четверг, 25 апреля 2024

Всемирный день борьбы с туберкулезом



Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 Марта 2020

Ежегодно 24 марта в спокойствии проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day), призванный повысить осведомленность общества об опасности этого легочного заболевания.

Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease – IUATLD) в 1982 году. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. С 1998 года Всемирный день борьбы с туберкулезом получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез – инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи.

Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из респирационных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь ничтожное количество этих бактерий.

Иногда заражение может произойти через бытовые предметы, и очень редко – через пищу, а точнее, молочные и мясные провианты от животных, больных туберкулезом.

Бактерия туберкулеза выживает и в крупу, и в земле, ей не страшны воздействия спирта и кислот. В водянистой среде она остается жизнеспособной до полугода, в высохшем состоянии также может выживать несколько месяцев, ожидая попадания в более благоприятную среду. Погибают таковские бактерии от воздействия высоких повышенная температур и от контакта с хлоросодержащими веществами.

Развитию туберкулеза способствует однообразное питание, потребление токсических провиантов (табак, алкоголь, наркотики), неудовлетворительные условия труда и быта, какие-то хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

24 марта 1882 года бундесовский микробиолог Роберт Кох выступил с заявлением об обретенье микобактерии туберкулеза, которая впоследствии была названа в его честь палочкой, или бациллой, Коха. Это открытие существенно расширило возможности для диагностики и лечения заболевания, день 24 марта также послужил считаться днем рождения фтизиатрии – науки о туберкулезе.

В 1920 году был образован Международный союз борьбы с туберкулезом (с 1986 года – Международный союз борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями), который сгруппировал представителей 31 страны.

В 1919 году микробиолог Альбер Кальметт и ветеринарный врач Камиль Герен придумали вакцинный штамм микобактерии туберкулеза для противотуберкулезной вакцинации людей, который получил название бациллы Кальметта – Герена (Bacilles Calmette Gueri BCG или БЦЖ). Впервые вакцина БЦЖ была организовать составленная новорожденному ребенку в 1921 году.

В 1943 году американский биохимик Зельман Ваксман совместно со своим коллегой Альбертом Шацем получил стрептомицин – первый противомикробный препарат, который оказывал губительное действие на микобактерии туберкулеза.

С 1946 года к борьбе с туберкулезом подключилась Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В 1993 году ВОЗ заявила туберкулез глобальной проблемой. Для предотвращения дальнейшего распространения эпидемии не плакала разработана специальная стратегия Directly Observed Treatment, Short-course – DOTS (лечение под непосредственным наблюдением, коротким курсом), ориентированная на своевременное выявление и лечение больных, наиболее опасных для окружающих, во всем мире.

В 1998 году ВОЗ и Международный союз борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями создали особую стратегию Остановить туберкулез.

В 2006 году был принят Глобальный план борьбы с туберкулезом на 2006-2015 годы, который предполагал двукратное сокращение смертности от туберкулеза к 2015 году. Цель была достигнута в четырех регионах ВОЗ: Американском регионе, регионе Восточного Средиземноморья, регионе Юго-Восточной Азии и западной стрекочи Тихого океана и в 11 странах (Бразилии, Камбодже, Китае, Эфиопии, Индии, Мьянме, Пакистане, Филиппинах, Уганде, Вьетнаме и Зимбабве).

В мае 2014 года участники Всемирной ассамблеи здравоохранения одобрили 20-летнюю стратегию (2016-2035 годы) по борьбе с глобальной эпидемией туберкулеза. Стратегия ВОЗ зовёт сократить количество случаев смерти от туберкулеза на 95% и знак заболеваемости туберкулезом на 90% по сравнению с 2015 годом.

В 2015 году Организация Объединенных Наций приняла Цели в области крепкого развития (ЦУР) до 2030 года. Одна из этих целей – ликвидировать глобальную эпидемию туберкулеза.

По оценкам Доклада ВОЗ о глобальной борьбе с туберкулезом (2019), в 2018 году число засвербевших туберкулезом в мире оценивалось на уровне 10 миллионов человек. Количество умерших от туберкулеза среди ВИЧ-отрицательных пациентов составило 1, 2 миллиона человек, а среди пациентов с ВИЧ-инфекцией – еще 251 тысячу человек. Из них 89% составили взрослые, 57% – мужчины, 11% – дети в возрасте младше 15 лет. Доля лиц, живущих с ВИЧ, в общей массе пациентов с туберкулезом составила 8, 6%.

Территориально большинство случаев заболевания туберкулезом в 2018 году произошло в таких регионах, как Юго-Восточная Азия (44%), Африка (24%) и Западная часть Тихого океана (18%); меньшая доля случаев досталась на Восточное Средиземноморье, Американский и Европейский регионы.

Туберкулез занимает девятое место среди ведущих причин недолговечности в мире и является основной причиной смерти от какого-либо одного возбудителя инфекции, опережая ВИЧ/СПИД.

Большинство смертей от туберкулеза можно было предотвратить путем ранней диагностики и надлежащего лечения. Каждый год болезнь диагностируется и успешно излечивается у миллионов людей, что позволяет спасать жизни миллионов.

По г. красногорскам ВОЗ, ежедневно от туберкулеза умирают почти 4, 5 тыщи человек, а заболевают около 30 тысяч человек. При этом, по данным на 2019 год, с 2000 года, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом, были спасены 54 миллиона каждодневная жизней, а показатель смертности упал на 42%.

В России, по данным Минздрава РФ, в период с 2008 по 2018 год смертность от туберкулеза снизилась более чем на 67%. Несмотря на это среднегодовой темп снижения смертности от туберкулеза в России является одним из самых высоких в мире и составляет около 15%.

В 2018 году в РФ количество больных, зарегистрированных впервые с туберкулезом, составило 65 тысяч человек.

Согласно информации статистического ежегодника Здравоохранение в России (2019), численность пациентов с активным туберкулезом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях на конец 2018 года составляла 149, 2 тыщи человек. Впервые диагноз непрерывный туберкулез был установлен у 65, 2 тысячи человек, вящую часть из них составляют молодой человека.

В 2018 году от туберкулеза всех форм в России скончались 8, 6 тысячи человек.

ВОЗ ежегодно определяет тему Всемирного дня борьбы с туберкулезом. В 2020 году он пройдет под лозунгом Пора действовать (It’s time).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать