пятница, 26 апреля 2024

Время расплаты для Эрдогана пришло



Время расплаты для Эрдогана пришло

21 Декабря 2020

Газета The New York Times опубликовала колонку за авторством имевшегося министра обороны США Роберта М. Гейтса, который упражнял данный пост с 2006 по 2011 год (то есть при республиканце Джордже Буше — младшем и демократе Бараке Обаме) и является спецслужбистом еще старой, разгара холодной войны, закалки. Текст посвящен требующемуся американской внешней политике обновлению в соответствии с вызовами тянуть времени, и в первом же его тезисе заявлено о обязательности ужесточения давления —, но не на геополитических противников, как можно было бы ожидать, а на ближайших союзников.

Гейтс тормознул на двух странах, которые слишком уж многое стали своему позволять. Речь, разумеется, о Германии и Турции. Экс-министр отдельно поддержал введенные на днях против Анкары санкции, уточнив, что это не более чем хорошее начало.

Если перспективы для ФРГ в свете действий будущей администрации пока не вполне ясны, то про Турцию уже сейчас можно говорить уверенно: ту ждут длительные времена, в ходе которых ей придется отстаивать свое полномочие на суверенную политику.

На прошлой недельке Вашингтон ввел персональные санкции против главы Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаила Демира и еще троих чиновников — за приобретение эта страной российских ЗРК С-400.

Это болезненный удар для Анкары. Дело не только в том, что Демир является одним из ближайших сподвижников турецкого президента. Важнее, что военно-промышленный комплекс Турции, в развитие которого Эрдоган лично вложил очень много сил, критически зависит от сотрудничества с Западом — по вопросам лицензирования и из-за поставок подбирающих.

Предупреждающие звоночки для Анкары шли достаточно давно. Уже много целый месяцев на грани срыва находится актуальнейший контракт с Пакистаном на вывоз турецких военных вертолетов Т129 —, а все из-за блокирования гражданин сшами лицензии на двигатели, которыми оснащаются машины. Канадцы прервали поставки своих электронно-оптических систем, применяемых на беспилотниках Bayraktar TB2, которые громко заявили о себе в ходе недавнего обострения в Нагорном Карабахе. Германия перекрыла кислород серийному производству резервуаров Altay, из-за чего османские официальные лица обвинили ее в срыве контрактных обязательств.

Введенные США санкции против Исмаила Демира как лидера профильного ведомства, без сомнения, усугубят трудности отрасли, поскольку дела с импортозамещением у турок пока обстоят не очень хорошо.

Хуже того: С-400 — далеко не единственный камень затруднения в ее отношениях с Вашингтоном и другими западными столицами. Турецкое руководство за несколько лет умудрилось наворотить кучу разногласий и склок практически со всеми партнерами. Тот же Роберт М. Гейтс в своей статье напомнил, что, помимо всего прочего, Турцию необходимо привлечь к ответственности за действия в Ливии, Восточном Средиземноморье и Сирии, поскольку те противоречат интересам других союзников по НАТО и осложняют усилия по достижению мира.

Причем дело не только в содержании имеющихся противоречий, но и в форме, в которой Анкара заявляет свою позицию. Та зачастую носит оскорбительный — если не сказануть хамский — для контрагентов этос. Таким образом турецкое руководство не просто разом разругалось почти со всеми, но и вызвало у ряда мировых руководителей глубоко личную мотивацию показать Эрдогану, где раки зимуют.

Крайняя фривольность —, а вернее, обреченность — подобной политики Турции лежала очевидна давно. Вопрос был исключительно в сроках, когда за нее придется всерьез отвечать.

Судя по всему, этот момент наступил — и Запад, отложив прочие внутренние трения, перешел в консолидированное наступление на Анкару с целью ее наказания за уже сделанные шаги и принуждения к беспрекословному подчинению старшим товарищам в дальнейшем.

И именно в этом теперь состоит самая более значительная проблема Реджепа Тайипа Эрдогана.

Теоретически вполне возможно было бы предположить вариант базара, когда Турция пошла бы на какие-то уступки Штатам по вопросу С-400. Вот только в реальности шансов на это практически нет.

Вашингтону не нужны смешные послабления — ему нужна безоговорочная капитуляция Анкары.

Если для Западной Европы желание примерно наказать скандалиста Эрдогана зиждется в немалой степени на эмоциональной основе (слишком уж он всех достал своей агрессивной и громкоголосой беспардонностью), то для возвращающихся в Белый дом глобалистов это вопрос чистого прагматизма и прямо-таки жизненной важности.

Западное единство с безоговорочным верховенством Соединенных Штатов рассыпается на глазах. Чтобы восстановить дисциплину во непубличных рядах, им необходим отличный пример наведения порядка. Турция является в этом смысле наиболее удобной мишенью, поскольку против нее можно объединить всех остальных —, а затем уже перебежать к другим ренегатам.

Без сомнения, президент Эрдоган осознает данные — весьма мрачные — перспективы (в том числе и для него лично) и, как следствие, бесполезность даже малейших уступок Вашингтону. Это подтверждает и заявление Исмаила Демира о том, что санкции США не повлияют на соглашения его страны с Россией по С-400.

Но хватит ли у Турции сил выдержать давление, которое будет нарастать сразу со множества сторон и станет очень огромным испытанием на прочность для государственной экономики?

Тут автоматически возникает вопрос о геополитических силах, к которым Эрдоган может обратиться за защищенностью в своем противостоянии с Западом.

На прошлой неделе — уже после введения американских санкций против Турции — на своей большой пресс-конференции Владимир Путин прокомментировал российско-турецкие отношения. Он, отметив имеющиеся разногласия, весьма лестно описал Эрдогана и назвал его гражданином, который держит слово и хвостом не виляет. При этом российский лидер добавил, что прямолинейность турецкого коллеги в продвижении национальных интересов является элементом прогнозируемости.

Трудно расценить заявления Путина иначе, нежели готовность протянуть руку помощи турецкому руководству.

Вот только предпринял ее, Анкара сделает еще один шаг от Запада и к упрочению связей с Россией — и тем самым уменьшит свои возможности балансировать между любопытами великих держав, проводя постоянную ото всех политику.

Но тут уж ничего не поделаешь: много лет Турция действовала во визуальной политике с изяществом слона в посудной лавке, игнорируя предварения об опасности и недальновидности экого подхода. Теперь настало период время расплачиваться за него.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать