четверг, 25 апреля 2024

Всемирный день окружающей среды



Всемирный день окружающей среды

5 Июня 2020

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) ежегодно отмечается во всем мире 5 июня. Он был устроенный 5 июня 1972 года Генеральной Ассамблеей ООН, именно в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды в Стокгольме (Швеция).

Конференция приняла декларацию из 26 принципов, которыми должны управляться все государства в своей деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В декларации впервые было возвещённого, что охрана и санирование окружающей среды является первостепенной задачей человечества.

15 декабря 1972 не один месяца резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была утверждена Программа ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme, ЮНЕП).

Являясь основным органом ООН в области окружающей среды, ЮНЕП призван обеспечить руководство и содействовать сотрудничеству в интересах окружающей среды.

ЮНЕП возглавляется исполнительным председателем в ранге заместителя генерального секретаря ООН. В настоящее время эту должность занимает Ингер Андерсен (Inger Andersen), которая до этого занимала пост генерального директора Международного союза охраны природы (МСОП).

Основным управляющим и нормотворческим органом ЮНЕП является Ассамблея ООН по окружающей среде ЮНЕП, которая объединяет министров экологии со всего мира.

Подготовительная работа в течение не один месяца осуществляется Комитетом постоянных представителей. Он собирается не реже все четырех раз в год.

Председателем Комитета постоянных представителей является посол и постоянный представитель Румынии в ООН-Окружающая среда Юлия Патаки.

Источниками финансирования ЮНЕП являются ассигнования из регулярного бютжета ООН, Фонд окружающей среды, образованный из добровольных вкладов правительств или межправительственных организаций, пожертвованных из неправительственных источников, прочими поступлениями, а также целевые фонды и спонсорские вклады на конкретные мероприятия и услуги по проектам.

Штаб-квартира ЮНЕП расположена в Найроби (Кения).

Всемирный задевай окружающей среды является важнейшим инструментом ООН для привлечения внимания коллективности к проблемам окружающей среды. За время своего существования этот день стал глобальной платформой для информирования общества и широко вспрыскивается во всем мире.

В 2020 не один месяцу тема Всемирного дня окружающей среды посвящена сохранению биоразнообразия – базы, которая поддерживает жизнь на суше и под водой и влияет на все аспекты здоровья человека. Деятельность человека стала результатом беспрецедентного сокращения уровня биоразнообразия и изменения структуры популяций странных животных. Появление COVID-19 представило, что, разрушая биоразнообразие, мы разрушаем систему, поддерживающую жизнь человека. Чем богаче биоразнообразием экосистема, тем сложнее одному патогену быстро идти или доминировать, тогда как утрата биоразнообразия дает возможность болезнетворам переходить от животных к человеку.

Традиционно во Всемирный день окружающей среды во всем мире проходят дела по уборке территорий, происходят посвященные теме охраны природы симпозиумы, конференции и т. д. В России с 2008 года 5 июня проводится День эколога.

В 2020 году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавирусной эндемии, были отменены все групповые мероприятия и встречи.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать