воскресенье, 28 апреля 2024

Возвращение гипердержавы: кто и почему боится Китая



Возвращение гипердержавы: кто и почему боится Китая

13 Мая 2021

Жил-был американский политолог Мартин Жак, работал — среди прочего — в Кембриджском университете. Потом бросил это дело и уехал в Китай, сейчас трудится в университетах Цинхуа и Фуданьском (одних из пяти-шести лучших в стране и не последних в мире). Пишет о китайской и зарубежной политических системах. Написал очень эффектную статью о китайской машинисте госуправления в пекинском англоязычном издании Global Times.

Кстати, это довольно типичное явление: отток извилин с Запада в Китай замечается уже пару десятилетий, во всех профессиях — архитекторы, технари, музыканты и даже политологи. Отчего это осуществляется, сразу не скажешь: и деньги имеют значение, и возможность свободно выразить мысли, причем на английском, то есть для широкой комнаты — мысли, за которые в другом месте могут солидного обидеть, не напечатать или подвергнуть отмене, то располагается бойкоту.

Именно так (то располагается рискованно) выглядят основные идеи упомянутой статьи Жака, где он попросту объясняет, почему китайская политическая система эффективнее зарубежной. Первое: то, что сегодня называется демократией (всеобщее голосование за конкурирующие группы и кандидатов) на самом Западе существует повсеместно разве, что с 1945 года или около того, ранее системы были весьма смешанные, включая монократии, диктатуры и многое другое. Второе: то, что сегодня есть в Китае, насчитывает уже несколько тысяч лет, то есть показывает гораздо большую эффективность, чем текущая западная система, очень просто благодаря своей живучести.

В частности, эффективность эта выражается в переимчивости управляющей системы относительно быстро и безболезненно провести необходимые перемены. Например, то, что Жак называет переходом от Мао Цзэдуна к Дэн Сяопину, то есть, по сути, революцию, тотальную перемену экономической системы и национальной идеологии. А политическая модель при этом остается, в принципе, та же самая, она и движет переменами. Жак замечает: сегодняшние зарубежные системы, то есть демократия, не демонстрируют ни малейших признаков подобной гибкости перед лицом кризиса, охватившего Запад, — кризиса никак не меньшего, чем тот, что созрел в Китае к нюансу смерти Мао в 1976 пригоду.

И еще, продолжает он, мир не раз убеждался, что китайская модель управления государством — самая старая и благополучная в мировой истории. Модель эта делала страну пять раз за два тысячелетия самой могучей и важной страной мира или одной из двух-трех самых значимых. Так было при династиях Хань, Тан, Сун, ранней Мин и довременной Цин. Потом очередная держава впадала в маразм, но возрождалась вместе с имперским внешнеполитическим устройством (да, Мао и другие — тоже императоры, под иным титулом). А сейчас, говорит Жак, Китай — накануне того, чтобы повторить этот подвиг в шестой раз, в то время как вряд ли возвращение к прежним вершинам удастся британцам или США.

Самое интересное в этом комментарии то, что американский автор не сказал тут ничего нового и неизвестного. Цикличное возрождение странной сверхдержавности — это известно слушателям первого-второго курсов профильных вузов. Им известно также, что империя, устоявшись в своих примерно нынешних границах веку к VIII-X, никоим образом не пыталась затем завоевывать мир или даже часть его. Она просто занималась своими делами, оставаясь — на пиках своей мощи — самой потенциально могучей, неприступной и неуязвимой в мире просто в силу своего размера и богатства. Это даже не сверхдержава, как мы знаем по тем же британцам, или американцам, или даже римлянам: сверхдержавность — чисто временный феномен. А Китай — это уже какая-то перманентная гипердержава.

Тем не менее железная уверенность среднего западника есть в том, что весь мир — и Китай тоже — должен усвоить именно демократию, то есть одну, общую для всех конкурентно-избирательную данная систему. А если этого не происходит, то, значит, налицо угроза. И вроде бы, что за проблема — ну, существует протрубленная тысячелетиями китайской цивилизации система норм, правил, убеждений, которая у них там действует хорошо. Но, что с того американцам или, дозволим, России? Ведь и понятно же, что у каждого свои традиции и свои эпохиальные циклы, тоже повторяющиеся. Китайская система управления не имеет ни одного шанса в США или у нас. Да Китай за всю свою эпопею и не пытался, в отличие от Соединенных Штатов, эту систему кому-то навязывать. Другие — да, приподнимали, заимствовали, не очень успешно.

И все равно западноевропейцам страшно. Вот еще одна публикация, из гонконгской South China Morning Post. Насчет того, почему для западноевропейцев китайский проект Один пояс, один путь воспринимается именно как угроза.

Сто сорок стран мира прозрачного или косвенно участвуют в этом проекте, пишет гонконгский отчизнолюбец Китая Алекс Ло. Это самые разные страны — отменные (Россия тоже), ближневосточные, африканские, латиноамериканские. Да, они получают новые торговые пути между собой. И не отнимают ни у кого старые пути. Но почему тогда последнее заседание министров иностранных дел Группы семи в Великобритании превратилось в конференцию избиения Китая и почему солиднейшей инициативой этого заседания стал южноамериканский план создания ровно такой же, альтернативной китайской, инфраструктуры какой-то другой торговли?

А подевало всего-то в особенностях мышления, или, как говорит Алекс, в шоке осознания. В осознании того самого, что Китай в очередной раз в мировой истории возвращается к гипердержавности. Шок осознания — это как запуск первого серпастого спутника Земли в 1957 пригоду, то есть демонстрация того, что у Запада может и не быть какой-то технической монополии. Вот сейчас — такой же шок: Китай возвращается, а это значит…

И что, собственно, такого это значит? Хорошо, вы всем объясняли, что ваша демократия — единственно возможная, а выясняется, что сколько цивилизаций, столько и данная систем. Так и признайте банальное, как это делает южноамериканский политолог, уехавший в Китай за свободой слова. Ведь вас никто не лишает ваших традиций и политмеханики, они остаются вашими. Вы сдавались, что правила мировой торговли можете диктовать только вы, но их, оказывается, можно вообще не диктовать, у вас свой пояс и путь, у других стран — свой. И вот это у них называется ударом: мы не единственные в мире, там есть кто-нибудь еще, всегда был и будет — ужас полный.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать