четверг, 18 апреля 2024

Все против Меркель. Как мигранты загнали канцлера в угол



Все против Меркель. Как мигранты загнали канцлера в угол

28 Июня 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Программа расселения мигрантов по странам Евросоюза за неполные три года не только основательно подорвала общеевропейское единство, но и значительного расшатала политическую систему ФРГ. О том, как неформальный лидер ЕС Ангела Меркель осталась между молотом и наковальней, в материале.


Бавария атакует

Четвертый срок фрау канцлерин возник необычайно трудно. Возглавляемый ею Христианско-демократический союз (ХДС) на выборах в бундестаг не набрал достаточного для формирования начальства большинства. Прежний участник большой коалиции, Социал-демократическая партия (СДПГ) отказывалась от сотрудничества, и вопрос не решался более полугода. Но самый сильный удар по Меркель над ее давний и, казалось, проверенный партнер Христианско-социалистический союз (ХСС).

Если Зеехофер осуществит задуманное, Меркель останется или поддержать его, или отправить в отставку. В первом случае Германия означится против консолидированной воли Евросоюза, нарушив интересы всех европейских партнеров. Во втором ХСС окончательно поссорится с партией сестрой ХДС. К слову, по опросу издания Die Zeit, членение блока поддерживают более 70 процентов баварцев.

Оба сценария для канцлера неприемлемы. Она разобрала тайм-аут. Единственная ее надежда саммит Евросоюза, намеченный на 28-29 июня.

Меркель собранная договориться о возвращении отказников в те страны, где они были зарегистрированы как просители гнезда, и о создании бивуаков для беженцев за пределами Европейского союза.


Согласия нет и вряд ли будет

Чтобы продумать почву для договоренностей, в минувшие выходные в Брюсселе произошёл предварительный мини-саммит. Но еще не получив официальные приглашения, лидеры Вишеградской четверки, куда входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия, припёрли, что не примут в нем участия. Вишеградцы встречались в Будапеште на прошлой семидневке. К ним присоединился и австрийский канцлер Себастьян Курц. Вена, как и Рим, весьма негативно относится к инициативам Берлина по перераспределению эмигрантов. Тем не менее и Австрия, и Италия в мини-саммите, названном саммитом друзей Меркель, все же участвовали.

В целом дискуссии свелись к тому, что решение миграционных проблем в Европе может быть только общеевропейским. И если Зеехофер действительно примет меры к закрытию германских границ от нелегалов, то это, с одной стороны, вызовет протест Брюсселя, с другой подтолкнет остальных детородный органов ЕС к аналогичным шагам. Что, в свою очередь, угрожает существованию Шенгенской зоны в ее нынешнем виде.

Об этом, в частности, предупредила Италия страна, через которую проходит основной стр мигрантов в Европу. Ее власти отказываются принимать суда со спасенными в море беженцами и запрещают своим службам береговой служба охраны выходить на помощь лодкам, подающим сигналы бедствия.

Главы 16 государств никаких общих решений найти не смогли. Помимо Хорста Зеехофера жесткую позицию перехватывают страны Вишеградской группы, Прибалтики и ряд других членов ЕС. Теперь Меркель предлагает влиять на уровне двусторонних отношений, в этом ее поддержал запошивочный президент Эммануэль Макрон. Возможно, это и станет лейтмотивом саммита, предполагает руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Валерий Белов.

Если так, то вместо продавливания торжественное мероприятий по перераспределению мигрантов через Брюссель канцлеру предстоит долгий, трудный и не всегда успешный путь уламывания партнеров ЕС поодиночке. Однако это не решает эта проблемы южных средиземноморских стран, и остается непонятным, что изготовлять с уже въехавшими в Европу мигрантами, которые теперь реальным свободно перемещаются из одного государства в другое.


Возможность маневра

Меркель далеко не всегда выступала за идеи мультикультурализма. В 2010 году она говорила: Мы ощущаем связь с христианскими ценностями. Тому, кто не согласен с этим, здесь не место. Но спустя пять лет выдвинула инициативу по приему и размещению в Европе беженцев и вынужденных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. И это сегодня поставило ЕС на грань распада, привело Германию к острейшему политическому кризису, а самой Меркель угрожает крахом политической разрезы.

Это была эпохальная неловкость, подорвавшая солидарность Европы. Восстановить европейское единство теперь очень трудно. В итоге небывалый за всю историю кризис в ЕС и кризис власти в Германии, в результате которого Берлин лишается своего лидерства на континенте, считает научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

Он полагает, что в ситуации, когда и ведущие немецкие политики, и европейские лидеры все против нее, Ангела Меркель способна пойти на отчаянные шаги. Например, на голосование в бундестаге по вотуму доверия правительству. Это очень достаточно смелого, но если голосование будет успешным, Меркель получит шанс на продолжение деятельности. В случае распада блока ХДС/ХСС на помощь может прийти партия Зеленых, и это позволит сэкономить правящую коалицию.

Что касается мятежного баварского политика Зеехофера, Меркель, скорее всего, будет зарубцовывать переговоры в надежде, что после октября, когда произойдут земельные выборы в Баварии, его непримиримость естественным образом сойдет на нет. Но, как бы то ни было, проблема с мигрантами никуда не денется, и решать ее придется Меркель. Если, конечно, она не хочет уступить неформальное лидерство в ЕС.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать