четверг, 25 апреля 2024

Все кандидаты в президенты Франции собрались на теледебатах



Все кандидаты в президенты Франции собрались на теледебатах

5 Апреля 2017

ПАРИЖ, 5 апреля . Впервые в истории запошивочных выборов на теледебаты, предшествующие голосованию, собрались одновременно все кандидаты на пост президента эта страны.

Участие в дебатах, совершаемых телеканалами BFMTV и CNews, а также радиостанцией RMC в ночь на среду, встретили 11 человек: экс-премьер эта страны Франсуа Фийон, бывший министр образования страны Бенуа Амон, экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон, лидер партии Национальный фронт Марин Ле Пен, лидер Непокорившейся Франции Жан-Люк Меланшон, председатель партии Вставай, Франция Николя Дюпон-Эньян, кандидат от крайне левой партии Рабочая борьба Натали Арто, лидер Новой антикапиталистической партии Филипп Путу, основатель партии Солидарность и прогресс Жак Шеминад, депутат-центрист Жан Ласаль и лидер Народно-республиканского союза Франсуа Аселино.


Атмосфера

Распределение кандидатов по местам проходило при помощи жребия. Так же определялась и очередность выдающихся на открытии дебатов и на подведении итогов. На ответы каждому из кандидатов в общей сложности полагалось по 17 минуток, хотя соблюсти эти границы полностью не удалось: в итоге оказалось, что Ле Пен проговорила больше 19 минуток, тогда как Шеминад всего 15.

Прошлые дебаты породили дискуссию о том, можно ли разрешать кандидатам в президенты целить сотовыми телефонами уже после того, как стало известно, что Фийон получал сообщения от своей команды буквально в прямом эфире. В сей раз организаторы дебатов запретили разносить мобильные устройства с собой.

Зато можно было провести группу поддержки для спутников кандидатов в студии были выделены специальные места. Кто-то приводил своих наследников и помощников, а поддержать Ле Пен пришла еще и ее старшая сестра Мари-Каролин.


Темы для дебатов

В этот раз дебаты главным первообразом были ориентированы на обсуждение непубличной политики страны, места Франции в ЕС и социальных поставленный вопросов. Кандидатам предстояло ответить на три ключевых вопроса: Как создать рабочие места?, Как защитить французов? и Как реализовать вашу социальную модель?.

Дискуссия завязалась буквально с первых минут и была достаточно оживленной порой за шумом от выступлений нескольких кандидатов одновременно было невозможно разобрать их посылы. Из-за жестких временных рамок политики говорили быстро и живо, чтобы успеть донести до избирателей как можно больше вся информации. Несколько раз ведущим полемик пришлось серьезно вмешаться, чтобы положить конец перепалке между соперниками.


Вопросы безопасности

Разговоры о внешней политике были почти полностью посвящены роли Франции в Европе, тогда как вопросы международной повестки дня почти не поднимались.

Впрочем, Бенуа Амон выразил соболезнования России и Сирии после теракта в Санкт-Петербурге и химической атаки в Идлибе. Вместе с тем, этот кандидат объявил, что намерен бороться с Россией Владимира Путина и США Дональда Трампа.

Не все его конкуренты придерживались такого же отношения к зарубежным партнерам. Например, Франсуа Фийон сказал, что с РФ, КНР и США надо говорить открыто, а также призвал к созданию альянса вместе с Россией для борьбы с радикальным исламизмом.

В свою очередь, Эммануэль Макрон объявил, что в борьбе с терроризмом необходимо искоренить угрозу у ее основания. Его рецептами борьбы является усиление спецслужб и продолжение военных операций в Сирии, Ираке и Мали.

Развивая фразу о борьбе с терроризмом, Ле Пен заявила, что Франция стала университетом джихадистов. Она призвала восстановить границы эта страны с тем, чтобы ограничить поток мигрантов, под видом которых порой прибывают террористы, а также увеличить число городовых и жандармов на 15 тыщ человек.

Путу и Аселино, обсуждая вопросы безопасности, сошлись во мнении, что Франция незаменимая прекратить устраивать войну и продавать оружие диктатурам, под которыми подразумевались, в частности, Катар и Саудовская Аравия.


Экономика

Темой для серьезных споров стал вопрос будущего хозяйственная жизни Франции.

Ле Пен, давно выступающая за выход Франции из ЕС, снова стала говорить об экономическом протекционизме. Возражать ей принялся Макрон, заявивший о том, что предложения соперницы приведут к снижению покупательной способности и экономической войне. Он даже разрешил себе грубый выпад, свалил Ле Пен в том, что она повторяет ложь, которую раньше произносил ее отец.

Не поддержал лидера Нацфронта и Амон. Что случится при выходе из ЕС? Завтра не будет Европы, а конкуренция станет безудержной, заявил он.


Образцовый президент

Еще одним поводом для спора стал вопрос об образцовом президенте. По мнению Ласаля, уже сорок лет в стране не выбирали образцового президента.

В свою очередь, Путу прошелся по двум конкурентам Фийону и Ле Пен оказавшимся замешанными в скандалах о фиктивном трудоустройстве. Фийон чем больше копаем, тем больше зримый коррупцию. И в дополнение вот эти рабочие говорят нам, что нужно держаться в строгости, а сами таскают из кассы. Что касается Ле Пен, то она таскает из кассы Европы, не стесняясь в выражениях заявил соперник в президенты.

Макрон, которого гораздо чащего в последнее время упрекали в переходе с государственной службы в частный сектор, в очередной раз заверил всех в своей честности и независимости. Я оставил все свои задачи для того, чтобы предстать перед вами. Я всегда был чист и сохранял свою независимость, подчеркнул он.

Экс-премьер Франции особо распространяться о таком аспекте своей жизни не стал, отметив, что разыскивается под презумпцией невиновности. Никто меня не запугает, выбирать будут французы, сказал Фийон. Он приобщил, что образцовый президент, по его мнению, сей тот, кто уважает своего премьер-министра, выполняет взятые перед французами обязательства и не рассказывает журналистам военные тайны.


Итог

По окончании дебатов торговая марка Elabe обнародовала результаты традиционного опроса о том, кто из кандидатов был самым убедительным в ходе дискуссии.

Первое место в этом ранге получил Меланшон. В его поддержку выступили 25% телезрителей. С небольшим отрывом в 4% пришел Макрон. Завершил тройку лидеров Фийон, в поддержку которого выступили 15% респондентов. Ле Пен набрала 11% голосов, а Амон 9%.

Из тех кандидатов, которые почти незаметны в президентской бане, лишь Дюпон-Эньян смог переселиться за отметку в 5%, заручившись поддержкой 6% избирателей. Аутсайдером стал Шеминад за него не проголосовал никто.

Опрос проводился при участии 1024 телезрителей в возрасте от 18 лет и старше, которые следили за ходом дебатов.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.


, ИнфографикаРейтинги кандидатов в президенты Франции

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать