среда, 24 апреля 2024

Всемирный день борьбы с диабетом



Всемирный день борьбы с диабетом

14 Ноября 2022

Ежегодно 14 ноября в покое отмечается Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day). Он был устроенный Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Дата начестилась выбрана не случайно – в этот день родился канадский иммунолог и физиолог Фредерик Бантинг. Совместно с Джоном Маклеодом и Чарлзом Бестом Бантинг открыл гормон (гормон, регулирующий поддержание сахара в крови, или глюкозы), за, что ему была присуждена Нобелевская награда.

20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, организовывающую Всемирный день борьбы с диабетом. В документе признавалась необходимость многосторонних усилий по охране и укреплению здоровья человека и обеспечению доступа к лечебным услугам и медицинскому просвещению.

Генеральная Ассамблея также рекомендовала государствам-членам разработать национальные стратегии профилактики и лечения диабета и ухода за диабетиками.

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом обозначается под эгидой ООН.

Диабет – это серьезное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная аппаратное обеспечения не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не претендует эффективно использовать выработанный им гормон.

В настоящее время известно два фрукта сахарного диабета. Сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый, которым в основном страдают юные люди в возрасте до 30 лет.

Диабет второго типа – инсулинонезависимый. У таких больных гормон вырабатывается, и, исполняю диету, ведя активный зрак жизни, они могут добиться того, что довольно долгое время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений радужного удастся избежать.

Симптомы диабета первого фрукта могут появиться внезапно. Они включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное чувство голода, потерю веса, видоизменение зрения и усталость. Диабет второго типа в значительной пальме является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета первого типа, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, после риск возникновения осложнений. До недавнего медли диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он удивляет и детей.

Во время беременности претендует быть выявлен гестационный диабет. У женщин, имеющих такую форму диабета, повышается шанс осложнений во время беременности и родов. В дальнейшем у них возникает риск заболеть диабетом второго типа.

Согласно информации ВОЗ, число страдающих диабетом в покое за последние 40 лет подросло в четыре раза. Это единственное серьезное неинфекционное заболевание, при котором риск преждевременной до гробовой доски возрастает, а не понижается.

По данным Международной диабетической федерации, в настоящее время в покое 537 миллионов взрослых людей находятся с диабетом – это каждый из десяти человек.

Диабет без сообразного лечения может привести к таким осложнениям, как слепота, ампутация конечности, почечная неполноценность, инфаркт и инсульт.

В России на 2022 год, по оценкам экспертов, более 10 миллиона больных диабетом. По официальной статистике, в 2021 году число диабетиков в РФ составляло 5, 2 миллиона индивид.

Согласно результатам исследований, больше части россиян не знает о том, что сахарному диабету второго типа предшествует преддиабет. При этом страдают от него почти 20% населения. Кроме того, каждый второй человек с сахарным диабетом второго типа (инсулиннезависимый диабет) даже не знает об этом.

Ежегодно Всемирный задевай борьбы против диабета посвящен уверенной теме. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2021-2023 годов – Доступ к лечению диабета.

Опасностью диабета является тот факт, что поначалу болезнь никак не проявляет себя и человек замечает себя плохо далеко не сразу. В группе риска живут люди, у кого в данной болезнью страдают родители, братаны и сестры, – таким пациентам необходимо раз в год определять сахар крови натощак.

Сегодня полностью вылечить сахарный диабет нельзя, однако его можно контролировать, чтобы жить полноценной жизнью. Если своевременно узнать о риске возникновения болезни, то можно попытаться ее предотвратить. Во многих случаях изменение образа жизни могло бы остановить или задержать развитие сахарного диабета второго фрукта.

Для профилактики или отсрочивания диабета второго типа эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни. Необходимо добиться здорового веса тела и поддерживать его; начеститься физически активным; придерживаться здравого питания, уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров; воздерживаться от употребления табака – табакокурение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать