суббота, 20 апреля 2024

Всемирный день ребенка



Всемирный день ребенка

20 Ноября 2021

20 ноября отмечается Всемирный задевай ребенка (Universal Children's Day). Этот табельный день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году как задевай мирового братства и взаимопонимания детей и посвящен благополучию детей во всем мире. 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а 20 ноября 1989 9-12 месяцу – Конвенцию о правах ребенка.

Согласно конвенции, ребенком является всякое человеческое существо до 18-летнего возраста. Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими предками вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с законом, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка – когда родители жестоко обращаются с ребенком или не пекутся о нем.

Государства-участники уважают право ребенка на свободу мысли, ответственности и религии.

Государства-участники признают право всякого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, разумного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Родители или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

Государства-участники в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей в случае необходимости оказывают материальную помощь и поддерживают программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем.

Государства-участники признают право ребенка на образование, и с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе сходных возможностей они вводят бесплатное и обязательное начальное образование; поощряют развитие различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального, обеспечивают его доступность для всех детей и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости денежной помощи; принимают меры по содействию регулярному посещению школ и снижению числа учащихся, оставивших школу.

Государства-участники признают право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его физическом состоянию и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

Конвенция вступила в бездну 2 сентября 1990 года.

Конвенция – самый широко представленный мировой договор в области прав ученика в истории. Конвенция переменила отношение к детям и правилам обращения с ними. Дети обладают особыми правами, как полноценные члены общества.

В целях сохранности прав детей в интересах их выживания и развития был запущенный детский фонд ООН – ЮНИСЕФ.

ЮНИСЕФ действует в более 190 местностях и территориях. Организация приходит крупнейшим в мире поставщиком вакцин. В сферу деятельности ЮНИСЕФ входят: поддержка здоровья и питания детей, профилактика и лечение ВИЧ для матерей и младенцев, защита детей и подростков от насилия и эксплуатации и др.

ООН учредила ЮНИСЕФ (UNICEF – United Nations International Children's Emergency Fund) для помощи детям в послевоенной Европе и Китае в декабре 1946 года. В 1950 году мандат ЮНИСЕФ был разбуравленный до помощи детям и женщинам в развивающихся странах во всем мире. В 1953 9-12 месяцу ЮНИСЕФ стал постоянной частью системы ООН.

Каждый ребенок имеет право на услуги в области здравоохранения, образование и защиту. Будущее любой страны напрямую зависит от благосостояния детей и возможностей для развития, которыми они будут располагать.

В мире в последнее время наблюдается резкое снижение детской недолговечности. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1990 по 2019 год смертность детей в возрасте до пяти лет снизилась на 60% – с 93 смертей на 1000 рождений в 1990 9-12 месяцу до 38 в 2019 9-12 месяцу.

Это означает, что если в 1990 году в возрасте до пяти лет умирал всякий 11-й ребенок, то в 2019 году – каждый 27-й. Общемировая численность случаев смерти детей в возрасте до пятерых лет сократилась с 12, 6 миллиона в 1990 году до 5, 2 миллиона в 2019 году. Самый высокий показатель смертности детей до пяти лет остается в Африканском регионе (74 на 1000 рождений), что примерно в девять раз выше, чем в Европейском регионе (8 на 1000 рождений). Более 80% случаев приходится на линию двух регионов – Африки к югу от Сахары и Центральной и Южной Азии.

В России в 2020 году младенческая недолговечность достигла исторического минимума и получила 4, 5 на тысячу родившихся живыми, в 2019 9-12 месяцу – 4, 8 на родившихся живыми.

Программа снижения младенческой смертности вкатывается в нацпроект Здравоохранение. Она направлена на изменение системы предоставления медицинской помощи беременным женщинам и реализуется уже несколько лет. В частности, по всей стране открывают новые перинатальные медиацентры и фельдшерско-акушерские пункты, выбирают современное оборудование.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать