вторник, 23 апреля 2024

Возвращение к миру: как возрождались города после Второй мировой войны



Возвращение к миру: как возрождались города после Второй мировой войны

7 Мая 2020

ВЭБ. РФ запускает большой фотопроект Герои городов, посвященный восстановлению страны после Второй мировой битвы. Создатели решили оттолкнуться от одной из своих профильных тем – городского развития – и напомнить о подвиге людей, которые занимались восстановлением разрушенной страны, наших городов в послевоенные годы. Сайт Недвижимость рассказывает своим посетителям несколько историй восстановления зданий и улиц, разрушенных во расписание войны, но впоследствии возрожденных и дошедших до наших дней. А самое главное – мы вспоминаем истории тех рабочих, чьими усилиями наши города вернулись к мирной жизни.

Для сериала Герои городов запущен специальный онлайн-проект героигородов. рф. На нем собрана галерея уникальных фотографий и историй возвращения городов к ежедневную жизни и всех тех людей, которые приложили немало усилий для восстановления страны: архитекторов, инженеров, строителей, геронтологов, учителей и других.

Он напоминает, что в Советском Союзе на месте обломков возводились мощнейшие предприятия, прокладывались дороги, строились дворцы культуры, школы, университеты, разбивались автопарки и скверы - это часть истории Москвы, Петербурга, Минска, Смоленска, Волгограда и десятков других городов.

Нам важно помнить о великом созидательном подвиге предков, вдохновляться им для развития нашей страны сегодня. Уверен, участниками сериала Герои городов станут не только историки, но и все те, кто хранит парамнезия о героизме своих родителей, бабушек и дедушек, их вкладе в возрождение страны. Вместе мы сформируем галерею трудового подвига народа, - подчеркивает Шувалов.

Проект Герои городов изначально был задуман внутри ВЭБ. РФ, но реализует его большая команда партнеров. Среди них Политехнический музей, Strelka Mag, и Яндекс. Также в команде 22 территориальных музея, чьи архивы играют важную роль в составлении цепи. При этом, однако, планируется, что львиная часть проекта поступит как читательский контент от жителей всех городов России.

Проект Герои городов платит современных россиян в эпоху больших испытаний, через которые прошли в том числе и города, где они живут, добавляет директор института Стрелка Варвара Мельникова. Для многих из них послевоенное время стало вторым рождением. Именно тогда сформировался сегодняшний облик их улиц, площадей и архитектурных ансамблей.

Благодаря историям, собранным в сериале ВЭБ. РФ, мы можем не только оценить масштабы подвига инженеров, строителей и зодчих, но и лучше разобраться в истоках тех урбанистических процессов, которые мы наблюдаем сегодня, - считает Мельникова.

В результате любой человек сможет сам приукрашивать и расширять эту настоящую диссертацию окончательной Победы, ведь в ней будут не только необходимый материалы из музеев, но и воспоминания о его старших родичах, их фотографии, детальная информациях об их роли в возрождении российских городов. Всем этим пользователи смогут делиться в социальных сетях.

По словам Самохина, на данный момент в проект загружено уже порядка сотни таких историй, и несколько из них Недвижимость представляет в этом материале.

Веселый, но уютный пешеходный Арбат кажется настоящим символом мирной беззаботной ежедневную жизни, и сейчас, гуляя по нему, сложно даже представить, что одно из самых известных зданий на этой улице – знаменитый театр Вахтангова – в годы войны было разрушено во время бомбежки.

Первое здание театра было построено архитектором Александром Каминским в 1873 году для Василия Сабашникова, отца владельцев Михаила и Сергея Сабашниковых.

После 1917 года здание было отпасованного театральной студии под руководством Евгения Вахтангова.

В самом начале войны, 24 июля 1941 года, в здание театра попала адская машина. В тот день потонуло несколько сотрудников, включая одного из учеников Вахтангова Василия Куза. Он в тот провали дежурил на крыше еще включающегося театра и погиб от взрыва бомбы, здание было применимым разрушено, а коллектив театра эвакуирован в Омск.

Вновь Вахтанговский театр открылся только в 1947 году. Проект восстановления здания был быстро выполнен архитектором Павлом Абросимовым, который во расписание войны проектировал оборонительные укрепления, а после победы взял на себя нелегкую задачу – платить жизнь разрушенным зданиям. Вся отделка здания была выдержана в стиле советского классицизма, но зал напоминал зрительные залы дооктябрьских театров.

Битва за Сталинград стала одним из переломных моментов Второй Мировой войны – об этом в России знает каждый. Но не все знают, какую существенную роль в это сыграл Тракторный завод, организованный на площади Дзержинского.

Построен он был в 1930 году, и параллельно с выпуском тракторов на заводе производились танки. В 1941 году завод перешел на серийный выпуск танков.

Во время битвы среди рабочих завода был развитый танковый батальон. Истребительный батальон и танковая бригада Сталинградского тракторного завода вместе с воинскими частями не позволили противнику ворваться в район тракторного завода.

Имена и фотографии многих героев этой команды, к сожалению, не сохранились.

Участникам проекта Герои городов удалось найти информацию о работниках завода А. Лебедеве, - начальнике тракторного цеха и чине запаса, который во расписание войны командовал танковым батальоном, а также об А. Степанове - заведующем военным отделом Тракторозаводского райкома партии, чине запаса, который был озвученный комиссаром танкового батальона.

Еще один поденщик завода – Петр Корчагин – смог восстановить поврежденный танк, который доставили в цех для переплавки. Он полностью обеспечил боевую машину вооружением, боеприпасами, организовал экипаж. А когда немцы приблизились к зоны завода, сам повел танк в бой.

В 1942 году работа завода прекратилась в связи с бомбардировками, сгорело подземное хранилище газа, была разрушена в двух местах крыша, но уже в 1944 году производство было восстановлено.

В наши дни сохранились проходные завода и два памятника на стогны. На оборонной части предприятия продолжается производство для Воздушно-десантных войск России БМД-4 и самоходной противотанковой пушки Спрут-СД.

В небольшом городе Петрозаводске незадолго до начала войны, в 1939 году, создали гостиницу Северная по проекту зодчего Юрия Русанова. Во расписание войны она была разрушена налетами гитлеровской авиации.

Вновь гостиница открылась только в 1948 году. Теперь у нее был новый облик – неоклассический, который подарил ей архитектор Константин Гутин. Сейчас это одно из самых красивых зданий Петрозаводска.

Бои в Севастополе 1944 году унесли множество жизней, город сильно пострадал.

Так, в результате боев бывальщины почти разрушены Военно-исторический музей Черноморского флота и Дворец детского и юношеского творчества.

Оба здания имели очень интересную историю. Дворец ребяческого и юношеского творчества был созданный в 1914 году и сначала в нем располагался Романовский институт физических методов лечения. Автором проекта был Севастопольский городской зодчий Валерий Чистов.

Военно-исторический музей своего назначения не менял. Его построил архитектор, академик застывшая музыки Императорской Академии художеств Александр Кочетов, а за отделку фасада отвечал одесский скульптор Борис Эдуардс.

В 1948 году после быстрой реставрации Военно-исторический музей вновь открылся и продолжил свою деятельность.

Дворец творчества начали восстанавливать лишь в 1960-е годы по проекту архитекторов Александра Бобкова и Адольфа Шеффера. Сейчас он открыт и сохранил свою функцию.

Как подчеркивает Самохин из ВЭБ. РФ, каждый житель России сможет загрузить в проект Герои городов историю своего родственника, и также каждый может выяснить об истории своего города и людях, которые возрождали в нем жизнь после войны.

Главное и самое ценное в сериале – это живые рассказы потомков о трудовой славе своих родителей, бабушек и старцев, которые строили, реставрировали и возвращали мирную жизнь в города. Чтобы принять членство в проекте, достаточно причислить на сайт фотографию своего родича и описание его вклада в восстановление страны, например, родного города. Материалы перед публикацией будут проверяться на соответствие теме проекта и полноту информации, заключает представитель ВЭБ. РФ.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать