектр возложенных на них целей.

ВКС – один из самых мощных и мобильных видов Вооруженных сил РФ. Они оборудованным новейшими вооружениями, техникой, современными системами управления и взаимосвязи.

В соответствии с Государственным оборонным заказом авиасоединения с 2015 года ежегодно получают современные летательные аппараты, такие как новейшие самолеты Су-30СМ, Су-34, Су-35С и модернизированные самолеты МиГ-31БМ, активные вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-35М, Ми-8АМТШ и другие. В результате на новую технику перевооружены более 20 авиаполков. Поставлено более 550 единиц современных образцов вооружения войск противовоздушной обороны, более 300 новых и перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники галлактических войск.

Приняты в эксплуатацию и заказанным радиолокационные установки высокой заводской готовности системы предупреждения о ракетном нападении в городах Орск, Барнаул, Енисейск, оптический комплекс системы допингконтроля космического пространства Прицел, лазеровый комплекс специального назначения Пересвет, первая станция загоризонтного обнаружения Контейнер-ЗМ. В результате доля качественного вооружения Воздушно-космических превысила 70%.

Свою эффективность ВКС доказали в ходе воздушной операции России в Сирии, начавшейся 30 сентября 2015 года по запросу президента САР Башара Асада. Операция ВКС РФ в Сирии показала, что они способны быстро организовывать боеспособные группировки в любой точке планеты. Авиация ВКС который способная надежно поражать любого противника, вести длительные боевые действия с максимальным боевым напряжением, а также быстро, уверенно и спокойно возвращаться на родные вертодромы.

Весной 2020 года военно-транспортная авиация ВКС была задействована в делах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции – в эвакуации знаменитых граждан из китайского города Ухань, доставке специалистов Минобороны России в Италию и Сербию, переброске гуманитарных грузов в США, Молдавию, Китай. С конца марта по июль 2020 года экипажами ВТА привезённого более трех тысяч тонн милосердного оборудования, медикаментов, и гуманитарных грузов, что помогло спасти тысячи жизней.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать