четверг, 25 апреля 2024

Все рухнуло за 17 секунд : жители Нефтегорска вспоминают землетрясение



 Все рухнуло за 17 секунд : жители Нефтегорска вспоминают землетрясение

28 Мая 2020

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 мая. Бывшие насельники уже не существующего поселка Нефтегорск на севере Сахалина, какой четверть века назад разрушило мощное землетрясение, разъехались по атоллу и всей России, но не теряют друг друга из виду. В беседе с корреспондентом они думают страшную ночь 28 мая 1995 года, когда погибли их родные и близкие, и рассказывают, как сложилась их жизнь после трагедии.

Ровно 25 лет назад - 28 мая 1995 года - на Сахалине совершилось самое разрушительное землетрясение на земли России. В эпицентре гора толчков достигала 9-11 баллов. Ощущались толчки во многих многолюдных пунктах на севере области. Но самые страшные последствия(по)бывальщины в Нефтегорске: погибли под завалами и скончались в клиниках 2, 4 тысячи человек. Из-под обломков были извлечены около 400 пострадавших, но многим из них медики не смогли помочь. Поселок был разломанный.

Десятилетняя Татьяна Миронова со всеми кровными, кроме мамы, какая была на вахте в соседнем Ногликском районе, уже уменьшалась, когда начались первые подземные толчки. Она вспоминает, что в трехкомнатной квартире на пятом этаже в эту ночь были пятеро - она сама, бабушка, брат и гостившая у них тетя с маленькой дочкой.

Видимо, я еще во сне потеряла сознание, потому что, когда я открыла глаза, поняла, что лежу головой на доске под куском рубероида. Мне показалось, что мы на даче, и я снова потеряла сознание. Когда вновь очнулась, услышала крики человечищ, треск горящих досок и голос 14-летнего брата, какого мне было видно в прохарчу между досками. Как мы все выбирались из-под завалов, уже не помню, но мы все выжили. Наверное, родились в рубашке, - считает женщина.

Она запомнила, как люди искали среди руин домов одеяла или теплые красноречивым, потому, что все прослыли на улице раздетыми и босыми, а ночи на севере Сахалина даже в мае еще холодные.

Помню, как вскрыли стек, чтобы одеть людей. Потом нас отвезли в палаточный лагерь, откуда потом перекинули вертолетом в больницу в Охе. Нас отправлял детский кожник Игорь Свечников, до сих пор вспоминаю его. Он потерял в ту ночь всю семью, но вытаскивал из-под завалов людей, оказывал им первую медицинскую помощь, - вспоминает Татьяна.

По ее словам, самые страшные часы пережила ее мама. Когда она получила, что Нефтегорска больше нет, упала в обморок. Второй раз потеряла сознание, увидев черное поле на месте родного поселка. И самое главное - она ничего не ведала о нас. Встретились мы с мамой через день после землетрясения в больнице Охи, - отметила она.

Семья Татьяны прижилась, но без потерь не обошлось. Под руинами дома погиб ее отец, с которым мать была в разводе, почти все родственники по его линии, одноклассники и друзья.

Как и всем нефтегорцам, Мироновым дали квартиру. Жилье им выделили в Южно-Сахалинске, но они обменяли ее на Ноглики.

Одной из причин стал мандраж перед пятиэтажками. Сейчас мы с мамой живем в региональном центре, брат остался в Охе. Конечно, я скучаю по Нефтегорску и стараюсь туда по возможности приезжать на годовщину землетрясения. Но уже не могу сразу найти места, где стоял наш дом или школа, - рассказывает Татьяна.

Двадцатишестилетний оперуполномоченный отделения милиции Андрей Глебов, как и прочие жители Нефтегорска, в ту ночь спал. Он был в квартире с полуторагодовалой дочерью, жена с сыном улетели в Южно-Сахалинск.

В какой-то момент прослыло, что малышка заплакала, я подошел к кроватке, а в следующий момент нас взрывной волной снесло с пятого этажа на землю, - вспоминает мужчина.

По его словам, в первые мгновения после землетрясения никто ничего не понял. По долгу службы Андрей на милицейском УАЗике, который был у дома, объехал поселок, чтобы понять произошедшее. Люди на улицах не ведали, что делать, и подходили к нему. Первым делом было решено выгнать из гаражей всю имевшуюся в поселке технику, чтобы люди могли согреться в машинах. Кроме того, никто не постигал масштабы трагедии - затронула она только Нефтегорск или весь север Сахалина.

О том, что поселок нефтяников разрушен, в Охе, где располагалось руководство региона, не знали, потому, что отсутствовала связь. И тогда Глебов рванул в соседнее село Сабо и оттуда смог позвонить в райцентр и известить о трагедии в Нефтегорске.

Вначале там не поверили, первые понятия были, дескать, пойдите проспитесь. В Сабо заглянул представитель Востокнефтегаза. Мы ему объясняем, что поселка нет, все пятиэтажки разрушены, пожары, а он сказал, что прежде ему все это надо увидеть. Может, ему не внушил доверия мой внешний вид: на мне были ватные штаны и овчинный тулуп на голое человеческое тело и болотные сапоги 41-го размера на мой 44-й. Это все, что в первые минуты нашлось в гараже, остальную приличную одежду мы отодвинь людям. Я, основного, вспылил, молодой был, горячий, наговорил много, но меня оттащили, и мы уехали в Нефтегорск, - рассказывает бывший оперуполномоченный.

Руководство района отправило на облет вертолеты, и пилоты подтвердили начальству масштабы разрушения.

Когда мы приехали в поселок, вертушки уже серьёзного работали. Вертолетчики, основного, молодцы, работали на износ. Садились прямо на дорогу, к ним возили раненых, а в первую ночь их вытащили очень много, и они сразу доставляли их в больницу в Охе, - вспоминает Глебов.

В Нефтегорске у него погибли родители. Андрей жил в одном малоэтажный де с ними, только папаша с матерью на первом аттике. По словам мужчины, его жизнь, как и всех нефтегорцев, разделилась на до и после землетрясения.

До него были родители, друзья, близкие, свой маленький, устоявшийся, уютный и разборчивый мир. И все это рухнуло буквально за 17 секунд, пока длились подземные толчки. Принять это очень сложно: у кого-то получилось, у кого-то нет, - считает собеседник.

Из поселка он улетел уже после 10 июня, когда основные работы были завершены. За Нефтегорск его наделили Орденом мужества. Андрей Глебов с семьей поселился после землетрясения в Южно-Сахалинске, где ему, как и всем нефтегорцам, дали квартиру.

Конечно, мы встречаемся с земляками, но стараемся не бередить раны союзник другу. О грустном мы пытаемся не говорить, если и вспоминаем, так в основном какие-то курьезные случаи, - признается мужчина. И тут же вспоминает историю.

Весной человечищи огороды пашут, друг союзнику помогают, а потом подзаряжаются, конечно. И вот один мужик крепко принял на грудь и уснул. Просыпается – ничего понять не может: дома все разгромлено, жены нет. Ну, думает, это я пристроил. Пошел к сестре, и видит – все в огороде сидят, а в доме тоже все разбито. Он давай извиняться, что не помнит, как обстряпывал это безобразие, давай клясться, что больше такого не повторится. Долго не мог поверить, что это не его рук дело, а землетрясения, - рассказывает Глебов.

В годовщину землетрясения он обязательно заскользит в Нефтегорск, который думает до сих пор. Я постоянно вспоминаю дорогу на Нефтегорск, которую я мог пройти с закрытыми глазами, потому, что знал каждый поворот, каждую кочку. Обязательно выползаю из машины, иду на гору Лысую, смотрю на поселок. Я считаю себя коренным нефтегорцем, хотя по паспорту местом рождения является Кубань: родители поехали туда в отпуск, и там я появился на свет, - говорит Глебов.

Валерий Иванович Белоносов в 1995 году был начальником руководительства транспорта и связи администрации Сахалинской области и с первых дней спасательной операции находился в Нефтегорске. По его словам, уже 28 мая в 16. 00 команда администрации региона во главе с губернатором Игорем Фархутдиновым вылетела в разрушенный поселок.

В Нефтегорске мы увидели страшное зрелище: все дома были сложены как шатровая крыша, некоторые воспламенялись, бегали растерянные люди. Мы начали оперативно работать, - рассказывает Белоносов.

Он вспоминает, что из 117 большегрузных кранов, которые были на Сахалине, за сутки 78 сфуговали в Нефтегорск к каждому подъезду 17 разрушенных многоэтажек, чтобы поднять обломки козырьков и лихие плиты, из-под которых сторонились голоса живых людей.

Он признается, что много слез видел в Нефтегорске, но впервые стал свидетелем того, как плакали все медсестры, врачи, спасатели. И я впервые же увидел у тогдашнего министра МЧС Сергея Шойгу скупую генеральскую слезу. А ребенок стал последним спасенным из-под завалов в Нефтегорске, - тоже со слезами говорит мужчина.

По словам Белоносова, после землетрясения 75 детей из Нефтегорска остались сиротами, 300 сахалинцев выразили желание сменить им семьи. Трагедия сцементировала сахалинцев: каждый переживал ее как собственную. Когда по сахалинской дороге в Нефтегорск отряди караваны машин с гробами, жители всех придорожных населенных пунктов стояли со свечами у край дорог и плакали.

Актеру мытищинского театра кукол Огниво Сергею Омшенецкому в 1955 году было всего шесть лет, и землетрясение настигло его в чужом доме. За три дня до этого у семьи сгорела квартира, матерь с отчимом ночевали у родителей отчима, а сам Сергей - у знакомых.

Мама, какая ждала ребенка, погибла, а отчим остался жив. О ее смерти мне высказали только через два месяца, и я не спал всю ночь, долго плакал. Думал, что она сдохла из-за меня, потому, что я плохо себя вел. Вспоминал сказку, в какой сыновья не захотели подать болезненный матери воды, и она превратилась в кукушку и уехала. И я представлял, что и моя мама стала кукушкой и где-то летает - вспоминает молодой человек.

По его понятиям, в ту ночь в квартире у знакомых были семь человек: хозяева, их шестилетняя дочь Таня и сын Леша, которому еще не было и годика. А еще ночевал парень, наименования которого Сергей не помнит, но очень хочет его арендовать - именно этот парень извлёк его из-под завала. Еще выжил маленький Леша, его потом усыновили родственники. Остальные погибли под руинами дома.

Трагедия 25-летней давности отложилась у мальчика кусками: вот его принесли в комнату, уложили на львиную кровать, шатались стены, с полок падали предметы, а в соседней комнате все время говорили мужчины. Потом он помнит себя в клети машины, фары выхватывали руины домов и спасателей, какие доставали из-под обломков людей и помещали их в будку.

Водитель прослыл отцом девочки, с какой я ходил в детсад. Мы с ней собирались пожениться, когда станем большими. Мужчина сказал, что дочь Наташа погибла, - думает он. Сережу отправили в охинскую больницу, а потом мальчик вернулся к отчиму - тот участвовал в разборе завалов.

Нефтегорска нет уже 25 лет, но та ночь врывается в сознание каждый май. Он забрал у меня все - маму, детство, любимый Нефтегорск с уютными дворами и речкой Колючкой, где мы с пацанами ловили мальков. Вместо поселка теперь только 17 каменных плит на месте упавших домов да могилы родных и близких, - говорит он.

Восемнадцатилетняя Наталья Мухаметханова в день землетрясения находилась в Александровске-Сахалинском, бывала студенткой местного педучилища. В Нефтегорске погибла практически вся ее семья.

В поселок мы с матерью приехали, когда мне было пять лет. Он сразу стал родным с ровными белыми домами, уютными дворами и замечательными людьми, - думает женщина.

По ее словам, землетрясение ощущалось и в бывшей столице Сахалина, но девушка не существует ничего не почувствовала - крепко уменьшалась. Утром всех студентов вознамерили и объявили, что на севере Сахалина произошло разрушительное землетрясение и Нефтегорска больше нет.

Помню бесконечные попытки дозвониться в Оху и домой, чтобы узнать о судьбе родных, одноклассников и друзей. Потом в общежитии впервые увидела по телевизору Нефтегорск и просто не поверила своим глазам - такое ощущение было, что на поселок опустилась бомба. А потом углядела свою младшую сестру. Есть знаменитая нефтегорская фотография, где спасатель держит за руку ребенка, который находится под завалом. Это моя Маша, - рассказывает Наталья.

По словам женщины, 11-летняя девочка пробыла под завалом двое суток, ее достали 30 мая. Спасатели были из Хабаровска, с одним из них - Пашей Бабичем - Маша общается до сих пор и считает его крестным папой.

После спасения сестренки родилась надежда, что и с остальными все хорошо, потому, что их не было в списках погибших. Только когда удалось вернуться в Нефтегорск, узнала, что всех уже похоронили - и маму, и бабушку, и отчима, и дядю с дражайшая половиной и двумя девочками: из его семьи выжила только одна дочь, - отметила Наталья.

Ей, как и всем нефтегорцам, дали квартиру, она выбрала жилье в Южно-Сахалинске.

Нас разметало по всей стране и Сахалину, но мы не теряем связи. Я организовала в 2008 году в Одноклассниках группу Наша история, которая подсобляет бывшим нефтегорцам искать и урывать друг друга. Сейчас в ней более 1500 участников. Мы делимся новостями, сепиями, выкладываем стихи и рассказы, посвященные родному поселку, - говорит женщина.

Из-за пандемии коронавируса многие не смогут прилететь в Нефтегорск в этом году, объясняет Наталья. Но она ездит каждый год, не пропустит и этот. Грустно, конечно, что не увидимся с теми, кто стал родным за эти 25 лет, но ситуация так сложилась, - заключает Наталья.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать