четверг, 28 марта 2024

Возьмите в долю . Кто выступает против земельной реформы на Украине



 Возьмите в долю . Кто выступает против земельной реформы на Украине

22 Декабря 2019

МОСКВА, 22 декабря —, Антон Лисицын. В Киеве оппозиция снова дерется с полицией и бежит камнями. В Раде делегаты устроили очередную стычку. На сей раз все происходит из-за отмены моратория на продажу земли. Открытие рынка сельхозугодий несет стране различные бедствия, излагают противники реформы. Оппоненты главы Владимира Зеленского напоминают, что он обещал принимать решения по самым важным вопросам только после референдума. Вопрос земли — как раз тот случай, считают они, а начальник государства им солгал. Из-за чего на самом деле на Украине выдался политически жаркий декабрь — в материале.

Глава фракции Батькивщина в Верховной раде Юлия Тимошенко полагает, что закон о продаже земли приведет к африканскому голоду на Украине. Она ссылается на опыт Мадагаскара. По ее словам, распродажа сельхозугодий вывела страну на призовые места по доле голодающего населения. Это (земля. — Прим. ред. ) — наш последний ресурс, — подчеркнула Тимошенко.

В законопроекте, из-за которого негодует лидер Батькивщины, речь идет об отмене моратория на продажу сельскохозяйственных угодий. После принятия нормативного протокола приобретать такие земли смогут подданные Украины, территориальные общины, украинские компании и государство, а с 2024 года — и иностранцы. Но на практике подобные сделки станут относительно доступным раньше. Это вызывает опасения украинских политиков — так державе грозит частичная потеря суверенитета.

Тимошенко напомнила, что перед выборами Зеленский обещал решать все важные вопросы на референдумах. Но закон о рынке угодий сельхозназначения проводится через Верховную раду, где большинство составляет фракция Слуга народа — партия главы. При этом Тимошенко убеждённая, что большинство граждан Украины против распродажи земли.

О припёртом некогда намерении проводить всенародные голосования Зеленскому напомнил и депутат Рады от Оппозиционной платформы — За жизнь Илья Кива: Если мужчина плетет своим языком, то это не мужчина, а баба. И вам хочу сказать, что если был обещан народу Украины референдум, то — будь вежливый, выполни свои обещания.

Митинговавший под стенами Рады лидер Национального корпуса Андрей Билецкий поддержал тему. Мы можем с вами сущего констатировать, что Зеленский в очередной раз соврал, — считает он.

Вождь националистов убеждённый, что основная цель реформы — распродажа украинских земель международным корпорациям: покровители президента и министра экономики Украины Тимофея Милованова — иностранцы, считает Билецкий, потому Зеленский и прорывает этот закон.

Тимошенко, как и все противники реформы, надеялась, что многочисленные поправки к документу (а их несколько тысяч) позволят отложить голосование в парламенте. Но начальник фракции зеленых Давид Арахамия быстрого отрапортовал: профильный комитет обозрит все замечания за десять-двенадцать часов. И в феврале билль может быть вынесен на суд депутатов.

Убеждать власть в своей правоте оппозиция решила уже обыкновенным способом: уличными акциями в центре Киева, под стенами Рады. Вместе с неприятелями земельной реформы митинговали и те, кто возмущен изменениями в Трудовом кодексе, позволяющими распускать работников в упрощенном порядке.

Демонстранты попытались 18 декабря разбить палатки, силы правопорядка им испортить всю обеднили, завязалась драка. Активисты Национального корпуса начали бросать в полицейских камни, сотрудники МВД применили газ.

Вечером того же дня произошла стычка и в здании украинского парламента. На заседании профильного комитета Илья Кива схватился с депутатом от Слуги народа Андреем Мотовиловцем. Пока два парламентария выясняли отношения, Тимошенко сбросила на пол листы с замечаниями главы комитета Николая Сольского к законопроекту. Оппоненты сотрудничающей власти подозревают его в частной заинтересованности. Сольский — соучредитель крупной аграрной корпорации и партнер главы офиса президента Андрея Богдана по сельскохозяйственному бизнесу.

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев назвал земельную реформу семейным заданием Зеленскому от внешних партнеров. Когда за рубежом приметили, что у лидера 95-го квартала есть шансы на лавру, ему оказали поддержку, повязав условиями: открытие рынка земли, окончательная распродажа это был базовых предприятий и кардинальное изменение трудового законодательства, — утверждает консультант.

Рынок земли в предлагаемом виде — это как распродавать бабушкино серебро, — продолжает Золотарев. — В общем-то, аргументация у противников реформы наглядная — посмотрите, к чему это привело в других странах. Я бы, правда, сослался на опыт не Восточной Европы, а Аргентины, которая живет от дефолта до дефолта и, где гигантские пространства засеваются техническими культурами. А доводы за очень похожи на то, что нам бубенили 25 лет назад про приватизацию: надо отдать предприятия отличным собственникам, и мы станем второй Францией. Результат — страна архаизировалась и потеряла смазочный потенциал. Осталось потерять аграрный.

Бывший активист Майдана украинский журналист Александр Мединский уверен, что и оппозиция земельной реформе, и уличные митинги — это организация. На первый взгляд, странная ситуация: бойцы Национального корпуса, который курируется (министром внутренних дел Украины Арсеном. — Прим. ред. ) Аваковым, нападают на полицейских, напрямую подпадающих тому же Авакову. Аваковские против аваковских. Воины света бьются с воинами добра. Хотя уже всем давно ясно, что глава МВД будет постоянно повышать градус противостояния, чтобы решить свой вопрос. Вопрос у него один: Почему меня не взяли в долю?

Мединский обращает внимание, что против продажи земли выступают те, кто не получит выгоды от принятия соответствующего закона. Если их возьмут в чуточку, то протесты исчезнут. По мне — так это драка за тушу антилопы между шакалами и гиенами. А сам вопрос земли уже решен, — полагает он.

Директор Агентства социальных коммуникаций из Киева Сергей Белашко увязывает политическую и уличную активность в украинской столице и с другими событиями. По его мнению, в стычках под стенами Рады и внутри парламента переплелись интересы самых разных игроков, которые стараются решить разные задачи. А, что до формы — многочисленная драка с полицией, столкновения в парламенте — то это типично для таких стран, как Украина, Молдавия, Киргизия, Грузия, Албания, Северная Македония. Представьте сами, в Госдуму или в конгресс США попадает школьник, проходящий по уголовному делу, и бьет морду делегату. Это невозможно, — объясняет политолог.

Белашко напоминает, что параллельно с земельным законом в Раде попытались протащить и другой проект — о легализации игорного бизнеса. И земельный, и игровой законопроекты — сфера интересов транснациональных игроков, подчеркивает эксперт.

В Раде есть школьники, которые лоббируют индустрию целеустремленных игр: тот же Арахамия. Как и в случае с землей, там есть серьезные бизнес-интересы игроков из-за линии. Но это интересы ведь именно крупных игроков. Рядовые подданные Украины смотрят на происходящее без особых эмоций. Потому, что для крупного бизнесмена нет большой разницы — будет ли он арендовать участки за копейки или выкупит их за те же копейки. Речь идет о распродаже угодий из государственной собственности, а не о выманивании паев у бедного крестьянина. А сколько земли принадлежит государству — никто не знает, земельного кадастра нет. По разным оценкам, от восьми до 10, 5 миллиона гектаров. Вот эту землю и будут дербанить. Рядовых аграриев, а тем более городских это напрямую не коснется, — объясняет аналитик.

Атака на власть под популистскими лозунгами, по его мнению, вызвана и тем, что оппозиция снаряжается к следующему политическому циклу. Медовый месяц Зеленского с электором заканчивается. Тимошенко обладает мощным политическим чутьем, которое напоминает ей: скоро многих будут выносить из кабинетов. Появляется шанс урвать свой кусок. А, что касается Авакова, за него играет Зеленский, который сам себе делает серпом по молоту, пока начальник МВД сидит в теплом комфортабельном кабинете и смотрит, как под окном проносят трупы врагов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать