пятница, 26 апреля 2024

Все меньше друзей, все больше врагов: Трамп ссорится с генпрокурором



Все меньше друзей, все больше врагов: Трамп ссорится с генпрокурором

7 Июня 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Сразу несколько ведущих звездно-полосатых СМИ сообщили, что глава Министерства юстиции и генеральный прокурор США Джефф Сешнс не исключает своей отставки из-за разногласий с президентом Дональдом Трампом.

Отношения между президентом Дональдом Трампом и генпрокурором Джеффом Сешнсом стали настолько напряженными, что Сешнс недавно положил, что может уйти в отставку, говорит телеканал ABC News.

По сведениям The New York Times, разговор глав Белого дома и Минюста состоялся в течение финальных нескольких недель, и Трамп отверг предложение Сешнса об отставке. Это же подтверждает и The Washington Post.

Но если уход Джеффа Сешнса все же состоится, то его можно будет изучить с отставкой другого преданного детородный органа команды Трампа чина Майкла Флинна, который вынужден был покинуть должность помощника руководителя по национальной безопасности менее чем через месяц после назначения на нее.

Пока Дональд Трамп выясняет отношения с соратниками, его враги не дремлют. Конгрессмен-демократ Эл Грин собирается запустить формальную процедуру импичмента президента, а режиссер-документалист Майкл Мур создает на своем сайте раздел для сбора разоблачительной информации о главе государства.


Умнее не бывает

Бывший сенатор от штата Алабама Джефф Сешнс стал генеральным прокурором США 9 февраля, сменив на этом эрбайну Салли Йетс, которая пробыла в статусе исполняющей обязанности корифея Минюста всего 20 дней и была смещена Трампом из-за того, что отказалась выполнять и поддерживать в Верховном суде его иммиграционный указ. Сешнсу подошло выдержать многочасовые допросы на слушаниях в конгрессе, однако на этом его злоключения не закончились.

Уже после его официальное одобрения на пост главы Минюста та же The Washington Post преподнесла, что Сешнс ввел конгрессменов в заблуждение. При забрасыванье анкеты для вступления в должность он не указал, что имел пару встреч с российскими дипломатами. Демократы потребовали незамедлительного отстранения его от проводимого ФБР расследования российского влияния на президентские выборы и российских связей Трампа. В конце концов Сешнс заявил, что добровольно отходит от контроля данного расследования, передав эту функцию своему заму Роду Розенстайну.

Теперь Трамп обвиняет Сешнса в этом шаге он считает, что именно в результате его самоустранения Розенстайн назначил главой расследования специального обвинителя, и команда Трампа утратила контроль его хода. Спецпрокурором стал экс-директор ФБР Роберт Мюллер. Президент неоднократно пенял на это Сешнсу, который в итоге заявил, что готов покинуть свой пост.

Бывший федеральный прокурор, генеральный обвинитель Алабамы, затем сенатор от этого штата Джефф Сешнс заботился одним из самых консервативных звездно-полосатых сенаторов и стал первым из действующих членов верхней палаты съезда, кто поддержал выдвижение Трампа в президенты. После этого, оставаясь сенатором, он работал советником в предвыборном штабе Трампа консультировал кандидата в президенты по вопросам миграционной политики и национальной безопасности.

Будущий руководитель уважительно отзывался о нем и даже как-то сказал в адрес Сешнса, что умнее не бывает. В период предвыборной кампании СМИ прочили его на должность министра обороны.


Похожие судьбы

Кандидатом на тот же пост американская пресса называла и другого сподвижника Трампа генерала Майкла Флинна, в прошлом главу военной разведки, который уволился из армии из-за разногласий с руководством Пентагона. Флинн считал, что США в Сирии должны сотрудничать с правительством Башара Асада и в своих действиях против террористских формирований объединить усилия с Россией.

Министром обороны ему не суждено было стать как для бывшего военного, уволившегося из армии менее семи лет назад, ему необходимо было пройти процедуру утверждения в сенате, где он должен был собрать абсолютное большинство голосов. Это представляло слишком сложную задачу для Трампа, и он назначил Флинна своим нестором по национальной безопасности, для чего вообще не требовалось официальное одобрение кандидатуры в конгрессе. Но проработать в этой должности Майклу Флинну пришлось совсем недолго.

В демократически ориентированной прессе все в той же The Washington Post появились сообщения о том, что Флинн несколько раз делал контакты с российским послом Сергеем Кисляком, с которым он якобы обсуждал антироссийские санкции. Вице-президент Майк Пенс поспешил набежать с опровержением, но Флинн вынужден был признать, что такие контакты действительно имели место, а также то, что он подставил вице-президента. И 13 февраля Флинн отдал в отставку. Трамп ее принял.

При всей схожести этих историй Флинна и Сешнса объединяет одно преданность Трампу. По многим другим позициям их взгляды расходятся: например, в отличие от бывшего демократа пророссийского Флинна, Сешнс как истинный республиканец-консерватор не питает особых симпатий к России, которую считает стратегическим супротивником Америки.


Пробный шар

Демократическая оппозиция не только ведет отстрел членов команды Трампа путем сливов и утечек компрометирующей подробная информации в симпатизирующие ей СМИ, но и пытается запустить примерный шар, направленный в заветную цель импичмент руководителя. Член палаты представителей от штата Техас демократ Эл Грин попробует начать формальную процедуру устранения главы государства от должности, сообщило издание The Hill.

О своей инициативе конгрессмен-афроамериканец заявил еще в середине мая. Теперь же он, по данным такая газеты, завершает написание обвинительного заключения, которое, как он надеется, может стать основой для старта процесса импичмента в парламенте.

Основной пункт обвинений Грина увольнение главы ФБР Джеймса Коми, руководившего расследованием российского вмешательства в президентские выборы.

Факты просты и неоспоримы. Президент уволил управляющего ФБР, поскольку директор вел расследование связей предвыборного штаба руководителя с российским вмешательством в президентские выборы. Это воспрепятствование правосудию, говорится в заявлении конгрессмена, которое цитирует The Hill.

Грин обдуманный представить обвинения против Трампа в среду, 7 июня.


Муравьи колеблют лодку

Перспективы успеха этой затеи настолько малы, что в них вряд ли верит сам инициатор. Для того, чтобы импичмент состоялся, заявителю предстоит выиграть тяжебный процесс в палате представителей, после чего решение о принудительной отставке главы государства должно быть утверждено двумя третями голосов в сенате.

Обе палаты конгресса сегодня испытываются республиканцами, таким образом, импичмент может иметь шансы на успех лишь в том случае, если от президента повернутся не только его политические противники, но и однопартийцы в данном случае республиканцы. В 1868 году суд палаты представителей признал президента Эндрю Джонсона виновным в незаконной отставке министра, однако сенат его оправдал. В конце 1990-х то же самое произошло с Биллом Клинтоном, которого обвиняли во лжи при попытке отгладить скандал с Моникой Левински.

Лишь один президент в истории Соединенных Штатов мог покинуть пост в результате импичмента в 1974 году им был Ричард Никсон, поводом для отставки которого мог стать Уотергейтский скандал. Но Никсон, от поддержки которого отказались обе партии, видя неминуемый исход, сам отрешил себя от должности под гарантии помилования со стороны вице-президента Джеральда Форда, ставшего его преемником.

В Республиканской пульки у Трампа сегодня есть уважаемые разногласия особенно с ее наиболее радикальным консервативным крылом. Однако практически никто из аналитиков не допускает, что республиканцы в конгрессе позволят импичменту состояться. Тем более, что разногласия не носят непримиримо-антагонистического характера даже такой уважаемый оппонент Трампа, как республиканец- ястреб Джон Маккейн, счел необходимым поддержать президента, когда его начали обвинять в том, что он поделился с российскими дипломатами сведениями, составляющими казенную тайну.

Впрочем, инициатива Грина скорее нацелена не на сам импичмент, а на будущую дестабилизацию обстановки вокруг Белого дома с намерением еще больше обострить работу Дональду Трампу и его кабинету. Его оппоненты все активнее используют тактику атакующих муравьев, когда на жертву моросят не мощные удары, а мелкие укусы, но в огромном количестве.

К ней можно отнести и поступок звездно-полосатого режиссера-кинодокументалиста Майкла Мура, сочинителя таких фильмов, как Боулинг для Колумбины ( Оскар в 2002 году) и Фаренгейт 9/11, в нем автор обвинил в атаках на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне бывшего президента Джорджа Буша-младшего. Теперь он обнародовал, что будет снимать Фаренгейт 11/9 (Трамп был выбранный президентом 9 ноября 2016 года).

Чтобы набрать побольше материалов для нового фильма, Мур провёл на своем сайте раздел под названием TrumpiLeaks для сбора выявительной информации о Дональде Трампе.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать