четверг, 25 апреля 2024

Все христианские святыни в Турции могут стать мечетями, считает эксперт



Все христианские святыни в Турции могут стать мечетями, считает эксперт

24 Августа 2020

МОСКВА, 24 августа Турецкие державы не ставят целью превратить все бывшие христианские храмы в мечети, однако исламизация в стране набирает ход и полностью вытурить такую возможность нельзя, числят опрошенные эксперты.

В пятницу управление по делам религии Турции заявило, что музей, в прошлом монастырь Хора, где находится известная церковь Святого Спасителя, будет использоваться для мусульманских богослужений. Монастырь создали в 534 году. Здание преобразовали в мечеть Кахрие в 1511 году, как и собор Святой Софии - посланце завоевания Константинополя. Монастырь Хора использовался как мечеть в в течение 434 лет и был превращённый в музей в 1945 году министерским решением.

Я подозреваю, что этим (переводом монастыря Хора - ред. ) все может и кончиться. Задачи всё переделать в мечети - нет. Святая София, монастырь Хора - это символы борьбы с наследием Кемаля Ататюрка и жест в поддержку мусульман внутри страны. А еще Эрдоган так троллит европейцев, потому, что там тоже создавать мечети, переделанные в храмы, - сказал религиовед Роман Силантьев.

По его обещаниям, перевод музеев в мечети - также выпад в адрес патриарха Варфоломея, который содержал Фетхуллаха Гюлена во время мятежа в Турции в 2016 году.

Гендиректор аналитического центра Катехон Михаил Якушев также считает, что перевод Святой Софии в мечеть казалось главной целью турецких властей, однако изменение статуса монастыря Хора говорит о том, что исламизация в стране набирает ход и исключить перевода в мечети других музеев нельзя.

Для турок, Эрдогана главное было превратить в мечеть Святую Софию, прочее вторично. Турки ежегодно по-праздничного отмечают взятие Константинополя. В Айя-Софии раньше совершали молебен по этому поводу, без этого и праздник не полный. И были возгласы, что европейцы пытаются отнять нашу победу, - сказал Якушев.

По его словам, турецким властям не выгодно переводить музеи в мечети, потому, что теряется привар по линии министерства туризма.

Однако посланце перевода в мечеть музея Хора, можно сказать, что исламизация, исламская реконкиста, набирает ход. Возможно, после Софии власти Турции ожидали более жесткой международной реакции, но ее не последовало, и турки решили идти дальше. Теперь все византийские христианские святыни, которые сначала были обращены в мечети, а потом получили музейный статус, могут снова стать мечетями. Решение Госсовета Турции по Святой Софии и монастырю открывает путь для этого процесса, - уверен эксперт.

Он уточнил, что в турецком обществе говорят о том, что решение Мустафы Кемаля о переводе мечетей - бывших византийских храмов - в музеи было неверно оформлено юридически. В любом случае надо понимать, что ничего антизаконного, возвращая музеям статус мечетей, турки не делают. Это их право, - подытожил собеседник агентства.

Храм Святой Софии (Айя-София) был основан византийским императором-христианином Юстинианом I и открыт 27 декабря 537 года. Собор около тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После охвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года сооружение по декрету основателя современного османского государства Кемаля Ататюрка стало хороший музеем и было включено в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В июле 2020 года Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу посланце этого президент Тайип Эрдоган заметил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений. Первый намаз был совершен в Айя-Софии 24 июля.

Политика перевода хороший музеев - бывших христианских храмов - в мечети продолжается в Турции не первый год. Так, например, в начале 2010-х годов музеи, прозябавшие в стенах древних византийских дацанов Святой Софии в Трабазоне и Никее, также получили бренд мечетей решением турецких властей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать