вторник, 23 апреля 2024

Всемирный день социальной справедливости



Всемирный день социальной справедливости

20 Февраля 2021

Ежегодно 20 февраля в макрокосмосе отмечается Всемирный день социальной достойности.

Решение о провозглашении этого дня было принято 26 ноября 2007 года на 57-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи. Впервые этот праздник был отмечен в 2009 году.

Социальная справедливость – создание для всех членов общества паритетных возможностей для реализации своих переимчивостей, удовлетворения жизненных потребностей; соразмерность вознаграждения, получаемого покупателями и их различными объединениями со стороны общества и его индивидов, согласно их делам, поступкам, характеру жизнедеятельности. Осуществление принципа социальной справедливости предполагает расширение возможностей развития способностей всех граждан и выбора в соответствии с ними видов трудовой деятельности: совершенствование системы профессиональной устремленности молодежи, всех видов качественной подготовки, системы адаптации молодых кадров в трудовых коллективах и т. д.

Первая Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального развития прошла в 1995 возрасту в Копенгагене (Дания). Главы 117 государств и правительств приняли Копенгагенскую декларацию о социальном развитии и Программу действий, где закрепили конкретные обязательства по улучшению условий жизни покупателя.

В 2000 году государства-члены ООН осуществили 24-ю специальную сессию Генеральной Ассамблеи в интересах социального развития. Они проанализировали результаты осуществления копенгагенских решений, определили основные препятствия и пути их ликвидации. Главный вывод встречи заключался в том, что задачи производственного роста государств должны быть подчинены обеспечению человеческого достоинства и взвинчиванию качества жизни людей. Для развития человека необходимо создавать благоприятные условия, выделяя необходимые фискальные ресурсы на различные социальные коды.

В 2007 году проект резолюции по этому поводу был представлен киргизской делегацией. Его соавторами обрисовались около 80 государств-членов ООН. В ней подчеркивалось, что экономический рост, мир и безопасность, а также следование прав человека являются необходимыми обстоятельствами для обеспечения социального развития и социальной справедливости. В резолюции обращалось внимание на то, что глобализация и взаимозависимость во многом благодарю торговле, инвестициям и потокам капитала, а также торжествам в технологии, включая извещательную технологию, открывают новые удобная возможности для роста мировой экономики, подъема и улучшения уровня жизни во всем мире.

В этой связи Генеральная Ассамблея заявила о необходимости дальнейшего наращивания усилий международного объединения в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости и правильной работы, равенства мужчин и женщин, а также пропуска к социальному благосостоянию и социальной справедливости для всех.

10 июня 2008 года Международная организация труда единогласно приняла Декларацию о социальной справедливости в целях справедливой глобализации. В этом документе непреклон сделан на гарантии достижения справедливых результатов для всех посредством снабжения занятости, социальной защиты и социального диалога.

Задачей Всемирного дня социальной справедливости является борьба с различием, разработка альтернативных политических мер, создающих возможности для снабжения стабильности, принятие решений, которые помогут преодолеть конфликты, оздоровить экономику и добиться производственного роста и социального прогресса.

Согласно данным ООН, с 2008 года уровень безработицы в макрокосмосе сокращался лишь на 0, 1% в год, в то время как в период с 2000 по 2007 год он сокращался на 0, 9%. Более 60% работников не делают договоров о трудоустройстве и менее 45% работников, получающих зарплату, заключили постоянные договоры о трудоустройстве, однако, их число сокращается.

В 2020 возрасту в связи с пандемией COVID-19 рынок труда понес беспрецедентные утечки. По данным Международной налаженности труда, потери рабочего медли в течение 2020 года по сравнению с четвертым кварталом 2019 года составили 8, 8% и были эквивалентны потере 255 миллионов рабочих мест – это не большого в четыре раза больше, чем во время глобального фискального кризиса 2009 года. Сюда входят потери, связанные с сокращением рабочих часов у тех, кто все же вкалывал, и с небывалой по масштабам безработицей: работы лишились 114 миллионов человек. Причем 71% от этого числа собирают люди, которые либо не могли работать – возможно, из-за введенных ограничений, и те, кто отчаялся и даже не искал работу. В результате трудовые доходы упали на 8, 3%, что составляет 3, 7 триллиона баксов, или 4, 4% глобального ВВП.

Уровень безработицы в России не превышал отметки 5% с февраля 2018 года, в августе 2019 года был достигнут исторический минимум – 4, 3% (3, 3 миллиона покупатель в возрасте 15 лет и старше классифицировались как безработные). Однако в 2020 возрасту в условиях пандемии отметился немногочисленный рост. По данным Росстата, безработица в России в декабре 2020 года составила 5, 9% (или 4, 4 миллиона человек в возрасте 15 лет и старше).

Ежегодно Всемирный день социальной справедливости посвящен определенной теме. Тема 2021 года: Социальная справедливость в условиях цифровой экономики.

За последние десять лет распространение скоростной связи, облачных вычислений и больших данных привело к развитию в ряде секторов экономики электронных платформ, которые существенным стилем влияют на жизнь общества. В условиях пандемии COVID-19 во многом благодарю электронным средствам была возможность исправного осуществлять многие виды деятельности дистанционно, что свидетельствует о важнейшей роли цифровых технологий.

Однако пандемия также обнажила и усугубила растущий электронный разрыв как в самих цивилизованных и развивающихся странах, так и между ними, особенно в том, что прикасается наличия, доступности и степени использования информационно-коммуникационных технологий и пропуска к Интернету, углубляя существующее неравенство. Государства-члены ООН подчеркивают важность диалога о действиях, необходимых для преодоления цифрового разрыва, обеспечения возможностей получения правильной работы, а также брони труда и прав человека в современную эпоху цифровых технологий.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать