пятница, 19 апреля 2024

Всемирный день помощи больным проказой (лепрой)



Всемирный день помощи больным проказой (лепрой)

31 Января 2021

Всемирный день помощи больным проказой (лепрой) отмечается ежегодно в последнее воскресенье января. В 2021 году он требуется на 31 января.

Учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1954 году с целью обратить внимание к проблеме социальной защиты больных проказой, их реабилитации и реадаптации, оказания помощи инвалидам и малообеспеченным семьям больных и др.

Лепра (устаревшее название проказа) – это хроническая инфекционная немощь, вызываемая кислотоустойчивой палочковидной бациллой. Болезнь поражает, в основном, кожу, периферические нервы, слизистую оболочку высоких дыхательных путей и глаза.

Инкубационный период болезни длится около пяти лет. В некоторых курьезах симптомы могут развиться в движение одного года, а в других случаях до их образования может пройти 20 лет. Передается воздушно-капельным путем и при дробных контактах с инфицированными людьми, не получающими лечения.

Лепра была известна в древних цивилизациях Египта, Индии и Китая. Первое письменное упоминание о лепре датируется 600 годом до нашей эры. В древних рукописях говаривалось о передаче этого недуга через контакты, так, что мертвушевны лепрой часто подвергались гонениям.

На сегодняшний день во всем космосе достигнуты значительные успехи в борьбе с лепрой. Начиная с 2000 года заболевание ликвидировано в глобальных масштабах (был догонят показатель распространенности лепры менее какого-то случая заболевания на 10 000 человек).

Вместе с тем, в мире ежегодно, по данным ВОЗ, регистрируются около 200 тысяч новых случаев заболевания лепрой, в основном в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки. С расширением международных контактов и миграционных процессов все чаще отмечаются курьезы завозной лепры. Несмотря на значительные успехи в борьбе с лепрой, заболевание продолжает региться в 87 странах мира.

В России заболеваемость лепрой носит единичный характер. На начало 2020 года в Российской Федерации состояло на учете 202 больных лепрой, более 60% из которых туземцы Астраханской области; в 2019 году в РФ был определённый один больной лепрой – туземец республики Калмыкия.

В наши дни лепра излечима с помощью комбинированной лекарственной терапии. С 1995 года ВОЗ бесплатно предоставляет всем больным лекарство от заданного заболевания. За последние 20 лет лечение получили более 16 миллионов пациентов во всем космосе.

Несмотря на медицинское лечение лепры, она до сих пор является причиной стигмы и дискриминации. По данным ООН, сотки тысяч человек, в первую очередь, женщин и детей, страдающих лепрой, находятся в изоляции и подвергаются разнообразным формам дискриминации: физическому и психологическому насилию, немыслимым святотатствам, многие из них решённым возможности лечиться, их не берут в школу или на работу. В более чем 50 странах мира действуют сотки дискриминационных законов в отношении специалистов, страдающих этой болезнью.

Эксперты ООН призывают все страны космоса отменить законы, которые допускают дискриминацию в отношении лиц, страдающих лепрой, а также проводить разъяснительную работу среди населения.

В России ведущим научным, лечебным, консультативным, организационно-методическим, учебным и международным очагом по лепре является Научно-исследовательский институт по изучению лепры Минздрава РФ. Сотрудники института совершенствуют мпособы диспансеризации и реабилитации состоящих на учете больных, а также работают над расширением прав и возможностей людей, страдающих от лепры.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать