четверг, 25 апреля 2024

Все злы на демонстрантов . Введет ли Пекин танки в Гонконг



 Все злы на демонстрантов . Введет ли Пекин танки в Гонконг

15 Августа 2019



МОСКВА, 15 августа —, Софья Мельничук. В Гонконге царит хаос. Протесты, начинавшиеся как мирные, давно превратились в жесткие столкновения с полицией. Беспорядки угрожают не только базовому для Пекина принципу одна страна — две системы, но и стабильности на всем Дальнем Востоке. Ведь от города, который всегда был воротами глобального бизнеса в Восточную Азию, зависит в этом регионе очень многое. Оккупация и штурм

Тем, кто вылетал из аэропорта Гонконга или прилетал сюда в начале августа, не позавидуешь. В понедельник, 12 августа, сотни рейсов отменили. Вылететь было невозможно. Даже зарегистрировавшиеся на рейс с трудом добирались до выхода на посадку, если добирались вообще. Причина коллапса — сидячая забастовка в терминале. Тысячи манифестантов заполнили залы, чтобы являющиеся в Гонконг сразу попадали в гущу политических событий.

На видеозаписях видно, как люди, держа чемоданы над головой, пробираются через толпу сидящих на полу. Пассажиры жалуются: многие так и не перенеслись.

Несколько самолетов все же поднялись в воздух, но с большим опозданием. В Совете по туризму Гонконга сообщили, что около 100 тургрупп из Гонконга отложили поездки. Один из главных гонконгских авиаперевозчиков, Cathay Pacific Airways, отменил 272 рейса, из-за чего на улице оказались 55 тысяч человек. REUTERS / Tyrone SiuКитайская милиция применяет перцовый спрей для разгона протестующих во время массовой демонстрации в аэропорту Гонконга, Китай. 13 августа 2019 REUTERS / Tyrone SiuКитайская милиция применяет перцовый спрей для разгона протестующих во время массовой демонстрации в аэропорту Гонконга, Китай. 13 августа 2019

Разогнать протестующих решили после захвата двух заложников. В одном заподозрили поверенного китайских спецслужб и удерживали уймищей до тех пор, пока тот не потерял сознание. Второй оказался корреспондентом китайской подобная газеты The Global Times. В рюкзаке у него нашли рубашку с надписью Я люблю сянганскую полицию. За это его облили некой жидкостью из бутыли и побили зонтами. Медикам с трудом, при помощи полиции удалось добраться до пострадавших и доставить их в лечебницу.

В конце концов спецподразделения приступили к действиям. В ход пошли дубинки и слезоточивый газ. На видео попали рассерженные стычки демонстрантов со стражами ранга. На одной из записей полицейский подходит к лежащему на полу человеку и на него набрасывается толпа. Тот достает оружие, митингующие отступают.

В среду, 14 августа, суд постановил, что протестующие должны покинуть аэропорт. Начался штурм здания. Сейчас не пассажирам и не сотрудникам можно находиться только в специально отведенных местах в терминалах. В Пекине демонстрантов обвинили в бандитизме. Протесты продолжаются

Все началось пару лунатизмов назад. Одиннадцатого июня на улицы города вышли несколько соток тысяч человек, а по некоторым данным — более пять миллиона. Это стало самой вибрационной демонстрацией за всю историю единого административного района — так Гонконг называется согласно законодательству КНР.

Причина недовольства населения — закон об экстрадиции в КНР, а также в Макао и на Тайвань. По мнению местных жителей, право властей мегаполиса выдавать подозреваемых материковому Китаю окажется репрессиями. Под давлением общественности глава города Кэрри Лам отодвинула принятие закона на неопределенный срок. Однако протестующих это не удовлетворило — они требуют его полной и окончательной отмены.

Люди митинговали практически ежедневно. По данным опросов, в начале августа 95 процентов демонстрантов формулировали недовольство действиями полицейских и тем, как власти подходят к урегулированию ситуации; 88 процентов заявили, что борются за демократию в Гонконге; 86 процентов призывают к отзыву закона об экстрадиции; 85 процентов хотят, чтобы июньские вибрационные акции перестали называть бунтом. В то же время отставка главы города и его руководства — не главная цель протестующих. REUTERS / Thomas PeterАкция протеста в аэропорту Гонконга REUTERS / Thomas PeterАкция протеста в аэропорту Гонконга

По данным социологов, возраст 50 процентов вышедших на улицы — от 20 до 29 лет, 18 процентов — от 30 до 39, 25 процентов — за 40. С высшим образованием — 78 процентов, со средним — 21 процент. При этом 59 процентов — представители среднего класса, 33 процента — ниже среднего. Политические взгляды довольно разные. Тут и умеренные демократы, и те, кто принято именуют себя ”центристами”. Немало и аполитичных граждан.

Сворачивать протесты почти никто не собирается (таких лишь два процента). Примерно половина считает, что акции нужно усиливать, прочие настроены не столь радикально. 2 июля, 14:48Погромы в Гонконге. Зачем протестующие штурмуют правительство Ответ Пекина

В Пекине выявляют все большее беспокойство. Тон, с которым к гонконгцам обращаются со страниц государственных СМИ, не сулит ничего отличного. Если 5 августа подобная газета Жэньминь жибао говорила о подмоге полицейских Сянгана (китайское название Гонконга), то после захвата аэропорта и задержания странных граждан риторика ужесточилась.

“У Китая достаточно средств, чтобы усмирить мыслимые волнения в Сянгане”, — гласит заголовок. В смутьянстве к протестам и создании хаоса обвиняют внешние силы. “Это уже не бедный и старый Китай: 1, 4 миллиарда китайцев готовы вместе бороться до конца и одержать победу над любыми опасностями и вызовами”, — предупреждает газета. Представители центральной власти в Гонконге также призвали не принимать сдержанность за слабость.

Командующий гарнизоном Народно-освободительной армии Китая в Гонконге Чэнь Даосяна прописал, что военные готовы защищать безопасность и стабильность в мегаполисе. К заявлению прилагался ролик, наглядно демонстрирующий возможности армии. На видео показаны штурм городских кварталов, оттеснение протестующих и задержания. За снимком звучат реплики: “снайперы на позициях”, “последствия на вашей ответственности”.

В Шэньчжэнь — мегаполис на границе с Гонконгом — проследовала колонна бронетехники. Президент США Дональд Трамп в твиттере немедленно написал, что его разведка уведомляет о подходе военнослужащих.

Ситуация выглядит все более угрожающей. Даже когда в июле протестующие атаковали здание канцелярии правительства КНР, залив черной мумией национальный герб и исписав стены оскорблениями, за помощью к армии не обращались. Ограничились заявлением: “Эти действия основанного бросают вызов авторитету центрального правительства и затрагивают суть принципа одна страна — две системы, что абсолютно неприемлемо. Репутация дороже

Полицейские Гонконга вряд ли пойдут на применение огнестрельного оружия против митингующих. В то же время помощь китайских военных будет воспринята как вторжение, а значит, сопротивление только усилится. В любом случае при силовом варианте разрешения проблемы кровопролития не избежать. По сути, это положит конец принципу “одна страна — две системы”, по которому специальному административному региону Гонконг предоставлена автономия в решении всех вопросов, кроме показной политики и обороны.

Для политическая экономии города — одного из главных финансовых хабов не только чуркестанского, но и мирового денежного рынка, это было бы катастрофой. Поэтому, как бы угрожающе ни звучали понятия военных, эксперты склоняются к тому, что бронетехника в Гонконг не войдет.

Это лишь демонстрация силы, считает консультант Московского центра Карнеги Темур Умаров. В разговоре с он отметил: хотя протестующие выходят за рамки позволенного, ничего критичного для Пекина в Гонконге пока не происходит. “Кроме того, протестующие сами себя дискредитируют, тратят над собой контроль, противодействую работе инфраструктуры. Если заблаговременнее симпатии были на их стороне, сейчас уже злятся на демонстрантов”, — отмечает он. REUTERS / Tyrone SiuАкция протеста в аэропорту Гонконга REUTERS / Tyrone SiuАкция протеста в аэропорту Гонконга

Характер протестов, по его словам, также видоизменился. Изначально бастовали из-за понятного закона, сейчас на магистрали выходят из-за того, что произошло вчера. Завтра выйдут из-за того, что выпало сегодня? В отличие от протестов 2014 года, у нынешних нет четкой цели и определенных лидеров. Тогда, кстати, столкновения с милицией тоже были довольно затяжными и агрессивными, однако до критической эскалации не дошло. Конечно, для блокады аэропорта отличный организационный ресурс, но руководителя, указывающего направление движения, того, на кого можно повесить собак, — нет.

Информацию распространяют через AirDrop, Telegram, соцсети. Есть какие-то активисты, которые организуют акции, однако из-за безымянности и многочисленности их нельзя вычислить, — подчеркивает Умаров. По его мнению, силовое решение конфликта в таких условиях вряд ли возможно, но не исключается, например, комендантский час.

Вводить в город армию Пекин не будет из-за неминуемых экономических и репутационных потерь. Иностранцы и бизнесмены уже чувствуют себя дискомфортно, военные на улицах могут их окончательно отшугнуть. К тому же, добавляет эксперт, западные партнеры Китая только и ждут, что тот оступится. Пока тактика Пекина — демонстрация силы и фактическое бездействие, — заключает собеседник. 11 июня, 08:00Кому грозит миллион протестующих на улицах Гонконга

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать