пятница, 19 апреля 2024

Всемирный день борьбы с пневмонией



Всемирный день борьбы с пневмонией

12 Ноября 2022

Ежегодно 12 ноября в спокойствии отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day). Он был устроенный инициативой Остановить пневмонию в 2009 году для повышения осведомленности об этой болезни как одной из ведущих причин смерти детей во всем мире и пропаганды глобальных действий по защите от этой болезни, ее профилактике и эффективному лечению.

Инициатива Остановить пневмонию присутствовала предложена Международным центром доступа к вакцинам (IVAC) в Школе общественного здравоохранения Блумберга Университета Джона Хопкинса (США).

В 2008 году, в целях решения проблемы пневмонии в свяязанный отрывке стратегии выживания детей, ВОЗ и ЮНИСЕФ приступили к осуществлению Глобального плана действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней (GAPP).

Коалиция агентств ООН, бизнеса, академических вузов и неправительственных организаций (НПО) Каждый вздох имеет значение взяла на себя обязательство подпирать правительства в странах с самыми высокими показателями заболеваемости пневмонией. Члены Коалиции работают в Африке, Азии и Латинской Америке, помогая устранять критические пассивы при профилактике, диагностике и лечении.

Пневмония (pneumonia; греч. pneumon – легкое) – заболевание, объединяющее большую группу различных воспалительных, заросли инфекционных, процессов в легких с преимущественным поражением их респирационных отделов. Различают острую и хроническую пневмонии.

Легкие состоят из эргономичных мешочков (альвеол), которые наполняются воздухом при дуновенье. Когда у человека пневмония, альвеолы заполнены гноем и жидкостью, что делает дуновение болезненным и ограничивает потребление воздуха.

Пневмонию вызывает ряд инфекций (вирусы, бактерии и грибки), которые, присутствуя в носе или горле заболевшего, могут инфицировать легкие при их вдыхании. Пневмония распространяется воздушно-капельным путем, возможно заражение через кровь.

Среди симптомов болезни – кашель, мокрота, слабость, головная боль, тошнота, рвота, боль в боку, одышка. Почти всегда пневмония сопровождается повышением температуры тела (до 39-40°) или температура ниже нормальной (особенно у пожилых).

Особенно подвержены воспалению легких дети до пяти лет и люди старше 65 лет. Также среди факторов опасность – курение, интубация, частые бронхиты, переохлаждение и пр.

Основным методом диагностики остается рентгенологическое обследование грудной клетки – оно выявляет объем поражения легких.

Для лечения пневмонии необходим максимально точный диагноз с указанием ее возбудителя. Если причина заболевания – микроб, назначается противовирусная терапия, если грибки – противогрибковую. Бактериальную пневмонию лечат антибиотиками.

Госпитализация рекомендуется только при тяжелых случаях пневмонии.

При этом различают домашнюю пневмонию (внебольничную) и госпитальную (внутрибольничную). В конструкции заболеваемости пневмонией ее внебольничные виды составляют около 70% и держатся одной из ведущих причин перевозка в клиники как в развитых, так и в развивающихся странах.

Профилактика болезни – важный компонент стратегии процедуру сокращения детской смертности. Иммунизация против Hib (гемофильная палочка типа b), пневмококка, кори и коклюша является наиболее эффективным способом профилактики пневмонии. Устранение загрязнения воздуха внутри помещений, хорошая гигиена в густозаселенных жилищах также снижает число детей с пневмонией.

По данным ВОЗ, пневмония и другие формы воспаления легких ежегодно поражают около 450 миллионов человек, занимая четвертое место среди причин смерти после сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и несчастных случаев.

В 2019 году по всему миру пневмония унесла жизни 2, 5 миллиона человек, из них 740 тысяч – дети до пяти лет (14% всех смертей у детей до пяти лет, 22% всех смертей детей от года до пяти лет).

В 2002-2003 годах в ряде стран Юго-Восточной Азии распространилась атипичная пневмония или тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) (поражения легких, вызванные не обычными возбудителями пневмонии, а атипичными – легионеллы, микоплазмы, хламидии, вирусы). По данным ВОЗ, за время эпидемии в 30 странах было зарегистрировано более восьми тысяч вариантов ТОРС, свыше 900 человек скончались.

Пандемияновой коронавирусной инфекцией COVID-19, начавшаяся в марте 2020 года, усугубила проблему пневмонии. Основное и самое опасное осложнение COVID-19 – вирусная пневмония, которая не лечится антибиотиками. При ее развитии лечение указанного на поддержание функции легких.

Опасность коронавирусной пневмонии в том, что она может протекать бессимптомно, а также приводить к двухстороннему поражению легких.

В России многолетние наблюдения показали, что заболеваемость внебольничной пневмонией на территории страны не однородна, она несколько ниже в летние месяцы.

В структуре пациенток преобладают взрослые городские жители (около 70%).

В 2011-2019 году в России ежегодно регистрировалось около 580 тысяч случаев внебольничной пневмонии. В 2020 году было зарегистрировано 2, 7 миллиона вариантов (рост в 4, 7 раза). От пневмонии скончались 58, 3 тысячи человек (рост более чем в два раза по сравнению с 2019 годом).

Роспотребнадзор первым в мире разработал и внедрил систему эпидемиологического надзора, которая допустила в условиях сохранения распространения самый актуальной коронавирусной инфекции детально подойти к изучению внебольничных пневмоний и изготовить профилактические меры.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать