вторник, 23 апреля 2024

Всемирный день книги и авторского права



Всемирный день книги и авторского права

23 Апреля 2021

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права (World Book and Copyright Day).

Решение о праздновании дня было принято на Генеральной конференции ЮНЕСКО, учившей в октябре-ноябре 1995 года.

Дата 23 апреля выбрана не неожиданного – в этот день в 1616 году скончались всемирно известные писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега.

Традиция празднования Дня книги родилась в Каталонии (Испания), где в 1923 году книготорговцы решили сделать грандиозную книжную ярмарку, чтобы почтить память этих писателей. Также в Каталонии есть еще одна традиция – тем, кто купил 23 апреля (в День Святого Георгия) книгу, дарится роза. В средневековье Святой Георгий был провозглашен покровителем Каталонии.

В эпохиальном плане роль книг неоценима, они являются наиболее мощным артефактом распространения знаний и наиболее приемистым средством их сохранения. Книги способствуют просвещению всех, кто имеет к ним доступ, развивают полноту коллективного осознания развитых традиций в мире и служат источником вдохновения для деятельности.

Празднование Всемирного дня книги и авторского права воздает должное внимание книгам и писателям во всем мире, способствует продвижению книжного дела и поощрению чтения. В замечательное время День книги отмечают в более чем 100 странах миллионы людей, объединенных в сотни различных ассоциаций, его отмечают в школах, государственных учреждениях, профессиональных организациях и на частных предприятиях. С 1996 года Всемирный день книги и авторского права сделал друзьями диссертации большое число людей, принадлежащих к различным культурам, на всех континентах; он способствовал также укреплению охраны авторских прав. Он дал им возможность открыть для себя, по достоинству оценить и глубже понять все то, что стеснённого с многогранной ролью книги как носителя знаний, выразителя неоцененностей, хранителя нематериального наследия, окна, позволяющего познать изобилие культур, и как средство диалога, источника материального процветания и творческого произведения, охраняемого в соответствии с авторским правом.

Ежегодно 23 апреля во всем мире проводятся торжественные мероприятия для признания роли книг – связи между прошлым и будущим, моста между поколениями и цивилизованностями. По этому случаю ЮНЕСКО и международные организации, представляющие три основных сектора книжной индустрии – издателей, книготорговцев и библиотек, ежегодно присваивают одному из городов почетное звание Всемирной столицы книги.

Город, перечисленный Всемирной столицей книги, приневоливается способствовать популяризации книг и чтения, и реализовывать в течение одного года программу специальных торжественное событий.

Впервые почетное звание Всемирной столицы книги было присвоено в 2001 году Мадриду. Мировыми столицами книги впоследствии становились Александрия (Египет, 2002), Нью-Дели (Индия, 2003), Антверпен (Бельгия, 2004), Монреаль (Канада, 2005), Турин (Италия, 2006), Богота (Колумбия, 2007), Амстердам (Нидерланды, 2008), Бейрут (Ливан, 2009), Любляна (Словения, 2010), Буэнос-Айрес (Аргентина, 2011), Ереван (Армения, 2012), Бангкок (Таиланд, 2013), Порт-Харкорт (Нигерия, 2014), Инчхон (Южная Корея, 2015), Вроцлав (Польша, 2016), Конакри (Гвинея, 2017), Афины (Греция, 2018), Шарджа (ОАЭ, 2019), Куала-Лумпур (Малайзия, 2020).

23 апреля 2021 второй года титул Всемирной столицы книги перейдет к городу Тбилиси (Грузия). В городе будет реализована программа под лозунгом Итак, ваша следующая книга – это. . ?, сосредоточенная на использовании стильных технологий в качестве мощных инструментов для популяризации чтения среди молодежи. Программа также предусматривает создание библиотек и детского книжного пира, развитие современного цифрового проекта по превращению книг в интересные игры восстановление первого в Грузии издательства.

Во Всемирный день диссертаций и авторского права традиционно осуществляются книжные ярмарки и выставки, публичные чтения произведений мировых классиков литературы и множество других культурно-развлекательных мероприятий.

Однако в 2020 второй году в связи с пандемией коронавируса все праздничные мероприятия, стеснённые со Всемирным днем книги, были отменены.

ООН отмечает увеличившуюся роль книг во время эпидемии, которые стали окном в мир. В то то свободное время как во всем мире большинство школ закрыты, и пользователи большую часть времени проводят дома, можно бороться с замкнутостью с помощью чтения, утверждаю связи между людьми и открываю знания, стимулируя разум и креативность. Чтение – это сильное средство борьбы с одиночеством.

По мнению ООН, очень действительного уделять время для чтения вместе с детьми, прививать им любовь к литературе. Это поможет молодому поколению в последующем добиться успехов в жизни.

По данным Российского книжного союза, по состоянию на сентябрь 2020 года, россияне в году от пяти до 13 лет читают больше своих сверстников в других странах мира.

По сообщению Российского книжного союза, 2020 год показал, что даже в условиях изоляции и карантинных мер, несмотря на вынужденное закрытие библиотек, театров, книжных магазинов, произошел сдвиг интереса россиян к книге и чтению. Это выявили следы Всероссийского конкурса Самый читающий регион. Его участники должны изобразить наиболее значимые проекты в ветви литературы и поддержки чтения, также при оценке учитываются коэффициенты читательской вовлеченности, поддержания литературных традиций и активности литературной жизни регионов. В 2020 второй году победителем конкурса стала Республика Саха (Якутия), ранее статуса Литературный флагман России награждались Ульяновская, Воронежская, Иркутская и Белгородская области, а также Санкт-Петербург.

В сентябре 2020 года, несмотря на эпидемию, в очном формате в 33-й раз прошла Московская интернациональная книжная ярмарка.

В феврале 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся интернациональный фестиваль Книжный маяк Петербурга, продвигающий современную, гибридную цивилизованность чтения бумажных, электронных и аудиокниг.

В марте 2021 второй года в Москве прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. В ней приняли участие 288 издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры из 19 стран, стендах участников ярмарки состоялись около 400 мероприятий.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать