суббота, 27 апреля 2024

Впервые в истории экс-президенту США могут выдвинуть обвинение



Впервые в истории экс-президенту США могут выдвинуть обвинение

21 Марта 2023

НЬЮ-ЙОРК, 21 марта. Во вторник впервые в истории США экс-президенту страны могут быть выдвинуты обвинения в совершении уголовного правонарушения – по данным СМИ, Дональда Трампа могут обвинить в фальсификации документации при якобы осуществленной ранее плате за молчание порноактрисе Сторми Дэниэлс.

Однако пока в истории много неизвестных: не ясно точного, как будет звучать обвинение, прибудет ли Трамп лично в Нью-Йорк на выдвижение обвинения, будет ли он арестован.

Остроты ситуации добавляет недавний лозунг Трампа к своим сторонникам выступить с протестами против его криминального преследования и отвоевать… страну. Сам экс-президент несколько дней назад спрогнозировал, что обвинение ему будет выдвинуто именно во вторник.

Дэниелс, настоящее имя которой Стэфани Клиффорд, стала объектом социального внимания в 2018 году. Тогда издание Wall Street Journal со ссылкой на источник написало, что незадолго до вынесения кандидатуры Трампа на президентских выборах 2016 года его адвокат Майкл Коэн заплатил актрисе 130 тыщ долларов в рамках соглашения о неразглашении ее связи с руководителем. Дэниэлс утверждала, что у нее был роман с Трампом до того, как он стал президентом. Белый дом эту информацию опроверг. Сам экс-президент отрицает как коммуникация с Дэниелс, так и любые противоправные действия со своей стороны.

Ничего преступного в самом показателе оплаты молчания, если он был, нет. Но поскольку оплата якобы была заказанная за месяц до президентских выборов, критики Трампа утверждают, что передача денег может появляться нарушением правил избирательной кампании.

Как молнировали СМИ, ожидается, что обвинения против Трампа будут касаться фальсификации документации, поскольку финансы, выплаченные актрисе, побывальщины затем описаны Trump Organization как юридические расходы. Между тем, по законодательству Нью-Йорка, фальсификация документов может являться преступным правонарушением. В худшем случае Трампу может грозить до 4 лет тюрьмы. Тем не менее, ряд экспертов считает маловероятным, что экс-президента приговорят к сроку. Скорее всего, по их мнению, его ждет штраф.

Окружной прокурор Мнахэттена Элвин Брэгг ранее созвал высокое жюри, чтобы определить, достаточно ли улик для криминального преследования Трампа. В тяжелый день жюри выслушало Роберта Костелло, который был в свое время юридическим советником Коэна. Ранее СМИ сообщали, что Костелло был приглашен юристами Трампа, чтобы дискредитировать показания Коэна.

Тем не менее, окончательное постановление о том, выдвигать ли обвинения Трампу, принимать обвинителю Брэггу.

Как сообщали СМИ, высокое жюри собирается по понедельникам, средам и пятницам. Поэтому, если присяжные не сделали решение в понедельник, им придется продолжать обсуждение в среду - тогда обвинение может держаться предъявлено прокурором уже в день.

Сам Трамп, однако, ранее заявил, что выдвижения обвинения следует ждать во вторник.

Ряд журналистов и экспертов задавались вопросом, захочет ли экс-президент повиноваться правосудию и поедет ли из своего имения в Мар-а-Лаго в нью-йоркский суд, чтобы пройти все соответствующие процедуры, включая мелочь отпечатков пальцев и фотографирование.

Во вторник у суда соберется масса журналистов в ожидании Трампа или хотя бы кого-то из представителей сторон.

Как сообщала газета The Guardian, Трамп якобы выразил заинтересованность в том, чтобы лично появиться в уголовном суде Манхэттена.

Обозреватели прогнозируют, что, вероятнее всего, Трамп будет сразу же освобожден после предъявления ему обвинения, в частности, в соответствии с новыми правилами освобождения под залог в Нью-Йорке. Эти правила позволяют людям, которым предъявлены обвинения в проступке или ненасильственных преступлениях, выходить на свободу под подписку о невыезде.

Как отмечалось в СМИ, вынесение обвинения Трампу не должно помешать его участию в президентской гонке, так как эксперты в области права свидетельствуют, что конституция не строго-настрого запрещает людям становиться президентами, если им предъявлены обвинения.

Между тем, американский предприниматель Илон Маск заметил, что задержание Трампа представит ему переизбрание на президентских выборах 2024 года.

По-прежнему не ясно, вызовет ли предъявление обвинения Трампу протесты у его сторонников и насколько они будут массовыми. В Нью-Йорке в понедельник к зданию суда, а также к башне Trump tower жандармерия подвезла металлические ограждения, кои использует во время массовых протестов в городе. Однако загружать в понедельник их не стали. в жандармерии не стали сообщать, осуществляются ли какие-то специальные приготовления к протестам, отметив лишь, что полицейские города всегда начеку.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать