воскресенье, 28 апреля 2024

Всемирный день гражданской обороны



Всемирный день гражданской обороны

1 Марта 2023

Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day) ежегодно отмечается 1 марта. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации статской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях применения общественного внимания к важным задачкам, выполняемым национальными службами статской обороны, гражданской защиты, и противодействия чрезвычайным ситуациям. Нередко название этого праздника перекладывается по-другому: Всемирный день статской защиты.

Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марфа 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого добавило МОГО статус межправительственной организации.

Международная дисциплина гражданской обороны ведет свою эпопею с Ассоциации Женевских зон, которая была основана в 1931 году в Париже французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем.

Идея виновника Женевских зон заключалась в создании посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах, где гражданское население, а именно женщины, дети, старики и инвалиды, могли бы найти убежище во время военных конфликтов.

Ассоциация смогла создать для некоторых категорий населения нейтральные зоны в период Гражданской войны в Испании (1936, Мадрид и Бильбао) и во время конфликта между Японией и Китаем (1937, Шанхай и Нанкин).

В 1937 году Ассоциация была перечисленная из Парижа в Женеву (Швейцария).

В январе 1958 года Международная ассоциация Женевских зон (неправительственная организация) была перестроенная в Международную организацию гражданской обороны с новым статусом, позволяющим принимать в свои члены правительства, общества, ассоциации, отдельные лица.

В 1960-е годы завязался процесс концептуальной и функциональной перестройки этой организации, который окончился в 1974 году. МОГО значительно расширила сферу своей деятельности от защиты населения в военное время до проблем природных и техногенных катастроф мирного времени. Ее действия направлены на совершенствование систем защиты и обеспечения безобидности населения и материальных ценностей при различных бедствиях.

10 марта 1976 года между МОГО и правительством Швейцарии было подписано соглашение о предоставлении МОГО юридического статуса международной дисциплины, базирующейся в Швейцарии.

Главные задачки МОГО: интенсификация и утряска во всемирном масштабе деятельности дисциплин по ослаблению последствий, убыстрённых стихийными бедствиями в мирное промежуток время или применением оружия в случае конфликта. В соответствии с мандатом МОГО, работа в этой международной организации строится в направлении развития соответствующих национальных служб, информационного обмена между ними, подготовки национальных кадров.

МОГО сотрудничает с различными международными и неправительственными организациями, занимающимися различными аспектами гражданской защиты.

В последние десятилетия деятельность МОГО все больше скоординированная с проблемами мирного времени, что позволяет скорее говорить о гражданской защите населения, чем о гражданской обороне.

Важным результатом работы МОГО и признанием ее значимой роли в международном гуманитарном сообществе стало принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2015 года, согласно которой МОГО получила статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

Членом МОГО может лежать любое государство, которое назовёт ее Устав. Любое государство может также получить статус наблюдателя, что дает право воспринимать участие во всех мероприятиях МОГО, включая присутствие на Генеральных ассамблеях (без права голоса). В настоящее промежуток время членами организации являются 60 государств, еще 16 стран используют статус наблюдателей, аффилированными участниками МОГО являются 20 организаций.
Работа МОГО структурализуется Генеральной ассамблеей, Исполнительным советом и Секретариатом.

Генеральным секретарем МОГО с октября 2020 года является Нжупуо ЯП Мариату.

Россия входит в МОГО с 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в МОГО представляет министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

В ноябре 2012 года на сессии Генеральной ассамблеи МОГО России был прикарманенный статус стратегического партнера этой дисциплины. В 2014-2018 годах коренным секретарем МОГО был россиянин Владимир Кувшинов.

В 2017 году правительство Российской Федерации и МОГО подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве. Документ регламентирует цели и задачки в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций нормального и техногенного характера, механизм укрепления служб гражданской обороны активных стран, а также предусматривает возможности России, опираясь на лидерство в форматах многостороннего сотрудничества. Реализация этого соглашения позволяет МЧС России и МОГО воспитывать проекты по совершенствованию служб статской защиты на национальном и областном уровнях.

Под эгидой международной организации крупное чрезвычайное ведомство реализует важнейшие планы содействия международному развитию в плоскости обеспечения безопасности населения. Они включают в себя поставку тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии народных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования.

Ежегодно МЧС России осуществляет в среднем порядка 20 проектов содействия интернациональному развитию в различных уголках тленного шара. Особое место среди них занимают программы по созданию и развитию национальных и областных центров гуманитарного реагирования и учебно-практического профиля. При участии МЧС России уже созданы и лёгкого функционируют такие центры в Сербии, Армении, Никарагуа, на Кубе.

В 2021 году МЧС России проведено 48 мероприятий по защите и спасанию населения в зонах бедствий, в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией организовано проведение 23 гуманитарных операций.

Благодаря реализации данных проектов укрепляются народные, региональные и международные резервы гражданской обороны. Совершенствуется готовность сил к чрезвычайным ситуациям всякого родого характера, а также попадает гуманитарное содействие и поддержка бедствующим странам в развитии национальных ультраструктур гражданской защиты.

Всемирный день гражданской обороны призван привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты и повысить готовность населения к самообороне в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

Ежегодно празднество Всемирного дня гражданской обороны отданного определенной теме. В связи со сложным кризисом, тот или другой мировое сообщество переживает с каюка 2019 года из-за коронавирусной инфекции (COVID-19), в 2022 году темой дня лежала Гражданская оборона и работа с перемещенными лицами при катастрофах и кризисах; роль добровольцев и борьба с пандемиями (Civil defense and work with displaced people in disasters and crises; the role of volunteers and the fight against pandemics).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать