пятница, 19 апреля 2024

Всемирная торговая организация (ВТО)



Всемирная торговая организация (ВТО)

1 Января 2020

Всемирная торговая организация (ВТО) ‑ международная организация, созданная с целью либерализации интернациональной торговли и регулирования торгово-политических взаимоотношений государств-членов. ВТО является преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

Образована 1 января 1995 года на основании системы взаимных договоренностей (т. н. Уругвайского раунда) между странами-членами ГАТТ.

Задачи ВТО состоят в оказании помощи в упорядочении процесса торговли в рамках системы, основанной на определенных правилах; объективном урегулировании торговых споров между правительствами; организации торговых саммитов. В основе этой деятельности лежат 60 соглашений ВТО – основные правовые нормы политики интернациональной коммерции и торговли. Принципы, на которых основаны эти соглашения, включают отсутствие дискриминации (режим наиболее благоприятствуемой нации и положение о национальном государственный строю), более свободные ограничения торговли, поощрение конкуренции и дополнительные положения для наименее воспитанных стран. Одной из задач ВТО является борьба с протекционизмом.

В настоящее время членами ВТО являются 164 государства и территории, на них приходится 98% мировой торговли.

Россия стала правомочным членом ВТО с 22 августа 2012 года.

Статус наблюдателей в ВТО имеют более 20 государств и более 60 международных организаций, в том числе ООН, МВФ и Всемирный банк, региональные группировки, товарные ассоциации.

Среди стран-наблюдателей – Алжир, Азербайджан, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Иран, Ирак, Сербия, Узбекистан, Ватикан и др. Подавляющее большинство стран-наблюдателей находятся на всякого родых стадиях присоединения к ВТО.

Процедура присоединения к ВТО состоит из нескольких этапов. Этот процесс перехватывает в среднем 5-7 лет.

На первом этапе в рамках специальных Рабочих групп происходит детальное рассмотрение на многостороннем уровне экономического механизма и торгово-политического режима присоединяющейся страны на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО. После данного начинаются консультации и переговоры об условиях членства страны-соискателя в данной организации. Эти консультации и переговоры, как правило, проводятся на двустороннем уровне со всеми заинтересованными странами ‑ участниками Рабочей группы.

Прежде всего, саммиты касаются коммерчески значимых уступок, которые присоединяющаяся страна будет готова предоставить членам ВТО по свободный доступу на ее рынки.

В свою череда присоединяющаяся страна, как командовало, получает права, коими обладают и все другие участники ВТО, что практически будет означать прекращение ее дискриминации на внешних рынках.

В соответствии с смонтированной процедурой результаты всех проведенных саммитов по либерализации доступа на рынки и условия присоединения оформляются следующими официальными документами:

‑ доклад Рабочей фракции, где изложен весь сверток прав и обязательств, кои страна-соискатель примет на себя по итогам переговоров;

‑ список обязательств по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки аграрного хозяйства;

‑ перечень специфических обязательств по услугам и Список изъятий из РНБ (режим наибольшего способствования);

‑ протокол о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности на двух- и многостороннем уровнях.

Одним из главных условий присоединения новых стран к ВТО является приведение их национального законодательства и практики регулирования внешнеэкономической деятельности в взаимосоответствие с положениями пакета соглашений Уругвайского раунда.

На заключительном этапе присоединения возникает ратификация национальным законодательным органом страны-кандидата всего пакета документов, утверждённого в рамках Рабочей группы и утвержденного Генеральным советом. После этого указанные обязательства становятся частью правового пакета документов ВТО и национального законодательства, а сама страна-кандидат получает статус члена ВТО.

Высшим органом является Министерская конференция, объединяющая представителей всех стран-членов ВТО. Сессии собираются каждые два года. В период между сессиями ее функции осуществляются Генеральным советом (ГС), состоящим также из представителей всех членов ВТО.

В ведении Генерального совета также находятся два специальных органа: по анализу промышленной политики и по разрешению споров.

Кроме того, Генеральному совету ответственным комитеты по торговле и развитию; по ограничениям, объединённым с торговым балансом; по бюджету, финансам и управленческим вопросам.

Генеральный совет делегирует функции трем советам, находящимся на следующем уровне структуры ВТО: Совету по торговле товарами, Совету по торговле услугами и Совету по торговым аспектам прав умственной собственности.

Многочисленные специализированные комитеты и трудящиеся группы занимаются отдельными соглашениями системы ВТО и решением вопросов в таких областях, как защита окружающей среды, проблемы крепнущих стран, процедура присоединения к ВТО и региональные торговые соглашения.

Техническую поддержку различным советам и обкомам, а также Министерской конференции обеспечивает Секретариат.

Секретариат также осуществляет мониторинг и анализ мировой торговли, разъясняет положения ВТО общественности и средствам массовой информации, а также занимается организацией проведения министерских конференций.

Секретариат также обеспечивает некоторые формы правовой помощи в процессе дозволения споров и консультирует правительства эта стран, желающих стать членами ВТО.

Секретариат ВТО базируется в Женеве, имеет 625 штатных сотрудников и возглавляется Генеральным директором.

Основную часть бюджета организации составляют взносы государств-членов. Размер взноса пропорционален судьбе страны в мировой торговле.

В ВТО практикуется принятие решений на основе консенсуса. Толкование положений соглашений по товарам, услугам, а также освобождение от тяпнутых обязательств принимаются 3/4 голосов. Для принятия новых членов организации требуется 2/3 голосов.

Рабочие языки ВТО – английский, французский и испанский.

Генеральный директор с 1 сентября 2013 года – Роберту Азеведо.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать