четверг, 28 марта 2024

Все по новой. Почему миллионы китайцев опять на карантине



Все по новой. Почему миллионы китайцев опять на карантине

20 Мая 2020

МОСКВА, 20 мая —, Софья Мельничук. В китайской провинции, граничащей с Приморским краем, — новая вспышка коронавирусной флоры. Причины до конца не известны, многие случаи — завозные. Несмотря на относительно небольшое число зараженных, странные власти быстро отправили десятки пять миллионов людей на карантин — угроза второй волны эпидемии слишком великорослая.

Китай, первым встретившийся с коронавирусом в конце былого года, продолжает сражаться с инфекцией. Бои приходится вести на два фронта: вертеться от упреков в сокрытии представленных и пытаться локализовать новую сцинтилляцию.

Во время первой волны в Ухане местные чиновники до последнего не хотели сообщать, что вирус передается от человека к человеку, открыто признал нестор правительства КНР по борьбе с COVID-19 Чжун Наньшан. Сейчас китайцы действуют оперативно: размахнули масштабную систему отслеживания, в очагах моментально организуют жесткий контроль.

Тревожные звонки на северо-востоке страны прозвучали еще в апреле, когда в центральной части Китая опасность вроде бы миновала и города постепенно открывались. Речь идет о трех провинциях: Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Вероятнее всего, флору, попавшую из Поднебесной в Европу, а затем и в Россию, вернули на родину сами китайцы. Некоторые прилетели из Москвы, другие прибыли через сухопутную границу на Дальнем Востоке. К 11 мая число инфицированных, выехавших из России, достигло 386.

В пограничном городе Суйфэньхэ первые привозные случаи обнаружили 2 апреля. В провинции Хэйлунцзян тогда существовало около двух десятков больных, вскоре стало больше сотни. Жителей опасных районов отправили на карантин, и вспышку вышло погасить — сегодня, по официальным данным, в провинции нет ни одного с COVID-19.

Но потенциально опасен соседний Ляонин — там зарегистрировали 149 пациентов с коронавирусом. Большинство вылечили и выписали из госпиталей, тем не менее под наблюдением сохраняются 424 человека, контактировавших с зараженными.

Особое беспокойство вызывает провинция Цзилинь, тоже граничащая с Приморским краем, а также — с Северной Кореей. В начале мая уездный городок Шулань объявили зоной высокого риска. Заболела местная семья, даже не выезжавшая за границу. Уровень угрозы подняли и в одном из округов городка Цзилиня — районе Фэнмань. Там 17 мая выявили троих инфицированных.

К вечеру субботы, 18 мая, в краю было 125 подтвержденных диагнозов COVID-19, 95 вылечившихся и двое погибших. Медики взяли на контроль около тысячи контактировавших с больными.

В городе Цзилинь объявили жесткий карантин, проводится масштабное тестирование. Закрыли спортивные залы, торговые центры, бани, общепит, учебные заведения.

Кварталы, где есть зараженные, покинуть можно только через специальный пропусковый пункт. Там проверяют температуру, сканируют коды здоровья в смартфонах. Выходить за периметр для необходимых закупок разрешается лишь одному члену семьи раз в день.

Некоторые предприятия продолжают работу, но при строгом соблюдении мер безопасности. На улице личина обязательна. Чтобы выехать из города, требуется отрицательный испытаний на коронавирус, который нужно сделать за свой счет и строго за 48 часов до поездки.

Похоже, надеяться пока не на что: младшие уроки должны были приступить к занятиям 18 мая, но задевай настал —, а новостей совершенно никаких. Дети снова заперты дома, — сетует одна из жительниц Цзилиня в китайском уровень сервисе микроблогов Вейбо. Поэтому нужно хорошенько соблюдать меры безопасности, надеюсь, все будут это делать, — пишет она, уповая на то, что зараза пройдет мимо.

Другая пользовательница микроблога собиралась в провинцию Хэбэй — в ее университете вот-вот должны начаться занятия. И тут в Дунбэе переделка с коронавирусом ухудшилась. Теперь не могу вернуться, — пожаловалась она.

В Цзилине пока не настроены общаться с журналистами. Возможно, они просто устали это обсуждать, предположила в разговоре с корреспондентом жительница Харбина. Даже в соцсетях работенков на эту тему немного. Причем в основном юмористические. Три северо-восточные провинции — это одна семья, поэтому шутят, что эстафету от Хэйлунцзяна приняли Цзилинь и Ляонин, — пояснила собеседница.

В одном из самых популярных постов переделку действительно сравнивают с соседским застольем. На карикатуре друзья соображают пиво и выясняют, кто первый отправится на учебу, ведь приступать к занятиям никто не хочет.

Но как бы ни шутили, пример Китая показывает: даже после рапортов о победе над вирусом расслабляться нельзя. Власти признают: вероятность эпидемии в материковом Китае достаточно велика. И малейший просчет или недооценка риска образуются дорого.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать