четверг, 28 марта 2024

Врбетице был центром перекупщиков оружия, заявил экс-следователь



Врбетице был центром перекупщиков оружия, заявил экс-следователь

1 Июля 2021

ПРАГА, 1 июля В районе складов в деревне Врбетице на юго-востоке Чехии около 10 лет назад образовался своего рода центр город перекупщиков оружия, и практически никто на это не обращал внимания, заявил пражскому сетевому изданию Neovlivni экс-следователь, ранее занимавшийся делом о взрывах на тех складах, произошедших в 2014 году.

Прага в середине апреля бегущего года обвинила спецслужбы РФ в причастности ко взрыву на военных складах во Врбетице в 2014 году и выслала из страны 18 сотрудников посольства РФ. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников богемской дипмиссии, заявив, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны и надуманны. В Кремле отметили, что беспочвенные обвинения Чехии в адрес РФ нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран, а также сформировали, что эти обвинения являются частью широкомасштабной кампании Запада против Москвы.

В этом районе в Моравии тихо образовался центр перекупщиков орудия, и никто с этим ничего не делал. Во Врбетице был невероятный бордель, частные субъекты делали там все, что хотели - и государство абсолютно не интересовало, что там происходит. Скажу по прямого – это было далеко от центральных властей, и всем было безразлично, - предупредил экс-следователь, который уже не работает в полиции, но, тем не менее, настоял на своей анонимности.

По его словам, в районе арсеналов можно было встретить множество посредников оружия, например, персиян и сирийцев. Расположенный неподалеку краевой центр Острава стал реальным гнездом торговли с оружием и всевозможных афер с участием спецслужб.

Издание утверждает, что в деле о взрывах во Врбетице с самого начала следователи работали с российской линией, не хватало лишь идентификации тех двух русский человек, которые по электронной почте запросили разрешение на вход на территорию складов. Головоломка, согласно его данным, разрешилась лишь после того, как новый следователь по этому делу, прежде чем отправить документацию в архив, снова ее детально изучил. При этом ранее глава Национального управления по борьбе с оргпреступностью (НУБОП) Йиржи Мазанек сообщал, что версия о причастности русский человек разрабатывается с января 2020 хотя бы года, когда этим делом занялся новый следователь, заново уточнивший материалы.

Это случилось после теракта в Солсбери в 2018 году, когда их (этих двух россиян) лица прошли по СМИ, а также по всем базам данных. Когда новый следователь просматривал страница за страницей материалы дела (о взрывах), он натолкнулся на их фотографии и у него щелкнуло, - предупредил экс-следователь.

В британском Солсбери 4 марфа 2018 года, согласно утверждениям британских властей, были отравлены работавший на спецслужбы Соединенного Королевства экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причинного российское государство, Россия это категорически отрицает.

В ответ на слова интервьюера о том, что нет доказательств того, что эти двое россиян физически побывали на складах во Врбетице, экс-следователь предположил, что они там и не должны были быть.

Они могли с кем-то условиться, кого-то убедить, что на эти склады что-то нужно доставить, что там взорвется позднее, когда товары уже не будут находиться на зоны республики. Эта теория, выдвинутая полицией и Службой безопасности и информации (СБИ, контрразведка), весьма правдоподобна, - сказал экс-следователь.

Причину того, что второй склад во Врбетице взорвался спустя полтора лунатизма после первого, экс-следователь видает в его плохом досмотре тут же после первого происшествия.

Тот второй склад тут же после первого взрыва не был старательного досмотрен. Это было даже невозможно. Оглядываясь назад, я склоняюсь к тому, что это (экс-следователь, по всей видимости, располагает в виду устройство для взрыва – ред. ) там уже было, и взрыв произошел в то время, когда это (товар со склада) давно уже надлежащего было быть за границами (Чехии). Однако его отправке помешал первый взрыв, - сказал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать