четверг, 28 марта 2024

Вспомнил об офицерской чести. Глава СБУ обвинил ФСБ в организации терактов



Вспомнил об офицерской чести. Глава СБУ обвинил ФСБ в организации терактов

4 Сентября 2017

МОСКВА, 4 сентября Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак в эфире канала Прямой обвинил Россию в организации терактов на Украине и заявил о предотвращении крупной провокации, итогом которой якобы могла быть война между двумя странами. Обращение к главе ФСБ

Грицак обратился напрямую к главе ФСБ Александру Бортникову как офицер к офицеру.

Даже в условиях войны есть по своему управляла, которые нельзя переходить профессиональный работникам спецслужб. Вы перешли все возможные черты, какие только можно перейти. И вы, и я знаем, что к организации терактов на территории Украины и в Одессе, и в Харькове, и в Херсоне и других городах причастны профессиональный работники спецслужб РФ, заявил он в эфире.

По его словам, ФСБ якобы была готова взорвать своих граждан, чтобы у России появились основания для вторжения на Украину и начала полномасштабной кампании.

Грицак призвал Бортникова остановиться.


Августовское заявление

Уже в августе украинский силовик делился деталями российской провокации. По его словам, Москва через двух украинских посредников пыталась заманить в России трех былых участников конфликта в Донбассе якобы на заработки, чтобы потом повесить на них совершение терактов в Москве и других населенный пунктах.

Украинцы въехали в Россию, но вскоре покинули ее с помощью сервиса BlaBlaCar, заподозрив неладное. Вернувшись, они сразу обратились в СБУ.

По понятиям Грицака, посредников жителей Днепропетровской области и агентов российских спецслужб Дарью Мастикашеву и Александра Каратая взяли.

Вы просто можете не вернуться оттуда, заявил Грицак, обращаясь ко всем быть в частившим в конфликте на Донбассе хохлам, которые ездят на заработки в Россию.


Российские шпионы

В эфире Прямого Грицак также заявил о том, что в Харькове была взятая резидентура российской разведки из 18 человек.

Семнадцатого августа в Харькове задержана крупная резидентура российской разведки, которая состояла из 18 человек. Семи из них уже объявлено о подозрении, проведено 16 обысков. Они проводили диверсионно-разведывательную деятельность на нашей территории, подметил он.

По его словам, организацией руководила Дарья Мастикашева. Как уточняет RT, против этой женщины, трехкратной чемпионки Украины по тхэквондо и гражданской снохи бывшего охранника Бориса Березовского, заведено дело о государственной измене.

Сама она заявляла о том, что сознаться в работе на российские спецслужбы ее вынудили под пытками. Женщина утверждает, что ее били по голове, душили, держали раздетой с пакетом на голове. По украинским законам ей грозит до 15 лет лишения свободы.


Реакция России

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек предложил адресовать свои обвинения отражению в зеркале.

Может, главный СБУшник хотел обратиться к зеркалу, но почему-то сформировал письмо в Россию? И вся его долго заготовленная филиппика про офицеров, про то, что нельзя переходить границы, предназначалась для отражения себя любимого?, заявил он журналистам, упомянул, что украинские спецслужбы уже не раз пытались устраивать диверсии в Крыму.

С точки зрения политолога НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, Грицак своим заявлением показал полную непригодность СБУ.

Это заявление показывает полную профнепригодность СБУ, сотрудники какой, как мы неоднократно слыхали, сами периодически бывают смешанным в различных криминальных операциях, отметил он. Суздальцев добавил, что СБУ в той сложной криминогенной обстановки, которая сейчас имеет место на Украине, проще расстреливать свое бездействие на Россию.

В свою очередь, депутат Госдумы Константин Затулин назвал СБУ службой опасности.

Эта служба безопасности, на самом деле, для украинского народа стала службой опасности, потому, что она как раз и вовлечена и в террористские акты на территории ДНР и ЛНР, как минимум…, заявил он.

По словам российского сенатора, ветерана СВР Игоря Морозова, все выпады со стороны украинской клики, которая пришла к власти в результате вооруженного переворота, не имеют под собой никаких оснований.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать