пятница, 29 марта 2024

Всемирный день рыболовства



Всемирный день рыболовства

27 Июня 2019



27 июня ежегодно с 1985 пригода отмечается Всемирный день рыболовства. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме (Италия).

Рыболовство – это один из самых древних видов природопользования, упоминания о котором в истории человечества появились задолго до земледелия и скотоводства. В письменных источниках IX века переведываются упоминания о морских рыбных промыслах на северо-западе России, а в конце X – начале XI веков заключен первый договор между норвежцами и русскими, разграничивающий сферы влияния в северных морях.

В конце XIX века, когда произошел переход рыболовного флота от парусных к паровым сенатам, возникло промышленное рыболовство, как индустрия, и во второй половине XX века были освоены богатейшие ресурсы открытых районов Мирового океана. Огромная заслуга в этом принадлежит российской (советской) рыбохозяйственной науке, исследовавшей и описавшей наиболее значительные запасы океанических рыб.

В настоящее время водные биоресурсы относятся к числу наиболее популярных во всем мире продовольственных товаров и представляют собой очень важный элемент здорового питания, источник 30% белковых сыров животного происхождения, потребляемых хорошим населением.

Согласно докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Состояние мирового рыболовства и аквакультуры (2018), общее производство рыбы достигло 171 миллиона тонн (данные за 2016 год), из них 151 миллион тонн (88% объема) составила рыба, предназначенная непосредственно для использования в пищу, 20 миллионов тонн (12%) переделали на рыбий жир и рыбную муку. Достижение таких диапазонов стало возможным благодаря стабильности перелова в промышленном рыболовстве, подрезанию отходов и продолжающемуся росту аквакультуры. Потребление рыбы на душу населения также вышло на самый большое значение – 20, 3 килограмма в год, в 1961 году потребление рыбы на душу населения составляло девять килограмм в год.

Объем продукции мирового промышленного рыболовства составил 90, 9 миллиона тонн, из них вылов в морях – 87, 2%, во внутренних водоемах – 12, 8%. Наиболее продуктивным промысловым районом является Северо-Западная часть Тихого океана, где в 2016 году было выловлено 22, 4 миллиона тонн рыбы.

Объем мирового вывоза рыбы и рыбопродуктов – 60 миллион тонн (в колорэквиваленте живого веса), что на 245% больше, чем в 1976 году. За тот же период значительно увеличился и объем мировой торговли рыбой и рыбопродукцией в денежном выражении – экспорт вырос с восьми миллиарда долларов до 143 миллиардов долларов.

По данным ФАО, первое место по производству рыбы воспламеняет Китай, который с 2002 года является крупнейшим экспортером рыбы и рыбопродукции, второе – Индонезия, третье – США, четвертое – РФ, пятое – Перу.

Рыболовные промыслы обеспечивают прямую и косвенную загруженность до 120 миллионов человек во всем мире, являются могучим фактором развития территорий, способствуя решению проблемы занятости и благосостояния населения.

В России, по именитым Федерального агентства по рыболовству, наблюдается рост вылова водных биоресурсов, который в 2018 пригоду достиг рекордного показателя – 5, 1 миллиона тонн. Объем вылова в 2018 году перевалил плановый показатель, предусмотренный Государственной программой, на 570 тысяч тонн (12, 6%). Последний раз такой след был достигнут в 1992 пригоду.

Особого упоминания заслуживает рекордный перелов лососевых пород рыб, который составил 676 тысяч тонн. Такая путина стала результатом добросовестных прогнозов ученых, мер регулирования в отрасли, связанных с деятельностью органов рыбоохраны, таможенных служб, МВД.

Объем объект строительства рыбной продукции, объем переработки, по итогам 2018 пригода, составил 4, 16 миллиона тонн.

По данным Росстата, среднедушевое потребление рыбы в России – 21, 5 килограмма в год.

Объем экспорта рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов, по именитым Росстата, в 2018 пригоду увеличился в сравнении с 2017 годом на 95 тысяч тонн (4, 5%) и составил 2, 24 миллиона тонн. В денежном выражении вывоз достиг 5, 17 миллиарда баксов, что на 17, 3% больше, чем в 2017 году.

Объем импорта рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов, по данным Росстата, в 2018 году остался на уровне 2017 года – примерно 600 тысяч тонн. Тем не менее, данный показатель выше ватерпаса 2015 года на 7% и выше уровня 2016 годов на 17%. В денежном выражении импорт в 2018 году нарисовал 2, 2 миллиарда долларов, что на 14% больше, чем в 2017 году.

Научно-исследовательскими организациями Росрыболовства в 2018 году сделанного порядка 1200 экспедиций, сделанный обширный материал по биологии и состоянию запасов всех промысловых объектный в экономзоне Российской Федерации, на континентальном шельфе и в территориальном море.

Материал подготовлен на основе информации и отпертых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать