пятница, 19 апреля 2024

Врач указала на самый опасный предмет при пандемии COVID-19



Врач указала на  самый опасный предмет  при пандемии COVID-19

4 Октября 2020

МОСКВА, 4 октября - Врач Лариса Алексеева в беседе с Вечерней Москвой назвала неправильно используемую маску наиболее опасным предметом, используемым во время пандемии.

Она отметила, что некоторые ошибочно носят их на протяжении долгого времени.

Когда данным людям становится неудобно, они просто всей ладонью хватают эту маску, сворачивают, убирают в карман. Потом тьмы же руками трогают, — сказала она.

Специалист назвала такое действие очень опасным.

Она напомнила, что носить маски необходимо в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора: не более двух часов, аккуратно снимать, не касаясь лица, а также утилизировать в герметичном пакете.

Алексеева рассказала о других правилах, которых стоит придерживаться: мыть продукты в упаковке, обрабатывать антисептиком пакеты, привезенные службами доставки, а также не забывать про одежду и обувь — на них можно принести вирус домой.

Также она рекомендовала не пренебрегать использованием незамысловатых бытовых антисептиков — мыла и спирта.

Накануне член общественного совета при Министерстве здравоохранения России Эрик Бровко напомнил, как правильно трепать медицинские маски.

Ее надо носить согласно инструкции, независимо от ее цвета. Сторону, которая стерильная, прикладываем к лицу, а внешняя сторона надлежащая смотреть наружу. Обычно это достаточно понятно, исходя из общего вида маски, — рассказал он радио Sputnik.

Специалист также добавил, что средство защиты необходимо постоянно менять.

Если это многоразовая маска, ее нужно довольно частого стирать перед повторным использованием. По степени защиты дальше ступают уже респираторы, но они простому человеку не так комфортным, это скорее для стоматологов, которые находятся в постоянном контакте с заболевшим, — добавил он.

Бровко также призвал не носить маски на руке, потому, что таким образом на ней скапливается пыль и похабщина. Также ее не ходит кидать в сумку или рюкзак: лучше всего иметь для нее отдельное место.

Во время эпидемии COVID-19 важно не переохлаждаться, ранее рассказала зам директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Поскольку перестуживание ослабляет иммунитет к инфекционным нездоровьям, что особенно опасно в холодное время года, — сказала она.

Собеседница агентства напомнила и о том, как незаменимым рекомендованные Роспотребнадзором меры предосторожности.

Необходимо учитывать масочный режим, гигиену рук и социальную дистанцию, — добавила она.

Пшеничная также отметила, что COVID-19 — это новая инфекция, поэтому делать некоторые прогнозы в отношении роста и спада заболеваемости крайне затруднительно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать