четверг, 28 марта 2024

Всемирный день борьбы со СПИДом



Всемирный день борьбы со СПИДом

1 Декабря 2019



Ежегодно 1 декабря в мире означается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day). Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 9-12 месяцу.

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее заразительное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь ВИЧ поражает клетки иммунной системы – CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он останавливается более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у персонажа на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

Первые случаи этого заболевания были названным в конце 1970-х годов на территории Швеции, Америки, Танзании и Гаити. Термин СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) был введен медиками в 1981 году. Спустя два года французский врач Люк Монтанье со своими коллегами смогли подтвердить существование ВИЧ-инфекции.

Впервые Всемирный подевай борьбы со СПИДом отмечался в 1988 году.

Дата была размещённая в целях привлечения внимания вселенский общественности к распространению ВИЧ-инфекции, повышения осведомленности о ней и борьбы с предрассудками по поводу СПИДа и ВИЧ-инфицированных.

Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы.

До 2004 года организатором проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом являлась Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). С 2004 года тематики дня определяет руководящий комитет Всемирной кампании по СПИДу в консультации с гражданским обществом, организациями и государственными учреждениями, сплочёнными с деятельностью по решению причин ВИЧ.

В 2019 году тематикой Всемирного дня борьбы со СПИДом является лозунг Сообщества добиваются перемен.

Сообщества вносят свой вклад в борьбу со СПИДом различными способами. В число сообществ умещаются группы коллег-наставников, сети персонажей, живущих с ВИЧ или пострадавших от него. Руководящая работа сообществ и информационно-агитационная деятельность обеспечивают максимальную релевантность и правильность мер противодействия, уделяя главное внимание потребностям людей и показываю помощь всем нуждающимся в ней.

Сообщества играют определяющую роль и являются ключевым фактором в достижении целей устойчивого развития, но зачастую им недостает ресурсов и признания важности работы, снисканного и по-настоящему необходимого. Они обеспечивают доступное лечение и доверительное тестирование на ВИЧ, показывают необходимые профилактические услуги и довольного являются единственным средством поддержки в наиболее неблагоприятных обстоятельствах.

Международным троном борьбы со СПИДом является красная ленточка – кусок шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 года американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет.

В 2018 году общемировое число живущих с ВИЧ людей составило 37, 9 миллиона человек. Из них около 36, 2 миллиона персонаж – взрослые, 1, 7 миллиона – дети до 15 лет.

К странам-лидерам по совершенному числу живущих с ВИЧ-инфекцией персонажей относятся: Южно-Африканская республика, Нигерия, Индия, Мозамбик, Кения и другие.

По данным ЮНЭЙДС, с начала эпидемии в 1980-е годы микробом иммунодефицита заразились в общей трудности 77, 3 миллиона человек. В 2018 году их количество составило 1, 7 миллиона персонаж.

В России, по состоянию на 31 декабря 2018 9-12 месяца, кумулятивное количество зарегистрированных вариантов ВИЧ-инфекции составило 1 326 239 человек. К концу 2018 года в стране проживало 1 007 369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 318 870 умерших больных.

На сегодняшний подевай продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека, принимающего антиретровирусные препараты, не отличается от продолжительности жизни здравого человека того же возраста. Ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных в возрасте 20 лет, готовящих лечение антиретровирусную терапию, разрослась в мире за последнее двадцатилетие с 36 лет до 51 года.

В 2017 году ЮНЭЙДС выпустила доклад, в котором отмечается, что доступ к лечению в значительной степени возрос. В 2000 году всего 685 тысяч человек, прозябающих с ВИЧ, имели вариант доступ к антиретровирусному лечению, а уже к июню 2017 9-12 месяца более 20 миллионов человек привлекли доступ к спасительным лекарствам.

В 2018 году доступ к антиретровирусной терапии имели 23, 3 пять миллиона человек, живущих с ВИЧ. Общемировое число умерших от сопутствующих СПИДу болезней составило 770 тысяч человек. При этом показатель смертности снизился на 33% относительно показателя 2010 года.

По состоянию на конец июня 2019 9-12 месяца лечение получали 24, 5 пять миллиона человек.
В 2018 году в России более 70% вновь выявленных вариантов ВИЧ-инфекции пришлось на возрастную серию населения от 25 до 44 лет.

В 2019 году при росте числа обследований сохраняется линия снижения темпов прироста заболеваемости. По состоянию на 1 ноября 2019 года зарегистрировано 65 775 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, что на 8% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

В 2016 году существовала утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на этап до 2020 года.

Реализация стратегии надлежащая позволить к 2020 году минимизировать число новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, увеличить охват населения милосердным освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и антиретровирусной терапией, сократить частоту развития осложнений и смерти от ассоциированных с ВИЧ-инфекцией заболеваний (туберкулез, гепатиты B и С) и СПИДа.

Материал оформленный на основе информации и открытых источниковВсемирный день борьбы со СПИДомСправкиВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать