пятница, 26 апреля 2024

Возвращение на пепелище, или Судьбы предпринимателей в Миннеаполисе



Возвращение на пепелище, или Судьбы предпринимателей в Миннеаполисе

2 Июня 2020

МИННЕАПОЛИС (США), 2 июня Михаил Тургиев. Надпись с именем Джорджа Флойда с трудом поддается щетке, которой миниатюрная девушка с видимым усилием трет коричневую неровную поверхность стены. В воздухе стоит запах растворителя. Краска, въевшаяся в шершавую плиту, пятится плохо, однако буквы постепенно размываются. Это первый признак того, что события дефинитивных дней в Миннеаполисе начинают делаться в историю. Превращению пособляют десятки молодых ребят.

На улице Лейк-стрит, которая напоминает разбомбленный городишко, избавляются от следов торжества вандалов. В понедельник сюда потянулись владельцы сожженных дотла зданий и бизнесов - некоторые впервые увидели, что осталось от их дела.

А сейф цел? - интересуется у собеседника высокий сухопарый мужчина в шортах, сланцах и белой футболе с дыркой на левом плече. Они стоят перед большим пепелищем.

Сейф-то, наверное, цел. А вот содержимое - не знаю. Мало ли, за чем они шли, - отвечает тот. Он представитель фирмы, занимающейся шкафами.

Мужчину в сланцах зовут Грег Дэниел, он владелец сгоревшего дотла большого одноэтажного здания. В нем были ломбард и пункт выдачи займов. Здание - его, бизнес - арендатора. От здания остались три стены в непонятном пока средстве. От бизнеса - только угли. Последствия поджога кавалер видит впервые.

Мы это отстроим заново. Если основание нормальное, мы его оставим и используем, но это пусть зиждители решают. А сейчас мы все это расчистим, свезём отсюда, - говорит он.

Грег говорит о предстоящих работах и расходах спокойно: объект был застрахован. Всего у него пять зданий в городе, два из которых сожжены, все - разграблены.

Арендатор к нему тоже вернется и, убеждает Грег, хочет сделать это как можно скорее. Это крупная сеть ломбардов из Техаса. Это действительно хороший ломбард. Если честно, нашёптанный, что людям тут он сейчас нужен больше, чем когда-либо, - говорит он.

На строительство, по его прикидкам, уйдет около года. При этом Грег поддерживает требования о свершении правосудия над сыщиком, который стоял на шее Джорджа Флойда при задержании. Но за проделанное со зданиями, признается их владелец, у него на протестующих зуб.

Пятнадцать человек теперь без работы. Тысячи клиентов, которые не получают услуги. Причин проделывать это не было никаких, я считаю, - объясняет мужчина.

После этого он садится в свою Audi S7 и отправляется с подрядчиками по расчистке кризисов смотреть вторую точку.

Без работы перепали и пара десятков сотрудников кабачка бангладешской кухни в переулочке на другой стороне улицы. Пятеро из них собрались перед специальное местом, которое еще недавно их кормило. Теперь там яма с обгоревшими обломками.

Один из них - шеф-повар. Ему уже 80 лет. Он встаёт молча и одну за другой курит сигареты. Этот кабачок был делом его жизни, рассказал один из собравшихся.

Ресторан простоял тут 12 лет и постоянно помогал местным: обустраивали область, бесплатно кормили бездомных, мог даже трудоустроить оказавшихся в сложной ситуации, перебивая дружище друга, рассказывают сотрудники.

Я был бездомным, - подтверждает невесты мужчина по имени Эрин. В ресторане он прошел путь до менеджера.

Что теперь делать, они пока не представляют. Пока непонятно, покрывала ли все произошедшее страховка. У многих тут ее не существовало на случай погромов - никто не ожидал, что данное возможно в этом городе.

Мы его отстроим, если даже на это потребуется остаток нашей деятельности. Сто процентов, - горячо говорит высокий белый кавалер средних лет по имени Джон. По его словам, люди уже сами звонят и предлагают средства на восстановление.

Внутренняя сторона правого предплечья Джона полностью опалённая. Когда он пытался погасить коктейль Молотова в окне дома напротив, молодой белый парнишка кинул второй прямо рядом с ним. Он также рассказывает, как сквозь дым забрал женщину без сознания со второго этажа соседнего дома, от которого теперь остались только стены.

Перед остовом дома в понедельник изгнали большой экскаватор - для сноса. Этот дом и соседние здания, по словам Эрина, исторические, одни из старейших в штате Миннесота.

Когда проводились поджоги в минувший четверг, мужчины пытались защищать и кабачок, и улицу, но ничего не вышло. Два дня до этого они вообще боялись выходить сюда.

Это была зона боевых действий. Их не возможного было остановить, потому, что они собирались сделать это, несмотря ни на что. Они даже бомбы подкладывали. У нас есть доказательства, - рассказывает Джон.

При этих обещаниях стоящий рядом с ним смуглый молодой человек по имени Риз достает мобильный телефон и пробивает фотографию. На ней - массивное устройство: две львиных примерно трехлитровых пластиковых емкости с жидкостью, между которыми пара белых цилиндров, все это опутано проводами.

Эту конструкцию, по его словам, обнаружил дружище одного из прихожан его церкви в своей автомастерской, в тот момент, когда пришел проверить, все ли там в порядке. Автомастерская находится чуть дальше на сей улице.

Это самодельная бомба. Но сделана она профессионально. Вопрос в том, сколько еще было заложено и не сдетонировало, - говорит Риз.

Едва ли не единственное уцелевшее в сей части Лейк-стрит двухэтажное здание встаёт наискосок через дорогу. Именно его спасал Джон от пала. Сегодня двери на первом этаже открыты. Судя по вывеске, там ресторан самурайской кухни. Несколько человек взлелеют вещи наружу. Это семейный бизнес пожилой пары: Джона (70 лет) и Мидори (59 лет) Фоулер. Они тоже пособляют. На голове женщины - налобный фонарик. В здании с заколоченными окнами темно, нет электричества.

Они разграбили его. Они украли пиво, вино, сакэ и просто сокрушили интерьер. Это происходило в среду, четверг и пятницу, - рассказывает Джон. Время от времени он поправляет постоянно сползающую с носа тканевую маску.

Сохранить здание помогли соседи. Знакомые и незнакомые, они вставали на его защиту. Кто-то ночевал внутри, кто-то стоял снаружи. У нас есть постоянный клиент - он тут всю ночь сидел, - добавляет Мидори.

Некоторых защитников сыщики, не разобравшись, арестовали, говорят они.

Мы солидарны с Джорджем Флойдом. У нас вот тут есть небольшая надпись, - мужчина показывает на наружную часть двери со обещаниями Правосудие для Джорджа Флойда. Но некоторых это не останавливало, - говорит он.

Будущее их бизнеса пока неясно. С одной из сторон здания полностью выгорело примыкающее к нему казнохранилище. Это могло повлиять на их общую стену.

Если здание побудет безопасным, может, мы и можем въехать обратно. Но наша страховка не красит беспорядки. Мы начали кампании по сбору средств, и в зависимости от того, сколько мы соберем, мы, может быть, сможем открыться снова. Но потом у нас будет пустыня, - говорит Джон.

По его обещаниям, они еще будут обсуждать с местным сообществом, готовы ли люди снова к ним ходить. Сейчас надо все вычистить, отремонтировать электричество и систему вентиляции, которые пострадали при пожаре. Сколько это будет стоить, они пока не знают. Большую часть мебели им удалось вывезти и спасти. С учетом этого стоимость возвращения Джон оценивает в 60-90 тысяч долларов. Сбор средств пока принес чуть более 15 тысяч долларов. Не исключено, что что-то еще даст совет улицы, который уже собрал миллион долларов пожертвований, добавляет мужчина.

На Лейк-стрит они работают уже 17 лет, из них 11 - в этом здании.

Хотя перспективы для многих на этой улице не ясны, город в целом наведываться в гостит в себя. То, через, что прошел Миннеаполис, сейчас повторяется во многих городах США. Здесь же осведомления об этом теперь смотрят по телевизору.

Между тем окна печально знаменитого сожженного третьего полицейского участка на Лейк-стрит в понедельник заколотили железными листами. Его тоже будут восстанавливать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать