пятница, 19 апреля 2024

Всемирный день азбуки Брайля



Всемирный день азбуки Брайля

4 Января 2021

Азбука Брайля представляет собой рельефно-точечный шрифт для письма и прочтения слепых. Шрифт был разработан в 1829 году запошивочным тифлопедагогом Луи Брайлем.

Брайль родился 4 января 1809 года в небольшом городке Кувре во Франции в семье шорника, изготавливавшего упряжь и седла для коренных. В три года Луи Брайль ослеп в результате загнанного случая. Феноменальная память позволила ему возможность обучаться в туземной школе, в 1819 году он продолжил образование в парижском Королевском институте для слепых детей.

Обучаясь в институте, Луи Брайль овладевал основами французской грамматики и других наук при поддержки рельефно-линейной системы Валентина Гаюи, разработанной в конце XVIII века на основе французского алфавита. Его шрифт представлял собой пластичные буквы шрифта для зрячих простой формы.

В 1821 году новый вариаций обучения рельефному письму предложил офицер французской армии Шарль Барбье. Этот шрифт был принят в Институте для обучения параллельно с линейно-рельефной системой Гаюи. Шрифт Барбье представлял собой фонетическое письмо, где каждый звук изображен знаком, образованным комбинацией из двенадцати точек, сгруппированных в двух вертикальных колонках. Несколько объединенных звуков давали слово. Правила орфографии при этом не соблюдались. Большим неудобством при использовании системы Барбье было то, что каждый отдельно разобранный знак из-за большого количества очинок не помещался под подушечкой мизинца. Каждый знак надо существовало прочитывать движением пальца сверху вниз.

В 1828 году Луи Брайль, окончив институт, стал мучиться в нем в должности меньшего репетитора для преподавания математики и музыки. Одновременно он закончил работу над собственной системой рельефно-точечного письма. В 1829 году его труд Способ написания обещаний, музыки и песнопений при помощи точек был издан в Париже отдельной брошюрой. Второе ее издание увидело свет в 1837 году.

В азбуке Брайля каждая буква и каждый знак представлены в виде определенного набора пластичных точек, которые слепые во время чтения нащупывают кончиками пальцев.

В ее основе лежит комбинация шести точек – шеститочие. В высоту оно имеет около шести миллиметров, расстояние между точками – два миллиметра. Система предусматривает 64 возможные комбинации. Одно шеститочие соответствует одному знаку.

Брайль принял порядок букв латинского алфавита. Для обозначения первых букв алфавита служат верхние и средние точки шеститочия, для обозначения последующих букв добавляется нижняя точка слева, потом слева и справа, затем справа. Различные комбинации шеститочия дают возможность обозначать также цифры, знаки препинания, математические, химические и нотные знаки.

В 1829 году Луи Брайль сконструировал прибор для одностороннего письма рельефно-точечным шрифтом с грифелем, в 1834 году – прибор для двустороннего межстрочечного письма рельефно-точечным шрифтом.

В 1832 году на произошедшей в Париже Международной выставке способ организаций рельефного письма для слепых курсив Брайля был признан лучшим из 22 представленных проектов европейских стран.

В 1837 году была выпущенная первая книга по системе Брайля под названием История Франции. В 1838 году вышел учебник арифметики для слепых. Кроме букв и цифр, Брайль на основе тех же принципов разработал нотопись.

В 1850 году система Брайля официально введена в программу обучения грамоте учащихся Парижского института для слепых детей. В 1878 году она взяла официальное признание во Франции на Международном конгрессе.

6 января 1852 года Луи Брайль скончался. Он был похоронен в родном городе Кувре. В 1887 году на деньги, собранные по подписке, на могиле был установлен памятник, на котором была выбита надпись: Брайлю – благодарные слепые. В 1952 году прах тифлопедагога был перенесен в Парижский национальный храм. В том же году в Кувре в доме, где он провел детские годы, был открыт мемориальный музей, а улица, ведущая к этому дому, была названа его именем.

В России рельефно-точечный алфавит по системе Брайля на русском языке в 1861 году составил князь Денис Оболенский, но дальнейшего распространения этот алфавит не получил.

В 1881 году русский алфавит на основе рельефного шеститочия был разработан в Санкт-Петербурге Екатериной Трумберг. Она учила в Александро-Мариинском училище для слепых детей. Этим алфавитом до сих пор пользуются незрячие ученики в России. В 1918 году в связи с упразднением некоторых букв русского языка он претерпел небольшие изменения.

Первая книга на русском языке по способ организации Брайля была издана в 1885 году Анной Адлер на персональные средства в собственной типографии. Она называлась Сборник статей для детского чтения, изданный и посвященный слепым детям Анною Адлер. Книга явилась, по сути, первой азбукой для слепых детей. Она имела русский алфавит, цифры и знаки препинания брайлевской системы. Также в ней были стихи и рассказы русских писателей для детей, биография Луи Брайля.

С момента возникновения системы Брайля до наших дней незрячие отличались различными тифлотехническими средствами письма и чтения – от прибора для письма и грифеля до современных компьютеров, оснащенных синтезаторами проповеди. Но несмотря на повсюдную компьютеризацию шрифт Брайля остается основой грамотности незрячих людей.

В реальное время азбука Брайля используется слепыми и слабовидящими людьми для прочтения книг и периодических изданий, которые печатаются визуальными шрифтами. Азбука Брайля является средством онлайн-общения слепых и имеет большое значение в контексте образования, осуществления права на свободу выражения соображения и убеждений, доступа к информации и общения в письменном формате, а также в контексте социальной интеграции.

В ноябре 2018 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 4 января Всемирным днем азбуки Брайля. С 2019 года эта памятная дата отмечается ежегодно в день рождения Луи Брайля в целях повышения осведомленности о значении этого рельефно-точечного шрифта как одного из средств общения для полной реализации прав человека слепых и слабовидящих учеников.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать