пятница, 19 апреля 2024

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона



Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

11 Апреля 2020

11 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона (World Parkinson’s Day). Этот день призван повысить информированность общества о заболевании, оказать подмогу больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление недуга.

Дата Всемирного дня выбрана не случайно: 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон (1755-1824) – английский врач и проверщик, впервые описавший болезнь, носящую ныне его имя.

Отец Паркинсона был практикующим хирургом Лондона. Сам Джеймс также забрал диплом хирурга и присоединился к частной практике своего отца – Паркинсон и сын. В 1799-1807 годах Джеймс Паркинсон предоставил ряд кратких сообщений на медицинскую тематику. Наиболее значимым его исследованием по медицине стало Эссе о дрожательном параличе (1817). Описав шесть случаев болезни (причем троих из этих больных он просто случайно встретил на улице), Джеймс Паркинсон сумел выделить вынуждающие симптомы и попытался найти причины, механизмы развития болезни и даже предложить способы ее лечения.

Болезнь Паркинсона – медленно удающееся хроническое неврологическое заболевание. Она возникает из-за нарушения выработки клетками мозга химического вещества дофамина, это ведет к нарушению функций клеток, отвечающих за движения человека.

Классическая триада симптомов паркинсонизма включает: брадикинезию (замедленность движений); мышечную оцепенелость (болезненное состояние, которое характеризуется их повышенным тонусом и сопротивлением при попытке сделать то или иное пассивное движение); тремор покоя (дрожание, которое наблюдается в состоянии покоя и исчезает при общее направленье).

В дополнение к спутанным с движением ( моторным ) симптомам, проявления болезни Паркинсона могут включать апатию, депрессию, нарушение сна, потерю обоняния и когнитивные нарушения (снижение памяти, умственной трудоспособности). Такие проявления относятся к немоторным симптомам болезни.

Болезнь Паркинсона представляет собой второе по частоте нейродегенеративное заболевание человека после болезни Альцгеймера. Общая популярность болезни Паркинсона в мире соединяет примерно 200 случаев на 100 тысяч населения.

Всего в мире маются болезнью Паркинсона порядка 10 десять миллионов человек.
Заболеваемость болезнью Паркинсона увеличивается с возрастом, но примерно у 4% людей оно диагностируется до 50 лет.

Мужчины в 1, 5 раза чаще подвержены болезни Паркинсона, чем женщины.

Недуг малого передается по наследству. Ученые полагают, что болезнь завязывается из-за сочетания внутренних и лицевых факторов, включая неблагоприятную ойкологию, влияние пестицидов и пестицидов, промышленных химикатов.

Лекарств, способных вылечить или замедлить развитие болезни, не существует. Однако медицина располагает препаратами, которые стимулируют выработку дофамина в мозге либо замещают его, таким образом улучшая состояние нездоровых. В результате люди с этим заболеванием могут долгие года сохранять активность, когнитивные способности. На поздних стадиях используют также нейрохирургическое вмешательство, имплантирую в мозг электроды и воздействуя на них программным способом.

Болезнь может развиваться пять-восемь лет, прежде чем человек заметит, что его состояние изменилось. Вот почему важно уметь обнаруживать симптомы Паркинсона как можно утренней.

Жертвами паркинсонизма стали такие солидные личности, как боксер Мохаммед Али, политик Ясир Арафат, папа Римский Иоанн Павел II.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать